Каберне Кортис- винный сорт, раннего срока созревания

Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Каберне Кортис- винный сорт, раннего срока созревания

Сообщение y_fed »

Акованцев Михаил писал(а):Это объясняется очень просто.
Дело в том, что на севере сорта вызревают раньше, чем на юге.
Михаил, Ваши сообщения вредно читать новичкам - они могут принять всё за "чистую монету". Я ещё промолчу, если речь идёт о винограде для еды, но писать такое про красные винные сорта - некорректно (это если мягко сказать) :? И не стоит сравнивать Воронеж с черноморским побережьем - там действует фактор тепловой инерции большой массы воды. А вот Харьков и Воронеж - вполне сравнимы по климату.
Акованцев Михаил писал(а):Да, у меня тоже в прошлом сезоне были замечены следы милдью. Но тут дело в том, что прошлое лето было дождливым
А когда же проверять устойчивость к милдью, как не в дождливые годы?
Icce
Завсегдатай
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 22:09
Город: Лен. обл
Подпись: Эдуард
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Каберне Кортис- винный сорт, раннего срока созревания

Сообщение Icce »

y_fed писал(а):Михаил, Ваши сообщения вредно читать новичкам - они могут принять всё за "чистую монету"
Оффтопик: открыть
... Сколько верёвочки не виться- конец всё одно будет ...
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Каберне Кортис- винный сорт, раннего срока созревания

Сообщение Вадим Уткин »

Александр Зверев писал(а):
y_fed писал(а):..Михаил, многие жалуются на слабую устойчивость К.Кортиса к милдью...
В моих условиях к милдью КК устойчив. Прошлым летом от пяти сортов из-за милдью пришлось отказаться, по КК лишь слегка прошёлся, по несколько листиков с трёх из восьми кустиков удалил. Потом только первую обработку Профит Голдом провёл (была середина июля).
Александр, когда он у Вас созрел и сколько набрал сахара?
Аватара пользователя
Владимир К
Завсегдатай
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:00
Город: Москва
Подпись: Владимир К
Откуда: Москва, дача г. Истра. координаты участка 55.98 с.ш., 36.80 в.д.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Каберне Кортис- винный сорт, раннего срока созревания

Сообщение Владимир К »

Vad писал(а):Александр, когда он у Вас созрел и сколько набрал сахара?
И если не трудно Александр, укажите возраст куста и нагрузку. Спасибо!
С уважением, Владимир
Аватара пользователя
Михаил Иванович 86
Освоившийся
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 15:33
Город: Г. Курлово Гусь- Хрустальный р-он Влад.обл.
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Каберне Кортис- винный сорт, раннего срока созревания

Сообщение Михаил Иванович 86 »

Ааа собственно говоря! Какие кондицыи должны быть у зрелого к.к. ? может у всех они разные кого-то устраивает 19сахара а кому-то и 25мало.
С уважением Михаил.
зима близко друзья мои.
Аватара пользователя
Акованцев Михаил
DeVoicе
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:10
Город: Воронеж
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Каберне Кортис- винный сорт, раннего срока созревания

Сообщение Акованцев Михаил »

y_fed писал(а): Михаил, Ваши сообщения вредно читать новичкам - они могут принять всё за "чистую монету". Я ещё промолчу, если речь идёт о винограде для еды, но писать такое про красные винные сорта - некорректно (это если мягко сказать) :? И не стоит сравнивать Воронеж с черноморским побережьем - там действует фактор тепловой инерции большой массы воды. А вот Харьков и Воронеж - вполне сравнимы по климату.
1. Юрий, а вам и не надо читать, т.к. мои посты для опытных виноградарей.
Если желаете набраться опыта, посадите Каберне Кортис.
2. Тут тема о лучших ранних винных сортах, а не о сортах для еды.
3. Белгород и Харьков, рядом. У белгородца Сергея Шагиева все винные сорта созревают на 3-4 недели позже, чем в северном Воронеже.
(передавайте большой привет вашему земляку, Юрию Валентиновичу Зотову, его виноград вызревает наравне с моим)
Михаил Иванович 86 писал(а):Ааа собственно говоря! Какие кондицыи должны быть у зрелого к.к. ? может у всех они разные кого-то устраивает 19сахара а кому-то и 25мало.
У Каберне Кортис сахар стабильный 25%, и он не может быть больше этого значения, даже если виноград перезрел.
А вот если у КК сахар менее 24%, то значит он ещё полностью не вызрел (нет фенольной зрелости).
Свой Каб. Кортис мне привозил москвич Андрея Куличков. Он начинал свой виноградник с этого сорта, и был очень доволен.
Теперь он имеет в собственности обширные виноградники в Италии, и немного в Краснодарском крае.
Для информации: я жил в виноградной Молдавии, Украине (работал на винзаводе "Таврия"), в Крыму (Евпатория), в Питере, поэтому знаю, какие сорта где, как, и когда созревают.
Михаил
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Каберне Кортис- винный сорт, раннего срока созревания

Сообщение y_fed »

Михаил Иванович 86 писал(а):Какие кондицыи должны быть у зрелого к.к. ? может у всех они разные кого-то устраивает 19сахара а кому-то и 25мало
Для винного красного винограда важна полифенольная зрелость (коричневая косточка) при достаточной кислотности и лишь на 3-м месте - сахар (20...25%) . Свести эти три параметра к идеальной пропорции даже в районах традиционного виноделия получается далеко не каждый год. Поэтому, в частности, во Франции официально разрешено в неудачные годы производить шаптализацию (вносить в сусло недостающий сахар). И не потому, что виноград не успел бы его набрать до заморозков, а потому, что начала уходить кислота, и виноград пришлось снять раньше, чем он смог набрать "правильный" сахар. Внесение же в сусло посторонней кислоты во Франции не разрешено и является криминалом, если вино для продажи.
Аватара пользователя
Михаил Иванович 86
Освоившийся
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 15:33
Город: Г. Курлово Гусь- Хрустальный р-он Влад.обл.
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Каберне Кортис- винный сорт, раннего срока созревания

Сообщение Михаил Иванович 86 »

y_fed писал(а):
Михаил Иванович 86 писал(а):Какие кондицыи должны быть у зрелого к.к. ? может у всех они разные кого-то устраивает 19сахара а кому-то и 25мало
Для винного красного винограда важна полифенольная зрелость (коричневая косточка) при достаточной кислотности и лишь на 3-м месте - сахар (20...25%) . Свести эти три параметра к идеальной пропорции даже в районах традиционного виноделия получается далеко не каждый год. Поэтому, в частности, во Франции официально разрешено в неудачные годы производить шаптализацию (вносить в сусло недостающий сахар). И не потому, что виноград не успел бы его набрать до заморозков, а потому, что начала уходить кислота, и виноград пришлось снять раньше, чем он смог набрать "правильный" сахар. Внесение же в сусло посторонней кислоты во Франции не разрешено и является криминалом, если вино для продажи.
Мммм все ясно но я всё ровно пассажу кк кустов 8 для себя хватит я думаю.=)
С уважением Михаил.
зима близко друзья мои.
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Каберне Кортис- винный сорт, раннего срока созревания

Сообщение Andrey_Orico »

У меня Кортис основной винный сорт на участке. в прошлом году к 8 кустам добавил ышчо 8 кустов. Сахар к началу сентября

22-23. У меня песок на участке уже в 50 см от поверхности. В прошлом году хватанул милдью. По сравнению с Пино, кортис менее требователен к зеленым операциям. Я хочу сказать, что Пино НА ЛЮБОМ ПАСЫНКЕ старается выдать одну-две грозди и в оочень короткие сроки. КК в этом более предсказуем. Вино из Кортиса легкое, пьется как сок, хотя и имеет от 10,5 до 12, 5 градусов (то биш проценотов)
Брал черенки у Михаила, с рекомендациями и дегустациями. )))
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
Михаил Иванович 86
Освоившийся
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 15:33
Город: Г. Курлово Гусь- Хрустальный р-он Влад.обл.
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Каберне Кортис- винный сорт, раннего срока созревания

Сообщение Михаил Иванович 86 »

Andrey_Orico писал(а):У меня Кортис основной винный сорт на участке. в прошлом году к 8 кустам добавил ышчо 8 кустов. Сахар к началу сентября

22-23. У меня песок на участке уже в 50 см от поверхности. В прошлом году хватанул милдью. По сравнению с Пино, кортис менее требователен к зеленым операциям. Я хочу сказать, что Пино НА ЛЮБОМ ПАСЫНКЕ старается выдать одну-две грозди и в оочень короткие сроки. КК в этом более предсказуем. Вино из Кортиса легкое, пьется как сок, хотя и имеет от 10,5 до 12, 5 градусов (то биш проценотов)
Брал черенки у Михаила, с рекомендациями и дегустациями. )))
Скажите а сколько киллограм с 8 кустов вы собирали???
С уважением Михаил.
зима близко друзья мои.
Ответить

Вернуться в «К»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: iconograf и 300 гостей