Кристалл- технический, винный сорт винограда

ЕвгенийТула
Завсегдатай
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 16:07
Город: Тула
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Кристалл- технический, винный сорт винограда

Сообщение ЕвгенийТула »

Амурский x Чаллоци Лайош x Виллар блан, (Венгрия)
Кристалл - высокоурожайный технический сорт винограда. Срок созревания очень ранний (110-115 дней). Кусты среднерослые. Листья средние, сильноразрезные, темно-зеленые. Грозди средние, цилиндро-конические или конические, средней плотности, массой 170-200 г. Ягоды средние, овальные, желто-зеленые или белые с пруиновым налетом, гармоничного вкуса, массой 1,5-2,1 г. Мякоть сочная, кожица прочная. Сахаристость - 17-18 %, кислотность - 6-7 г/л. Вызревание побегов очень хорошее - 90-100 %. Плодоносных побегов -85-90 %, число гроздей на побег - 1,3. Нагрузка - 60 глазков на куст при длине обрезки плодовых лоз на 3-4 глазка. Сорт винограда Кристалл повышенной зимостойкости, выдерживает до - 29°С. Устойчив к грибным болезням: милдью - 2 балла, оидиуму - 2,5 балла, серой гнилью не повреждается. При загущенности полога куста происходит осыпание завязи, в результате чего грозди становятся растрепанными, урожайность падает. Урожай сохраняется на кустах почти весь сезон. При сравнительно невысокой сахаристости кислотность снижается до 3,5-4,0 г/л, что отрицательно влияет на качество вина. Виноград используется для приготовления сухих столовых вин типа херес.

Сначала не собирался сажать этот сорт. Но когда увидел куст Кристалла у Ю.В. Зотова - лоза толщиной с предплечье и два ровных ряда зеленых гроздей на шпалере, сразу же решил посадить. Саженец Кристалла в рост пошел хорошо, обогнал в 2 раз в развитии Русвен и Кишмиш 342, одновременно посаженные вместе с ним. Лоза к ноябрю вызрела на 80-90%. Первое время буду его на зиму укрывать, а потом попробую выращивать неукрывным.
С уважением, Евгений
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Кристалл

Сообщение Пузенко Наталья »

Евгений, вино из него мне понравилось:)
Аватара пользователя
Владимир Каркошкин
Освоившийся
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:08
Город: Темрюк
Подпись: С уважением, Владимир.
Откуда: Темрюкский район Краснодарского края
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кристалл

Сообщение Владимир Каркошкин »

Если надумаю сажать технические сорта, Кристалл посажу обязательно: морозостойкость до -29 градусов, восприимчивость к милдью 2,5 балла, к оидиуму 2-2,5 балла, ранний срок созревания. Что ещё нужно виноградарю, чтобы спокойно встретить старость?
С уважением, Владимир Каркошкин
Аватара пользователя
Талинка
Завсегдатай
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 21:46
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кристалл

Сообщение Талинка »

Я тоже подсадила Кристалл к двум особам женского типа цветения:"Лиепаялс дзинтарс" и "Лиепаялс аграа".Он ещё и хороший опылитель.
zdzicholo
Освоившийся
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 00:09
Город: Bogoniowice
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кристалл

Сообщение zdzicholo »

Я сажал Кристалл 8 лет назад, всего есть 10 кустов, весной будет всего 2 или 3 куста.
ЕвгенийТула
Завсегдатай
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 16:07
Город: Тула
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кристалл

Сообщение ЕвгенийТула »

Очень доволен развитем саженца Кристалла, посаженного в прошлом году. Растет мощно, обогнал своих сверстников, собрался цвести. Оставлю одну гроздочку на пробу. Подтверждаются слова Ю.В. Зотова, что сорт у нас беспроблемный.
С уважением, Евгений
Борис12
Завсегдатай
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 00:15
Город: Москва
Подпись: Борис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кристалл

Сообщение Борис12 »

я тож доволен Кристаллом-жизнеутверждающий в наших условиях парняга :D
Татьяна-Белгород
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кристалл

Сообщение Татьяна-Белгород »

Здравствуйте всем!
У меня Кристалл, как и Платовский пока не удаются. М.Б. потому, что саженцы привитые, развитие нормальное, но явно не сильнорослые. Привитые саженцы у меня растут несравненно хоже, чем корнесобственные. В прошлом году Кристалл перегрузила (хоть кисточки и мелкие, но, видимо. молодой куст чувствителен к перегрузу) и лоза очень плохо вызрела. Положила в этом году отводок - посажу корнесобственный на новое место. Платовский корнесобственный в этом году дает свой первый урожай (2-й год) и уже обогнал своего родителя. Встает вопрос: какую формировку предпочитают эти технари и сколько м шпалеры им отводить? А то я оставила 4м, а теперь думаю: не много ли? Кусты планирую неукрывные, с опусканием лозы на зиму на землю по снежок на всякий случай.
Аватара пользователя
Татий
Завсегдатай
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:10
Город: Барнаул, САТ-2250
Подпись: Виктор Васильевич
Откуда: г.Барнаул, 53°20'N - 83°41'E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кристалл

Сообщение Татий »

Кристалл меня приятно поразил. В этом году первое плодоношение. Погода в период цветения была ужасной - весь июнь дожди, ветер, холодно. Но завязался на удивление очень хорошо, практически без горошения, кисти плотные, крупные.
Никакой другой из имеющихся у меня сортов не показал такой хорошей завязываемости в неблагоприятных условиях.
С уважением, Татиевский Виктор.
С уважением, Татиевский Виктор.
Изображение
Ковальская Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 17:41
Город: Брянская область, ши
Подпись: Светлана
Откуда: svetkov@bk.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кристалл

Сообщение Ковальская Светлана »

Татьяна-Белгород писал(а):Здравствуйте всем!
У меня Кристалл, как и Платовский пока не удаются. М.Б. потому, что саженцы привитые, развитие нормальное, но явно не сильнорослые. Привитые саженцы у меня растут несравненно хоже, чем корнесобственные. В прошлом году Кристалл перегрузила (хоть кисточки и мелкие, но, видимо. молодой куст чувствителен к перегрузу) и лоза очень плохо вызрела. Положила в этом году отводок - посажу корнесобственный на новое место. Платовский корнесобственный в этом году дает свой первый урожай (2-й год) и уже обогнал своего родителя. Встает вопрос: какую формировку предпочитают эти технари и сколько м шпалеры им отводить? А то я оставила 4м, а теперь думаю: не много ли? Кусты планирую неукрывные, с опусканием лозы на зиму на землю по снежок на всякий случай.

Тоже обязательно себе посажу, поэтому присоединяюсь к вопросу-какую формировку предпочтительней для нашей местности? спасибо :-)
"Кто дышит садом - тот дышит радостью жизни, поэзией и долголетием"
Ответить

Вернуться в «К»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: iconograf и 296 гостей