Космонавт- виноград столовый

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57474
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1096 раз
Поблагодарили: 1477 раз

Re: Космонавт

Сообщение Пузенко Наталья »

У него кисти в среднем по 150 гр. Итого на кусте было около килограмма ягод. Молодой куст? Какой раз плодоносил?
Аватара пользователя
Дятел
Завсегдатай
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 20:35
Город: г.Новоалександровск
Подпись: Геннадий
Откуда: Ставропольский кр. г Новоалександровск.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Космонавт

Сообщение Дятел »

Добрый день!Космонавт-не японец,грозди у него побольше.Ну ладно,у меня куст молодой,но у других по старше,а там и грозди по больше и созрел по раньше.Но там не моё,и там я записей не веду.Пусть два кг с куста,но очень рано!Если бы так было всегда,посадил через метр десят кустов,ел бы сколько хотел пока не подойдут остальные.Но у вы,каждый год у нас разный,и что будет завтра,не кто вам точно не скажет.А по этому году Космонавт созрел 20 июня.С уважением.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57474
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1096 раз
Поблагодарили: 1477 раз

Re: Космонавт

Сообщение Пузенко Наталья »

Геннадий, обратите внимание-у Галахада срок созревания короче чем у Космонавта на почти 10 дней, Вы пишете что Галахад созрел у вас 20 июля!
Дятел писал(а):Добрый день!Сорт Галахат в этом году созрел довольно рано,ягода крупная.Сортом по этому году остались довольны.На фото Галахат,на 20 июля.С уважением.
А Космонавт созрел 20 ИЮНЯ, на месяц раньше Галахада.... можете объяснить? По всем подсчетам (сроков созревания для данных сортов) он должен был созреть у вас 30 июля! :?: По моему, вы путаете месяц....
Аватара пользователя
Дятел
Завсегдатай
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 20:35
Город: г.Новоалександровск
Подпись: Геннадий
Откуда: Ставропольский кр. г Новоалександровск.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Космонавт

Сообщение Дятел »

Добрый день! Галахат,сорт конечно ранний,но если вы его выращиваете,то должны знать,что кислота во вкусе сохраняется очень долго,поэтому созрел он в своё время,конечно не двадцатого числа,немного раньше.А вот если вы внимательны,и следите за сообщениями,то на всех фотках я подписываю когда,данное фото сделано.Виноградник фотографировал в три этапа,20 июля,10 августа и конец августа.За исключением нескольких сортов Олимпиада созрела к 1 июля,Реформ,был готов,и срезали несколько гроздей 28 июня.И Космонавт созрел к 20 июня 2012года.Я не прфессионал,я простой любитеь как и многие на этом форуме,даже не знаю какой у нас САТ,я просто выхожу на участок и выращиваю!С уважением Геннадий.
Аватара пользователя
Параскева
Завсегдатай
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 21:37
Город: Рязанcкая обл.
Подпись: Наталья Ивановна.....
Откуда: Рязанская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Космонавт

Сообщение Параскева »

У меня в этом году раньше Космонавта поспел Кара -Джиджиги от Сергея Грезина.
С уважением Наталья .
________
То, что гусеница называет Концом света, Мастер назовёт бабочкой. Ричард Бах «Иллюзии»
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57474
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1096 раз
Поблагодарили: 1477 раз

Re: Космонавт

Сообщение Пузенко Наталья »

А Космонавт когда созрел?
Аватара пользователя
Параскева
Завсегдатай
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 21:37
Город: Рязанcкая обл.
Подпись: Наталья Ивановна.....
Откуда: Рязанская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Космонавт

Сообщение Параскева »

Кара джиджиги
Сверхранний бессемяный
Гарольд
Элегант сверхранний
Цветковый
после пошли Галахад,космонавт и.тд
С уважением Наталья .
________
То, что гусеница называет Концом света, Мастер назовёт бабочкой. Ричард Бах «Иллюзии»
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57474
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1096 раз
Поблагодарили: 1477 раз

Re: Космонавт

Сообщение Пузенко Наталья »

Спасибо. Все понятно. Космонавт созрел позже Гарольда и Элеганта сверхраннего, наравне с Галахадом..... да, я так и думала. Спасибо. Дурацкая голова- привыкла все анализировать- работа что ли накладывает отпечаток...
Галахат,сорт конечно ранний,но если вы его выращиваете,то должны знать,что кислота во вкусе сохраняется очень долго,поэтому созрел он в своё время,конечно не двадцатого числа,немного раньше.
Нет, не согласна. Это зависит от вашей агротехники должно быть. У меня он не супер-ранний, готов примерно к 1-5 августа, ну в этом году чуток может пораньше, но нагрузка тоже была поменьше чем в прошлом году
пионер
Освоившийся
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 17:00
Город: Новотроицкое
Подпись: Андрей
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Космонавт

Сообщение пионер »

Здравствуйте! Внесу и я немножко ясности в спор по поводу Космонавта. Этот сорт мне предложил посадить мой друг как самый ранний и им любимый,в этом году он подарил первые гроздочки на втором году жизни,их было оставлено ровно пять,потому как виноградник совсем не поливной и подкормок кроме как по листу не видящий.Вот эти пять гроздочек стали окрашиваться 15 июня,25 июня был уже съедобный,есть на форуме фото выложенное мной 28 июня в теме начало окрашивания .4 страница,тогда странно никто не сказал что это сказка.Если сравнивать с другими сортами,то самым первым в этом году,при этой нагрузке был Космонавт,позже на пять дней поспела Олимпиада, Галахад поспел примерно 5 июля,но не 20,правда из-за кислоты его не очень хотелось есть и висел он дольше.Гарольд поспел где то 1 июля.Все эти сроки этого года,в следующем году будет все по другому. А пока пусть будет Сказка
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57474
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1096 раз
Поблагодарили: 1477 раз

Re: Космонавт

Сообщение Пузенко Наталья »

Ну у вас регион замечательный. Геннадия мы давно знаем, верим ему, но голова как то начинает анализировать, сравнивать... этот год и правда все созревание шло на две недели раньше чем в прошлом, но САТ у нас приблизительно одинакова поэтому и стала считать. Такие сверхранние сорта у меня на особом учете- рынок ждем виноград пораньше и это понятно.
Андрей, а размер кистей какой видели самый крупный? 200-300 гр у нас никто не будет покупать даже в мае....
Ответить

Вернуться в «К»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Татьяна_SH и 443 гостя