Кардинал устойчивый, Кардинал люкс- виноград

Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Кардинал устойчивый, Кардинал люкс- виноград

Сообщение Konctantin »

Здравствуйте!
Кардинал устойчивый - г.ф раннего срока созревания, с красной ягодой, мускат.
Многие хвалят его за хороший вкус ягод с хрустящей мякотью, но есть масса вопросов по "расплодившимся" Кардиналам. Встречаются названия Кардинал люкс, Кардинал АЗОС, ко мне сорт попал под названием Кардинал улучшенный.
Может кто то может помочь разобраться где что, это разные сорта, или один и тот же благодаря "народному творчеству" заимел столько названий. Мой будет плодоносить в этом году, пока могу ориентироваться только по листу.
Может у кого-то есть фотографии ягоды/листа, было бы хорошо разобраться.
Юрий Б.
Завсегдатай
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 17:42
Город: Симферопольский р-н
Подпись: Юрий.
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кардинал устойчивый

Сообщение Юрий Б. »

Пдоддерживаю тему,такая же проблема. Куст привит весной 08, в штамб,вымахал как положено. жду урожая. Юрий.
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Кардинал устойчивый

Сообщение Беликова Галина »

Сама запуталось.... Меня больше интересует К-81 или франфузский устойчивый Кардинал. Чем они все друг от друга отличаются? вот вопрос....
Аватара пользователя
Владимир Каркошкин
Освоившийся
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:08
Город: Темрюк
Подпись: С уважением, Владимир.
Откуда: Темрюкский район Краснодарского края
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кардинал устойчивый

Сообщение Владимир Каркошкин »

Кардинал устойчивый (он же К-81), по данным НИИВиВ им. Я. И. Потапенко (Красохина С. И., Хисамутдинов А. Ф.) после не менее 5-ти лет наблюдений в промышленной агротехнике показал следующее: срок созревания 110-115 дней, гроздь 500-800 грамм, ягода 7-9 грамм, сахар 16-18, кислотность 5-7, оптимальная длина обрезки плодовых лоз 8-10 почек, морозостойкость до -23 градусов, восприимчивость к милдью 3,5 балла.
Камышанин
Освоившийся
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 11:35
Город: Камышин
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кардинал устойчивый

Сообщение Камышанин »

У нас ходит несколько сортов под названием "Кардинал устойчивый". Кстати, Кардинал АЗОС - это совершенно самостоятельный сорт, описание есть в инете. А вот то, что растет у меня - столовая форма винограда неизвестного происхождения, предположительно из семьи Криулянский x Кардинал. Описание: Раннего срока созревания - 115-120 дней, созревает в середине августа. Кусты большой силы роста. Грозди очень крупные, 500-900 г и более, цилиндроконические, средней плотности и плотные. Ягоды крупные, 27,2 x 22,7 мм, массой 7-9 г, округлые или слегка сплюснутые, темно-розовые. По внешнему виду ягоды по форме похожи на Кардинал. Вкус гармоничный, с легким мускатом. Мякоть плотная, мясистая, кожица при еде не ощущается. Сахаристость 17-19 г/100 см3 , кислотность 5-6 г/дм 3. Побеги вызревают хорошо. Совместимость Кардинала устойчивого с подвоями хорошая. Плодоносных побегов 60-70 %, число гроздей на побег 1,0-1,5. Нагрузка на куст 40-50 глазков, обрезка лоз на 8-10 глазков. Морозостойкость -22°С, требует укрытия на зиму. Форма винограда средне устойчива к милдью, неустойчива к оидиуму. Дегустационная оценка свежего винограда 8,1 балла. Транспортабельность хорошая.

Описание по первому плодоношению могу подтвердить, только срок созревания - конец августа у меня получился. Я года очень плотная, кожица не ощущается. Чуть позже размещу фото.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Кардинал устойчивый

Сообщение Пузенко Наталья »

Я свой Кардинал унаследовала от старого хозяина- 8 кустов которым лет по 40-50. По всем описаниям - это калифорнийский Кардинал. Вообще-то их на данный момент зарегистрировано несколько- Это Кардинал калифорнийский, Кардинал Всероссийского НИИ, Кардинал устойчивый, Кардинал АЗОС и Кардинал-Люкс.
Мой, калифорнийский, созревает примерно 10-29 августа, имеет обоеполый цветок, средние кисти примерно 700-800 гр, хотя отдельные в годы с небольшой нагрузкой до 1 кг. Ягода очень крупная 9-10 гр, округлая, розовато-фиолетовая, с хорошим восковым налетом. Кожица у ягод плотная, съедаемая, при еде не ощущается. Мякоть мясистая, хрустящая, розовато-фиолетовая всегда со слабым приятным мускатом. В ягодке есть по 2-4 косточки. Кусты больше средне-сильнорослые, побеги вызревают очень хорошо, укореняются тоже всегда замечательно. Урожайность высокая, но он боится перегруза- после года с перегрузкой как бы отдыхает.
Неустойчив к оидиуму, милдью, но при профилактических обработках поражается крайне редко. В дождливые годы во время цветения - может горошить, даже почти полностью сбросить цвет- это сказывается на гроздях и получаются кисти с 40-50 крупнющими ягодами, но кисть очень рыхлая и не товарная.... В дождливое лето может поразиться серой гнилью. Не любит и яркого солнышка- ягоды пекутся.
К заморозкам при укрытии в коробах относиться нормально- не было года что бы вымерз или пострадала лоза.
Очень хорошо траспортируем- нет осыпания ягод, может хранится в холодильнике до ноября после сбора. Сахар набирает рано и хорошо- еще неспелый уже сладкий, за счет низкой кислотности.
http://www.vinograd7.ru/docs/vernisazh/ ... rdinal.htm
Камышанин
Освоившийся
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 11:35
Город: Камышин
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кардинал устойчивый

Сообщение Камышанин »

Вот фото первого плодоношения моего Кардинала Устойчивого:

Изображение

Кусту - второй год вегетации, нагрузка 5 гроздей, 2,5 кг урожая. Формировка - шатровая.
Аватара пользователя
виктор михайлович
Завсегдатай
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 13:13
Город: Крым Симферопольский р-н с. Трудовое
Подпись: Виктор Михайлович
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Кардинал устойчивый

Сообщение виктор михайлович »

Виктор Михайлович, а у Вас случайно нет фотографии Кардинала АЗОС? Если с листом, вообще шикарно, а то мы тут в параллельной теме ни как с ним разобраться не можем...

_________________
С уважением, Константин.

Просмотрел свои фотки, к сожалению нужной не оказалось.В связи с поднятой темой могу только подтвердить, что Кардинал АЗОС самостоятельный сорт.Моему кусту семь лет и по моим наблюдениям могу подтвердить высокую утойчивость только к оидиуму,к милдью весьма посредственная(очень сильно поражаются пасынки во время созревания,в этот период стараюсь не обрабатывать ).Цвет ягоды -почти черный.Очень сильнорослый.Из-за милдью уже сколько раз собирался избавиться от этого сорта-но вкус!!!
С уважением Виктор Михайлович.
С уважением Виктор Михайлович.
Аватара пользователя
Полянина Екатерина
Освоившийся
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 15:17
Город: Волжский
Подпись: Полянина Екатерина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кардинал устойчивый

Сообщение Полянина Екатерина »

И уменя есть Кординал.Только какойто "некардиналистый'' Кардинал :unknown:
1)Устойчивый к мильди.не устойчив к оидиуму
2)Плодоносимость низкая(много холостых побегов).Сам себя грузит :unknown:
3)Достойные рыхловатые гроздья от750-1500гр.
4)Мякоть с зеленцой и 2-4 косточками.Цвет от бледно-малинового в тени дотёмно-малиногосинего на солнце.Сочно-хрустящие при полном созревании мускатный тон.
5)Очень любят осы.Начинают его первым когда становится чуть сладинький.
Срок созревания с20-25 августа.Всреднем 10-15 кг с куста.И это при внесении удобрений и внекорневых подкормках :!:
Отдача маленькая но вкусная.Может кто подсакжет что у меня за Кардинал ;) ;)
С уважением Полянина Е
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Кардинал устойчивый

Сообщение Пузенко Наталья »

Полянина Екатерина писал(а):Может кто подсакжет что у меня за Кардинал ;) ;)
Похоже на
Калифорнийский, но только похоже... А побеги холостые вам надо убирать, так как он сам не может себя общипывать ;)
Ответить

Вернуться в «К»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: iconograf и 296 гостей