Кишмиш Коктейль (23-22-12-3)- виноград селекции ВНИИ Потапенко

Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Кишмиш Коктейль (23-22-12-3)

Сообщение Вадим из Ростова »

По поводу Коктейля у меня ситуация такая. Но прежде скажу, что занимаюсь виноградом уже лет 8, и за это время по поводу винограда у меня в душе произошла как бы эволюция. В первые годы я был какой-то восторженный, если какие-то сорта плохо себя показывали, я думал - "ну и ладно, подожду до следующего года", - и так было года по 4 подряд. А сейчас уже наступил такой момент, когда надоело давать бесконечные шансы сортам, которые себя не оправдывают. Одно дело, если бы земная жизнь была бесконечная, а другое дело, когда из года в год занимают место на шпалере кусты, которые ничего не дают, и думаешь "подожду до следующего года", а жизнь идет, идет, идет... Так вот про Коктейль. Посадил себе Коктейль я, и еще дал саженец своему знакомому. В итоге в этом году у нас плодоносит у обоих первый раз. У моего Коктейля просто жуткое опыление, на гроздях было по 2-3 ягоды, в то время как растущий рядом другой сорт дал стабильно прекрасные грозди. Когда я увидел это опыление у Коктейля, то сразу же срезал весь куст. Такой вот был порыв... Потом созрел урожай у моего знакомого, и его жена показала мне гроздь - ягоды были размером как бисер. Говорит: "Это так и должно быть, такие маленькие?.." Мне так стало стыдно, что я им подарил этот саженец...
Да, я видел на выставках нормальные грозди Коктейля, и вот на фотографиях у людей тоже отличные грозди, но вместе с тем есть и много негативных отзывов и опыта, и тоже у людей есть такие ягоды как бисер. Вместо того куста Коктейля посажу лучше еще одну Лору. У меня остался еще один куст Коктейля, должен плодоносить в следующем году, посмотрю что будет
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кишмиш Коктейль (23-22-12-3)

Сообщение Arsenal »

Вадим из Ростова писал(а):показала мне гроздь - ягоды были размером как бисер. Говорит: "Это так и должно быть, такие маленькие?.."
Вадим, нормальные его ягоды довольно большие. Если мелочь, то это недоопыление, горошек получился.
Вот нашел фотку какие бывают ягодки на одной гроздочке. В этом году у нас горошило все, даже Аркадия показывала немного горошения. Но Коктейль, конечно, понежнее в этом плане.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Кишмиш Коктейль (23-22-12-3)

Сообщение Вадим из Ростова »

Дело в том, что все другие сорта (кроме еще Юпитера) опылились нормально, а если у него недоопыление в совершенно нормальную погоду (причем не только у меня), то что будет, если во время цветения будет дождь?.. Вкус у него, конечно, отличный, но решил посадить что-то более стабильное, например, Лору, которая своим видом всех потрясает. То же самое с Юпитером - у людей он бывает хорошим, но конкретно мои 2 куста - каждый год плохое опыление и толстая терпкая шкурка... Словом, методом проб и ошибок подбираются для участка наиболее стабильные сорта, потому что один и тот же сорт на разных участках может проявлять себя по-разному. Этой осенью также убрал половину куста Табу и на его место протянул Мускат летний народной селекции. У Табу каждый год толстая шкурка, я уже понял, что так будет всегда. А у Муската летнего кожица вообще незаметная и изумительный вкус... Говорят, что если Табу есть зимой, то зимой не так обращаешь внимание на кожицу. Но не буду же специально покупать холодильную камеру из-за одного куста винограда...)))
Slavian
Освоившийся
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 14:58
Город: Переславль-Залесский. Ярославская обл. 56*44с.ш 38*51в.д.
Подпись: Вячеслав
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Кишмиш Коктейль (23-22-12-3)

Сообщение Slavian »

Ау, люди. Всем здрасте! Есть Коктейль у кого нибудь из северян? Купился на описание и посадил в прошлом году. Хоть лето было "не виноградное", но всё же 4других сорта за лето подросли и при обработках не болели. А на этот лил всё лето и всё равно стоял всё время с болячками и поэтому практически не вырос. Сейчас другие кустики стоят зелёненькие, а у этого уже башка белая. Рука уже тянется к лопате, а хотелось бы его вырастить. Может не стоит на него время тратить?
Аватара пользователя
Георгий
Завсегдатай
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 26 май 2009, 09:46
Город: Великий Устюг
Подпись: С уважением, Георгий.
Откуда: Северо-Восток Вологодской обл., 60°46' N - 46°21' E. Средняя САТ -1618°.
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 49 раз

Re: Кишмиш Коктейль (23-22-12-3)

Сообщение Георгий »

Slavian писал(а):Ау, люди. Всем здрасте! Есть Коктейль у кого нибудь из северян? Купился на описание и посадил в прошлом году. Хоть лето было "не виноградное", но всё же 4других сорта за лето подросли и при обработках не болели. А на этот лил всё лето и всё равно стоял всё время с болячками и поэтому практически не вырос. Сейчас другие кустики стоят зелёненькие, а у этого уже башка белая. Рука уже тянется к лопате, а хотелось бы его вырастить. Может не стоит на него время тратить?
У меня он в теплице, 1-й кандидат на удаление как рассадник паутинного клеща.
Slavian
Освоившийся
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 14:58
Город: Переславль-Залесский. Ярославская обл. 56*44с.ш 38*51в.д.
Подпись: Вячеслав
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Кишмиш Коктейль (23-22-12-3)

Сообщение Slavian »

Спасибо, Георгиий, но у меня он в ОГ и клеща я ни на одном кусте не видел. Может быть я ошибаюсь с болезнью. Верхние листья побегов серебристые, как будто покрыты мучнистой росой, а ниже все листья зелёные, ни каких следов заболевания нет. Может быть это особенность данного сорта и я зря травлю его химикатами? Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Анна Петухова
Завсегдатай
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 23:17
Город: Москва, участок Волоколамский р-н
Подпись: Анна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кишмиш Коктейль (23-22-12-3)

Сообщение Анна Петухова »

Slavian писал(а):а у этого уже башка белая
У меня кустик молодой, листики еще маленькие как опушенные серебристого цвета, выглядят здоровыми, ни с какой болезнью это не связываю, думаю сортовая особенность
широта56,15, долгота 35,72
Аватара пользователя
Георгий
Завсегдатай
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 26 май 2009, 09:46
Город: Великий Устюг
Подпись: С уважением, Георгий.
Откуда: Северо-Восток Вологодской обл., 60°46' N - 46°21' E. Средняя САТ -1618°.
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 49 раз

Re: Кишмиш Коктейль (23-22-12-3)

Сообщение Георгий »

Анна Петухова писал(а):листики еще маленькие как опушенные серебристого цвета, выглядят здоровыми, ни с какой болезнью это не связываю, думаю сортовая особенность
Да есть такая особенность, и, видимо, она и провоцирует клеща в теплице и болезни в ОГ.

Добавлено спустя 59 секунд:
Slavian писал(а):Спасибо, Георгиий, но у меня он в ОГ и клеща я ни на одном кусте не видел. Может быть я ошибаюсь с болезнью. Верхние листья побегов серебристые, как будто покрыты мучнистой росой, а ниже все листья зелёные, ни каких следов заболевания нет. Может быть это особенность данного сорта и я зря травлю его химикатами? Заранее спасибо.
Всё может быть.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57179
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1205 раз
Поблагодарили: 1362 раза

Re: Кишмиш Коктейль (23-22-12-3)

Сообщение Пузенко Наталья »

Коктейль даже в кильчеваторе показывает чудеса хорошего укоренения и на каждом черенке выбрасывает соцветье!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
анатолий1
Новичoк
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 00:14
Город: тольятти
Подпись: анатолий
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кишмиш Коктейль (23-22-12-3)

Сообщение анатолий1 »

На участке 4 четырехлетних куста Коктейля, 3 года плодоносит: ни одной нормальной кисти не было. В завязи по 2-3 солидных кисти на лозу, пробовал оставлять и 1 и 2, все заканчивается после цветения, соцветия осыпаются из- за отсутствия завязи и кисти становятся жалкими, а часть их просто засыхает. Впечатление, что нет необходимого опыления, хотя рядом растут разные сорта. Пробовал варьировать подкормками и поливом, результат не получил.В кистях множественное горошение, аналогичный результат и у виноградаря на другом берегу Волги. Видимо, это сложный для выращивания в нашем регионе виноград. Теплицу не применяли, да и незачем. С уважением Анатолий
Ответить

Вернуться в «Кишмиши»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: aleksmikhno, Alexander88, Еремин Сергей, Вадим Уткин и 34 гостя