Кишмиш чёрный, Кара-кишмиш,Кишмиш Сиё

Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кишмиш чёрный

Сообщение Вера Бова »

Изображение В итоге я сделала так. Рукава идут в нахлест, тем самым первый побег рукава -замещающий,он растет и нарисован под углом; остальные побеги по стандарту: оставляем наиболее привлекательные по силе рост+размеру гроздей, как правило это побеги верхней части лозы; можно оставлять и по две грозди на побег-тянет; при таком раскладе лоз первые три-четыре побега нам не важные (из-за некрупных гроздей) попросту удаляются,лоза замещения не в счет, если на ней есть гроздь- она остаётся); и в целом нагрузка плодоносящего рукава при обрезке на 10-15 почек составит 8-10 лоз с гроздью.Но это математика,в жизни получается и гуще. :) Он неплох по устойчивости и небольшую загущенность переносит не замечая. Цинк надо давать периодически,с весны.Я на свой куст сейчас делаю две обработки сульфатом цинка,обе перед цветением. Если замечаю,что не хватает- конечно добавляю в процессе вегетации. Насколько велика потребность именно вашего куста- не видя его- мне сказать сложно.
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кишмиш чёрный

Сообщение dmitr »

Я вообще на Кишмиш чёрный возлагал большие надежды. Посадил в теплицу. В основном я его выбирал за то что у него совсем нет рудиментов.
Но как то сигналка в этом году не впечатлила.
Мелкая кисть , мелкие ягоды. Смотрю я рядом висят кисти арсеньевского и голд кишмиша. То же сигналки. Но у них грозди намного увесистей, ягоды несопоставимо крупнее. А класс бессемянности тот же. И что то как то у меня сомнения возникают. Начал окрашиваться . Посмотрю хоть по вкусу какой.
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кишмиш чёрный

Сообщение Вера Бова »

Дмитрий, возможно что у него долгое детство. Он же азиат. Вот как раз он нуждается в старой древесине. На молодом кустике и будет нечто маловразумительное. :pardon: У брата растет двухлетка,и у соседки этим годом посажен. Посмотрим что у неё на кусте будет,а сигналки у брата конечно мелкие. Взять допусти Гарольд- и тот ежегодно ягоду увеличивает.Лору,конечно не догонит,но Восторг уже догнал и не уступает его средней ягоде. :yes: То же самое и К.киш-миш, ему нужен возраст.И-да,можно назвать это недостатком в сравнении с новыми сортами, но это сорт старый, более стабильный в показателях,и вот по этому году могу сказать что он справился с напастью,молодец. Урожаем доберем в следующем сезоне. Окрашивание имеющихся гроздей началось.
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кишмиш чёрный

Сообщение dmitr »

Да я не против подождать. И про многолетнюю древесину понимаю. :yes:
Просто теплица не ОГ . В ней конкуренция очень сильная. Количество возможных кустов изначально лимитированно.
Вот и смотришь сравниваешь. При многолетней древесине понятно размер ягод увеличится , ну так и на арсеньевском и голд кишмише то же самое будет. Ладно посмотрим.
Надеюсь вкус то хоть не подкачает? :)
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кишмиш чёрный

Сообщение Вера Бова »

Если вы не ждете муската- тогда не подкачает. Дмитрий, опять же классический момент- для кого-то К-ш Лучистый эталон вкуса,у нас в семье его не ест никто.. Я скоро смогу сравнить его вкус с другими кишмишами, из новых сортов, и тогда пожалуй в этой же теме отпишусь,хорошо? Допустим изюм из К.киш-миша получается в самом простом варианте- без серы и соды,плотный,хрустящий,лёжкий. Если свежий- некоторым людям кажется,что он слишком сладкий,как мне- самое то.
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кишмиш чёрный

Сообщение dmitr »

Вера Бова писал(а):Если вы не ждете муската- тогда не подкачает. Дмитрий, опять же классический момент- для кого-то К-ш Лучистый эталон вкуса,у нас в семье его не ест никто.. Я скоро смогу сравнить его вкус с другими кишмишами, из новых сортов, и тогда пожалуй в этой же теме отпишусь,хорошо? Допустим изюм из К.киш-миша получается в самом простом варианте- без серы и соды,плотный,хрустящий,лёжкий. Если свежий- некоторым людям кажется,что он слишком сладкий,как мне- самое то.
Договорились. А я напишу когда в этом году попробую сигналку. Сравню с К.лучистым с Голд и Арсеньевским
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Вячеслав Ш.
Освоившийся
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 27 май 2015, 12:52
Город: Москва - Cyprus
Подпись: Вячеслав
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кишмиш чёрный

Сообщение Вячеслав Ш. »

Коллеги, а Кишмиш черный и Кишмиш черный Султан это разные сорта или одно и то же?
Боги смеются над планами людей
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кишмиш чёрный

Сообщение Вера Бова »

Вячеслав Ш. писал(а):Коллеги, а Кишмиш черный и Кишмиш черный Султан это разные сорта или одно и то же?
Вячеслав,разные. Вот ссылка- Чёрный султан
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57474
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1096 раз
Поблагодарили: 1477 раз

Re: Кишмиш чёрный

Сообщение Пузенко Наталья »

Юлия.... я думаю что Вера перенесет эти сообщения касающиеся формировки в тему по профилю. Смотрите внимательно где продолжится беседа.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кишмиш чёрный

Сообщение Вера Бова »

Так,Юля мы действительно перейдем с вами в тему формировок. Начала отвечать в теме сорта,потому что хотела предостеречь вас от ошибки растить К.киш-миш веером. Что с обещанными фото нагрузки- подойдя к кусту поняла,что по фото вам понятно ничего не будет. Все под листьями,а осветлять грозди я не планирую,хоть какой-то урожай,но висит.К тому же есть вырезанные лозы,пострадавшие весной от непонятной мне аномалии,это тоже сбивает общую картину. Поэтому на словах- получается почти по стандарту- на метре 10-12 лоз.Да,это много,но как есть. :pardon:

Добавлено спустя 40 минут 16 секунд:
Юля,ответы будут ЗДЕСЬ.
Ответить

Вернуться в «Кишмиши»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: tukmak7ya и 473 гостя