Кишмиш Запорожский- виноград без семян

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Кишмиш Запорожский

Сообщение Пузенко Наталья »

ЕвгенийТула писал(а):Удивительно, но в этом году в нем рудименты практически не ощущались, и косточек почти не было.
У меня тоже год на год не приходится, но не пойму причину почему. Раньше думала что из-за изменения температуры, но версия нестабильна. Вы думаете почему?
ЕвгенийТула
Завсегдатай
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 16:07
Город: Тула
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кишмиш Запорожский

Сообщение ЕвгенийТула »

Пузенко Наталья писал(а):У меня тоже год на год не приходится, но не пойму причину почему. Раньше думала что из-за изменения температуры, но версия нестабильна. Вы думаете почему?
Здравствуйте, Наталья!
Думаю надо учитывать влияние комплекса параметров : почвенно-климатических, метеорологических условий, элементов агротехники (в. т.ч. количество побегов, зеленые операции и т.д.). Совокупность этих факторов влияет на количество вырабатываемых в организме виноградного растения веществ, оказывающих влияние на развитие семяпочки. Только какие это вещества, и каков механизм их воздействия - этого я не знаю, не биолог.
С уважением, Евгений
Аватара пользователя
irina+
Завсегдатай
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 18:15
Город: Челябинск
Подпись: Ирина
Откуда: Ю.Урал ш55*14 д61*25 сат14г.2100,2 сат 15г 2207,7
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кишмиш Запорожский

Сообщение irina+ »

У нас в этом году аномально жаркое лето и без дождей сигналки на км Запорожском (нижние кисти) уже сняла, сладкие и осы начали бить ягоду. Созрел раньше Алешенькиного, но позже Лиепаяс Дзинтарс.
Изображение
кисти нормирую в половину (все же у нас север)
Изображение Изображение
Изображение
Изображение
косточки встречаются но при еде они не ощущаются, обвалОканные мякотью просто проскальзывают. Тетки на работе были в восторге- сладкий и без косточек.
Завяленные ягодки в кисти показались мне вкуснее. часть кисти полежала дня два, с нее стали сыпаться ягодки сами, просятся на изюм. :lol:
Сила роста куста ужасная, на каждом пасынке выбрасывает по две кисти, обламывать их - психологический триллер
Изображение
В моих условиях лоза коротко зреет, но он выбрасывает кисти из всех мест, так что без ягоды северян не оставит. :yes:
виноград в ОГ с защитой от НМУ, теплица.
Изображение
Аватара пользователя
rserg
Освоившийся
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 09:08
Город: Гродно
Подпись: Сергей
Откуда: 53 67'с.ш.;23 73'.в.д. Беларусь.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кишмиш Запорожский

Сообщение rserg »

Меня в этом году КМЗ тоже порадовал. Опыление отличное, пришлось нормировать из-за очень плотных гроздей. Треска почти нет, ягода крупная, можно выборочно уже есть.

Изображение
Изображение
Ничто не дается нам так дёшево и не ценится так дорого, как вежливость.
Аватара пользователя
Юлия
Завсегдатай
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 11:06
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Юлия
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кишмиш Запорожский- виноград без семян

Сообщение Юлия »

В этом году мой КМ-Запорожский получился красивущий :D после одной обработки ГК до цветения -на растяжение 30мг/л. Ягоды стали крупнее в два раза, косточек нет, но ещё надо повисеть.
Изображение
с уважением , Юля.
Изображение
Аватара пользователя
geniuss
Освоившийся
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 10:28
Город: Минск, Беларусь
Подпись: Олег
Откуда: 15 км от Минска, низина САТ 2000-2200
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кишмиш Запорожский- виноград без семян

Сообщение geniuss »

У кого-нибудь получилось побороть треск? Может быть после обработки ГК он пропадает?
Мой КЗ из года в год рвет в хлам, при размягчении/созревании. Уходит весь на мусорку, а ведь так жалко..
vitos
Освоившийся
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 16:55
Город: брянск
Подпись: виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кишмиш Запорожский- виноград без семян

Сообщение vitos »

Юлия писал(а):после одной обработки ГК до цветения -на растяжение 30мг/л
Добрый вечер. Обрабатывали до цветения такой большой концентрацией ? A за сколько дней до цветения?
Аватара пользователя
Михаил М.
Освоившийся
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 11:16
Город: Санкт-Петербург, Евпатория.
Подпись: Михаил
Откуда: Санкт-Петербург, Евпатория
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Михаил М. »

Виталий ## писал(а):Я думаю, что Кишмиш Запорожский у Вас не задержится. В вашем климате можно выращивать что-то получше. Нужно осваивать прививки. Опять же, в вашем климате их довольно легко делать.
Спасибо вам за столь подробный ответ. Только поясните, пожалуйста, что вы имели ввиду говоря, что "Кишмиш Запорожский у Вас не задержится." И какие сорта вы имели ввиду "получше".
Аватара пользователя
Виталий ##
Завсегдатай
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 12:34
Город: Донецк, Россия
Подпись: Виталий
Откуда: Донбасс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Виталий ## »

Михаил М. писал(а):
Спасибо вам за столь подробный ответ. Только поясните, пожалуйста, что вы имели ввиду говоря, что "Кишмиш Запорожский у Вас не задержится." И какие сорта вы имели ввиду "получше".
Кишмиш Запорожский, конечно сорт стойкий, спору нет.Но есть и свои проблемы. Главное-это дело вкуса, лишь бы Вам нравился.Из кишмишей получше к/м Столетие ( Сентеньел сидлисс (Centennial seedless)), Велес. Но, Велес я бы новичкам не советовал. Хотя...В соответствующей теме можно это обсудить. А ещё я посоветовал бы из некишмишей Гурзуфский розовый и Цитронный Магарача.
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Кишмиш Запорожский- виноград без семян

Сообщение Вадим Точилин »

Виталий ## писал(а):.... И какие сорта вы имели ввиду "получше"?
Добрый день, друзья! Ну как по мне, я бы, прежде чем, посоветовать как про кишмиши так и про др.сорта обращал бы внимание на регион выращивания! :yes: :) Неплохо было бы поизучать Михаилу вот эту ветку
С уважением, Вадим :hi:
Ответить

Вернуться в «Кишмиши»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: АндрейВК, Наташа1003 и 275 гостей