ГФ Калиста- виноград селекции Загорулько В.В.

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Калиста

Сообщение Пузенко Наталья »

Нет, она дает совсем у нас не красивые гронки, хотя созревает рано. У меня ощущение что подвой не подходит.
Хлорозит, осыпается завязь. Надо попробовать подсадить ан другой подвой- может больше толку будет.
Аватара пользователя
Елена Горшкова
Освоившийся
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:57
Город: Павлово, Нижегородская обл. 55° 57′ 43″ N, 43° 5′ 24″ E
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Калиста

Сообщение Елена Горшкова »

Добрый день всем! Очень хотелось бы услышать сегодняшнее мнение о Калисте, но почему-то за последние 3 года только несколько постов и практически нет отзывов. Неужели ее ни у кого нет? Или все обладатели избавились от нее?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Калиста

Сообщение Пузенко Наталья »

У меня в этом году ее нет. Убрала прививку с куста и перепривила на другой- похоже неудачно.... еле идет.
Аватара пользователя
Елена Горшкова
Освоившийся
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:57
Город: Павлово, Нижегородская обл. 55° 57′ 43″ N, 43° 5′ 24″ E
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Калиста

Сообщение Елена Горшкова »

Я от череночка Калисты, который получила от Вас, Наталья, себе оставила только однопочковый отрезок. Получилось так, что основную часть первоначального черенка, пришлось преподнести в подарок. Оставшийся аппендикс очень долго был слабеньким. Я его "вытягиваю" третье лето. Сейчас он все же немного окреп и колосится рядышком с остальными взрослыми собратьями. Надеюсь, что в следующем году будет хотя бы несколько сигнальных ягодок. Я его этой весной "напугала". Сказала, что если не одумается, то осенью выкину. Так он сейчас даже при росте побежка 1 метр, наполовину вызревает.
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Калиста- виноград селекции Загорулько

Сообщение Irenа »

Я в эту осень покупала у Евгения Полянского Сенатор Бурдака и заодно прикупила Калисту. Уж очень мне понравилось описание её вкуса.
Почва у нас не слишком плодородная и на глубине 30-40 см начинается настоящая глина. Саженцы были с побегами не менее метра. По совету Евгения я посадила саженец стандартно,корни на глубину 40-45 см наклонно,а лозу скрутила кольцом,выпустив наверх 2 почки. Полила,а затем засыпала " с головой". Посадочная яма ещё маленько просела,так что сегодня насыплю на неё трёхлетнего навоза с бугорком.

Посмотрим как перезимует моя Калиста. Если всё будет нормально,буду писать отчеты о её жизни.
Аватара пользователя
Елена Горшкова
Освоившийся
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:57
Город: Павлово, Нижегородская обл. 55° 57′ 43″ N, 43° 5′ 24″ E
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: ГФ Калиста- виноград селекции Загорулько В.В.

Сообщение Елена Горшкова »

Добрый день всем. Что-то замолчали совсем обсуждения Калисты. У нас она слаборослик. В этом году удалось получить небольшую сигналку. Ждали-ждали, когда созреет. Берегли, а потом в середине сентября оказалось, что она уже заизюмленная висит. Как вкусная мармеладка :D
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: ГФ Калиста- виноград селекции Загорулько В.В.

Сообщение Пузенко Наталья »

Елена Горшкова писал(а): 13 ноя 2018, 11:05 Как вкусная мармеладка
У нас к сожалению обломали прививку при укладке в зиму.. потеряли эту форму, а так да- срок созревания очень ранний и вкус хороший и ягодка плотненькая. Когда вы увидели ягодки созревшие у себя?
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ГФ Калиста- виноград селекции Загорулько В.В.

Сообщение Irenа »

Елена Горшкова писал(а): 13 ноя 2018, 11:05 Что-то замолчали совсем обсуждения Калисты.
У меня Калиста есть.посажена в прошлую осень. Очень долго "думала"весной,видно наращивала корневую. В рост пошла в середине лета. Как итог-лоза вызрела не очень.. Прижала к земле и закопала кустик "с головой". Буду наблюдать следующий год,Пока похвастаться нечем.
Аватара пользователя
Монахова Вера Андреевна
Завсегдатай
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:19
Город: Казань
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ГФ Калиста- виноград селекции Загорулько В.В.

Сообщение Монахова Вера Андреевна »

Вообще то я терпеливая в отличие от многих и редко удаляю кусты. Много лет терплю Викинг и ищу к нему подход. Могу сказать, что в принципе в последние года мне это удается.Но Калисту этой осенью удалила. Семь лет кусту, насладилась только сигналкой на второй год. В остальные года урожай растрескивался и тут же загнивал - не помогли никакие подходы. Продавать лозу или саженцы сорта, который так себя ведет не могу, совесть не позволяет. Так и было все эти годы - ягоды в яму. лоза на костер. То есть сорт абсолютно нерентабельный. Все! решилась - выкопала и выкинула. Освободившееся место на шпалере лучше подарю соседним кустам - Продюсеру и Мускату Новошахтинскому. Вот уж трудяги и вкус не хуже.
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ГФ Калиста- виноград селекции Загорулько В.В.

Сообщение Irenа »

Монахова Вера Андреевна писал(а): 15 ноя 2018, 21:39 .Но Калисту этой осенью удалила.
Посмотрим! Бывает так.что один и тот же сорт в разных условиях показывает себя абсолютно по разному. Я очень долго терпеть сорт,который "не идет" на моём участке, не буду. Уже сейчас есть 2-3 куста на удаление или полную перепрививку. Но Калиста ещё никак себя не показала. Надеюсь на сигналку в следующем году.Будем посмотреть! ;)

Отправлено спустя 40 минут 43 секунды:
Пока добавлю то,что прочитала на стороннем форуме. Если Калиста была тронута весенним заморозком,то плодоношения на побегах из замещающих почек не будет. Это.конечно,большой минус формы. И это значит .что надо более тщательно выбирать формы для посадки. :(
Ответить

Вернуться в «К»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 232 гостя