Краса Дона столовый сорт винограда

Валентин Алгазин
Освоившийся
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 13:37
Город: Рубцовск
Подпись: Валентин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Краса Дона

Сообщение Валентин Алгазин »

Александр Кузнецов писал(а):Что-то Ваш виноград на фото мало похож на Красу Дона. У Красы Дона "ягоды крупные, продолговатые, зеленовато-белые, на солнечном освещении с красивым светло-розовым оттенком".

Изображение

Даже на моих холодных почвах сорт прекрасно созревает ягода, и приобретает характерный окрас.
Изображение Изображение

И лист у Красы Дона другой http://www.vinograd7.ru/docs/vernisazh/ ... a_dona.htm
Александр ,если можно ?возраст куста,урожайность срок созревания ,болезни .Суважением Валентин
Валентин Алгазин
Освоившийся
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 13:37
Город: Рубцовск
Подпись: Валентин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Краса Дона

Сообщение Валентин Алгазин »

Татьяна И. писал(а):Моя Краса Дона такие кисти выдала!Это второе плодоношение,я оставила восемь кистей.А теперь смотрю на их предполагаемый размер и думаю-наверное, много.
Спустя год и сразу за2012г результаты по красе Дона Можно обнародовать.СуважениемВалентин
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Завсегдатай
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 19:09
Город: Алтайское, Алтайского края
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Краса Дона

Сообщение Александр Кузнецов »

Валентин Алгазин писал(а):
Александр Кузнецов писал(а):
Даже на моих холодных почвах сорт прекрасно созревает ягода, и приобретает характерный окрас.
Изображение Изображение
Александр ,если можно ?возраст куста,урожайность срок созревания ,болезни .Суважением Валентин
На фото куст молодой, сейчас кусту 6 полных лет. В этом году оставлял около 30 гроздей, в среднем грамм по 500, некоторые может и больше, точно не замерял. Вес ягоды 6г (на фото это видно). Ягода набирает сахар наравне с Зилгой, Загадкой Шарова, Восторгом.., конкретно на моем участке. Куст растет у стены дома (на фото это видно).
Болезней ни на каких сортах у меня нет (и быть не может), при агротехнике Активной мульчи.
http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php ... &start=950

Кстати, только Реформ и Пам.Шатилова набирают сахар примерно на неделю раньше других сортов.
На фото молодой куст Реформа (RF-48), для сравнения. Вот у Реформа гроздь не крупная, как и ягода. Но, сорт тоже хорош, как и Краса Дона. Даже при короткой обрезке регулярно и ежегодно стабильно плодоносит... Разбрасываться такими сортами в условиях Сибири не стоит.

Изображение Изображение
Аватара пользователя
Жанна
Освоившийся
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 11:23
Город: Энгельс
Подпись: Жанна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Краса Дона

Сообщение Жанна »

Александр. моему кусту более 20 лет. За что купили, так и называем. Розовеют ягоды только при перевесе, поздно осенью.Тогда же и цвет меняется на желтый. А фото, если видите сделаны в июле. Тогда же она попала на рынок, и весьма успешно была реализована. так как конкурентов в это время (21 июля) ей не было. К сожалению отдельные ягоды не взвешивала.
Аватара пользователя
Григоренко Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:56
Город: Таганрог сТроицкое
Подпись: Синоптик
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Краса Дона

Сообщение Григоренко Александр »

Была Краса Дона, но погубила ее моя неопытность, на третьем плодоношении кисти были(отдельные)1.700, но перегрузил и после этого 3 года лелеял эту красу и кормил и поил, но так и не пришла в себя пришлось удалить. А вкусный и один из первых, а какие соцветия закладывает-загляденье! Так, что с нагрузкой осторожно!
Аватара пользователя
Arlkesxof
Освоившийся
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 23:02
Город: Иваново
Подпись: Елена, можно на ты
Откуда: г. Иваново
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Краса Дона

Сообщение Arlkesxof »

Вчера высадила в ОГ и красу Дона. Так как она ко мне приехала самой последней она м меня самая маленькая...(меньше ее только Иодупе - тот из черенка и все сидит и ни как не разгонится.)
влад виноград
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 06:33
Город: текели казахстан
Подпись: влад
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Краса Дона

Сообщение влад виноград »

На абсолютно одинаковые погодные условия,а именно дожди и похолодание Краса Дона выдав громадные соцветия,опылилась крайне плохо по сравнению с Мадлен Мускатным,посмотрим каким будет основное число соцветий на Красе Дона,на фото кисть зацвевшая одной из первых но одновременно с Мадлен Мускатным
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Татьяна И.
Завсегдатай
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:50
Город: Михайловск
Подпись: Татьяна.
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Краса Дона

Сообщение Татьяна И. »

Валентин Алгазин писал(а):
Татьяна И. писал(а):Моя Краса Дона такие кисти выдала!Это второе плодоношение,я оставила восемь кистей.А теперь смотрю на их предполагаемый размер и думаю-наверное, много.
Спустя год и сразу за2012г результаты по красе Дона Можно обнародовать.СуважениемВалентин
Это просьба ко мне?Если да,то,конечно можно.ИзображениеЭто 2011 год,когда в итоге я оставила шесть кистей.ИзображениеИзображениеЭто фотографии 2012,к сожалению только отдельные кисти.На кусте было оставлено 12 кистей.ИзображениеИзображениеИ 2013,оставлено 16 кистей,больше не рискнула,не отличается сорт у меня сильнорослостью.Сейчас уже сладкий,но косточка зеленая.Буду держать до полной зрелости,если получится. :D-
Если было бы место,посадила бы еще куст.Не сильнорослый,прихватывает на пасынках милдью,но всегда с красивыми кистями.В этом году во время цветения были дожди и холодно,на многих сортах горох.А Краса Дона при любой погоде с крупными,хорошо опылившимися, красивыми кистями.
С уважением,Татьяна.45гр.08мин.с.ш.,42гр.02мин.в.д.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Краса Дона

Сообщение Konctantin »

Что интересно, у меня Краса Дона самый спелый виноград на сегодняшний день. Уже розовый. Спелее чем Тасон, Блестящий, Супер Экстра.
Хотя сверхранней я её никогда не считал. Ошибался.
Аватара пользователя
Татьяна И.
Завсегдатай
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:50
Город: Михайловск
Подпись: Татьяна.
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Краса Дона

Сообщение Татьяна И. »

Мне трудно пока говорить о каких-то закономерностях(стаж выращивания маловат для этого),но это только в этом году Краса Дона у меня в июле сладкий,хотя и не созревший.В прошлые годы,даже в жарком 2010,не раньше 7 августа,а в среднем 15 августа.Получается у меня он просто ранний.Может в этом году сказывается слишком теплая зима?
С уважением,Татьяна.45гр.08мин.с.ш.,42гр.02мин.в.д.
Ответить

Вернуться в «К»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 286 гостей