Кишмиш 342, Кишмиш венгерский - очень ранний виноград

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Кишмиш 342, Кишмиш венгерский - очень ранний виноград

Сообщение Пузенко Наталья »

Татьяна из Казани писал(а):Отсутствие цветения в этом году- результат холодного прошлогоднего лета. Лоза вызрела, как обычно, хорошо, но цветочные почки не сформировались.
:air_kiss_2: Все совершенно так и получилось. Голицино в этом году одно соцветье на лозе вместо 2-3 прошлогодних, некоторые идут холостые. Это есть результат плохой закладки продуктивных почек прошлого года...
Виталий Куликов
Освоившийся
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 01:27
Город: Казань 55°47′N 49°07′W
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кишмиш 342, Кишмиш венгерский - очень ранний виноград

Сообщение Виталий Куликов »

Пузенко Наталья писал(а):
Татьяна из Казани писал(а):Отсутствие цветения в этом году- результат холодного прошлогоднего лета. Лоза вызрела, как обычно, хорошо, но цветочные почки не сформировались.
:air_kiss_2: Все совершенно так и получилось. Голицино в этом году одно соцветье на лозе вместо 2-3 прошлогодних, некоторые идут холостые. Это есть результат плохой закладки продуктивных почек прошлого года...
Вот непонятная история. В прошлом году под заморозки виноград попал, зелень повторно с нуля пошла, с трудом вызрела на пол-метра. Урожая не было, 2-3 грозди. В этом году половина куста с неплохими соцветиями, на второй - жирующие побеги. Вот как объяснить?
А по поводу плодоношения - и у себя, и на форуме заметил, что 342 начинает плодоносить после накопления многолетней древесины. А может здесь играет роль *порядок лозы*? Может плодоношение на лозах 3го-4го порядка идет? Т.е. штамб - первый порядок, рукав - второй порядок, сучок замещения - 3, и т.д. Т.е. первый год - формирование штамба, 2 - рукав, 3 - сучок замещения, а виноград про себя все считает и ждет :)
Так может пошедший в прошлом году от штамба или рукава побег и не должен плодоносить? С учетом прошлого года, когда спасалась любая лоза...
P.S. Вот пишу и смутно вспоминаю, что соцветия на той стороне, где были грозди в прошлом году. :? :unknown:
А в качестве эксперимента можно попробовать вырастить за 1 год хотя бы 2 порядка. 3-4 почки - оборвать точку роста, пошел следующий порядок... Глядишь, на второй год плодоносить начнет... Главное, чтоб вызрела лоза.
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кишмиш 342, Кишмиш венгерский - очень ранний виноград

Сообщение Ляля »

Тоже читала о таком способе и хотела в это лето опробовать,но заморозки уничтожили все почки и пришлось обрезать практически на
чёрную головку.Не знаю,были ли бы соцветия,если бы я не обрезала.
Всё прошлое лето 342 рос в полиэтиленовых загородках,т.е. тепла у него было много.Загородки были высотой около метра(четыре колышка
обтянутые плёнкой).К тому же он получал подкормки регулярные(акварин,монофосфат калия с конца августа с увеличивающейся дозировкой).
И возможно,именно тепло и подкормки способствовали закладке цветоносов.Может,конечно,приеду в выходные на дачу,а они отвалились.
Уж больно вид у них хлюпенький...Но всё-таки с интересом жду результата.
vitos
Освоившийся
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 16:55
Город: брянск
Подпись: виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кишмиш 342, Кишмиш венгерский - очень ранний виноград

Сообщение vitos »

Добрый день. В этом сезоне будут плодоносить два 342 - трехлетка и шестилетка. На трехлетке оставил 17 побегов и на каждом побеге по одному соцветию, на шестилетке оставлено 29 побегов с одной гроздью на каждом и еще одна прошлогодняя лоза прикопана в соседнем ряду, на ней растут 8 побегов, соцветия на них оборвал. На фото куст, который растет шестой год, судя по внешнему виду, многие грозди, как и в прошлые годы, будут под 1,5кг.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Кишмиш 342, Кишмиш венгерский - очень ранний виноград

Сообщение brianskiy »

Аналогично,в этом году 342 опылился супер,завязи по прикидкам на кило потянут легко,прошлые два года было хреново тл морозы то дожди а в этом я просто в шоке,блеснул так блеснул.
Виталий Куликов
Освоившийся
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 01:27
Город: Казань 55°47′N 49°07′W
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кишмиш 342, Кишмиш венгерский - очень ранний виноград

Сообщение Виталий Куликов »

Ляля писал(а):Тоже читала о таком способе и хотела в это лето опробовать ...
Вы наверно имеете в виду пасынковый урожай, но на моей широте пасынковый урожай не успеет созреть, это ж задержка на месяц-полтора, а вот созревание лозы - более достижимая цель, как ускорение плодоношения в последующий год... От головы куста 50см прищипываем, побег растет дальше. В результате на след год имеем рукав и побег замещения... Если вызреет достаточная длина.
Надо поэкспериментировать. Как раз собирался рукав менять.
Аватара пользователя
Татьяна из Казани
Освоившийся
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 16:32
Город: Казань
Подпись: Татьяна
Откуда: Казань, дача в Атлашкино 55"84 с.ш., 48"65 в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кишмиш 342, Кишмиш венгерский - очень ранний виноград

Сообщение Татьяна из Казани »

Пузенко Наталья писал(а):се совершенно так и получилось. Голицино в этом году одно соцветье на лозе вместо 2-3 прошлогодних, некоторые идут холостые. Это есть результат плохой закладки продуктивных почек прошлого года...
У меня очень плохо среагировали на холодное лето прошлого года именно 2 формы- К-ш 342 и Тасон- ни одного соцветия. Но очень удивила Черная вишня- в этом году, как никогда, по 2-3 соцветия на каждом побеге. Все по-разному реагируют на холод. Гарольд, тот вообще ни на что не реагирует, выдает каждый год по 3-4- соцветия на каждом побеге, не плодоносных нет вообще.
С уважением, Татьяна.
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кишмиш 342, Кишмиш венгерский - очень ранний виноград

Сообщение Николай из Быково Мск »

Татьяна из Казани писал(а): Гарольд, тот вообще ни на что не реагирует, выдает каждый год по 3-4- соцветия на каждом побеге, не плодоносных нет вообще.
Татьяна, Гарольд в ОГ, в теплице или временные укрытия?
Виталий Куликов
Освоившийся
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 01:27
Город: Казань 55°47′N 49°07′W
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кишмиш 342, Кишмиш венгерский - очень ранний виноград

Сообщение Виталий Куликов »

Татьяна из Казани писал(а):
Пузенко Наталья писал(а):се совершенно так и получилось. Голицино в этом году одно соцветье на лозе вместо 2-3 прошлогодних, некоторые идут холостые. Это есть результат плохой закладки продуктивных почек прошлого года...
У меня очень плохо среагировали на холодное лето прошлого года именно 2 формы- К-ш 342 и Тасон- ни одного соцветия.
Татьяна, мы с Вами рядом находимся (у меня 774 км), условия идентичные, почему даже 1 куст разные рукава отреагировал по разному?
К стати, Ваши черенки все прижились, спасибо.
Аватара пользователя
Татьяна из Казани
Освоившийся
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 16:32
Город: Казань
Подпись: Татьяна
Откуда: Казань, дача в Атлашкино 55"84 с.ш., 48"65 в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кишмиш 342, Кишмиш венгерский - очень ранний виноград

Сообщение Татьяна из Казани »

почему даже 1 куст разные рукава отреагировал по разному?
По всей видимости, один из рукавов оказался в лучших условиях, чем другой- лучше вызрела лоза, лучшее освещение, лучшее укрытие на зиму, меньшая нагрузка урожаем в предыдущем сезоне и т.д. Я не верю в чудеса, у каждого явления или события есть своя причина. Да, мы с вами рядом. Но микроклимат все же разный. У меня берег в 5 метрах от виноградника. Возвратные заморозки бывают редко, за 32 года садоводства, на моей памяти были всего 2 раза, включая прошлый год. Чуть выше, на других участках бывало все вымерзало, у меня-нет.

Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:
Николай из Быково Мск писал(а):Татьяна, Гарольд в ОГ, в теплице или временные укрытия?
У меня все в открытом грунте, временные укрытия не применяю ( надеюсь "на авось"). Зимние укрытия снимаю в конце апреля.
С уважением, Татьяна.
Ответить

Вернуться в «Кишмиши»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: АндрейВК, sers911, Наташа1003 и 218 гостей