Кишмиш 342, Кишмиш венгерский - очень ранний виноград

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Кишмиш 342, Кишмиш венгерский - очень ранний виноград

Сообщение Пузенко Наталья »

Fedorych писал(а):Черенок от Натальи Лариасовны.
Вот такое у меня в этом году плодоношение.
Саженцев не будет- не сажали их, просто стоит как копирайт.
Tamara
Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 21:32
Город: Рязань
Подпись: Тамара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кишмиш 342, Кишмиш венгерский - очень ранний виноград

Сообщение Tamara »

У меня киш миш 342 жирует ежегодно,в этом году навесила на него всего,но видно опять мало навесила,2 лозы от корня пошли.Но ягоды очень нравятся ,буду к нему приноравливатьсяИзображение
С уважением,Тамара
Аватара пользователя
Юрий Н
Освоившийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 23:25
Город: Н.Новгород
Подпись: Юрий
Откуда: Нижний новгород
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кишмиш 342, Кишмиш венгерский - очень ранний виноград

Сообщение Юрий Н »

КМ-342 выращивание в тепличной форме. Очень ранним его не назвать. Техническая спелость, где-то с 20 августа. Особенности выращивания в моем варианте - гружу примерно 3 грозди на 2 побега, вызревание лоза - великолепное, побеги довольно мощные не вытягиваются, на кусту висит долго, постепенно накапливая сахар и увеличивая размеры ягоды, в этом году на кусту держал до 20 сентября, после сбора хранился великолепно на застекленной сухой лоджии до полного съедения
Аватара пользователя
slavjanka
Освоившийся
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 06:08
Город: Самара, 53,289 с.ш.,50,29 в.д.
Подпись: Надежда Павловна
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кишмиш 342, Кишмиш венгерский - очень ранний виноград

Сообщение slavjanka »

После весеннего подтопления думали куст не выживет, вымокнет, поэтому оставили по одной грозди на побег и те укоротили. А он тааак разогнался, зажировал. На фото видно, что плодоносит с четвертой почки. В следующем году попробуем оставить по 2 грозди на побег.

Изображение

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Кишмиш 342, Кишмиш венгерский - очень ранний виноград

Сообщение Вадим из Ростова »

В этом году первое плодоношение кишмиша 342. Мне очень понравился! Вообще беспроблемный, не капризный, ранний, единственное, что странно - он почему-то заложил соцветия где-то с 13 почки... Но, думаю, это случайность, а не закономерность. Посажу еще куст, саженец уже есть.
Изображение
Аватара пользователя
Виноградинка
Завсегдатай
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:14
Город: Казань
Подпись: Ольга
Откуда: г.Казань
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Кишмиш 342, Кишмиш венгерский - очень ранний виноград

Сообщение Виноградинка »

Вадим из Ростова писал(а):///. Посажу еще куст, саженец уже есть.
Изображение
Может вопрос покажется странным, а что делать с ним собираетесь, просто кушать, так у него не так чтобы ахти вкус, сушить? По срокам он не сказать, чтобы САМЫЙ ранний, тот же Гарольд раньше радует вкусом и видом... Вадим, у вас, если не ошибаюсь много действительно вкусных сортов, зачем вам ВТОРОЙ мелкий кишмиш с простым вкусом?.... Извините, если кого обидела, сама люблю мускаты или ярко выраженные вкусы, домашних тоже не могу заставить 342-й есть, приходится раздавать, уходит на "Ура", :? так на дармовщинку и уксус сладкий.

Подскажите, кто на что употребляет 342-й???
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Кишмиш 342, Кишмиш венгерский - очень ранний виноград

Сообщение Вадим из Ростова »

Всё дело в том, что для меня в последнее время одним из решающих факторов в выращивании того или иного сорта является даже не вкус (хотя это тоже важно), а беспроблемность. Когда я только начинал заниматься виноградом, в те годы мог много времени уделять винограду, я знал буквально каждый листочек на кустах и чуть ли не жил в винограднике, но в последние годы в жизни появилось много новых обязанностей, и теперь просто физически не успеваю уделять много времени винограду. Но виноград всё равно хочется, поэтому выбираю те сорта, которые не создают лишних проблем. Вот, например, кишмиш 342 - вся работа с ним заключалась в том, что весной его подвязал, потом опрыскал в числе других сортов - ну и потом собрал урожай. А рядом с ним растет кишмиш Мечта - в этом году был большой урожай, но осенью пошел дождь и все ягоды на всех гроздях полопались, из него даже варенье было не сварить, потому что был еще не до конца спелым. Весь урожай просто пропал. А гроздь 342, которую оставил просто для проверки, хорошо довисела до ноября (вот сорвал пару дней назад). Вкус, правда, уже никакой, но просто сам факт. Юпитер тоже - весь усыпан гроздями, вкус отличный, но в моих условиях у него жуткое опыление и кожица толстая и терпкая, я его убираю. И так много других сортов. Кишмиш лучистый - вкус превосходный - но если пропустишь опрыскивание, милдью гарантированно убьет все соцветия...
Хочется получать более или менее стабильные урожаи, но некоторые сорта заставляют переживать. Поэтому оставляю только те сорта, которые могут нормально плодоносить при том уходе, который могу им предложить. Венуса у меня 3 куста, Сеянца продюсера 3, Талисмана тоже 3, Лору тоже хочу размножить... Поэтому и 342 тоже еще купил саженец - увидел, что сорт устойчивый и надежный
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кишмиш 342, Кишмиш венгерский - очень ранний виноград

Сообщение Arsenal »

Вадим из Ростова писал(а):Но, думаю, это случайность, а не закономерность.
Не факт, Вадим. У меня шли с 6-7 почки. При том прошлогоднем шикарном для нас лете, ИМХО, нонсенс.
Впрочем, ввиду его малоплодности, 342-му сказал огромное спасибо за опыт работы с сильнорослыми кустами.
Это не умаляет его достоинств, а подчеркивает мои недостатки.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Виноградинка писал(а):на дармовщинку и уксус сладкий.

Подскажите, кто на что употребляет 342-й???
Шел на то же самое: раздача.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Кишмиш 342, Кишмиш венгерский - очень ранний виноград

Сообщение Вадим из Ростова »

Может, я какой-то странный, но мне по вкусу кишмиш 342 очень приятен. Просто нормальный обычный виноградный вкус. Когда у нас еще не росло винограда, летом всегда покупал этот ранний кишмиш (потом понял, что это 342)
vitos
Освоившийся
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 16:55
Город: брянск
Подпись: виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кишмиш 342, Кишмиш венгерский - очень ранний виноград

Сообщение vitos »

Добрый вечер. Мне 342 тоже нравится. Для нашего нежаркого климата просто неубиваемый сорт. Нагрузку тянет отлично, два кг на побег скорее норма, чем исключение.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Кишмиши»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: sers911, Наташа1003 и 187 гостей