Киевский белый-технический мускатный сорт винограда

Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Киевский белый-технический мускатный сорт винограда

Сообщение Вадим из Ростова »

Весной 2011 года посадил пророщенным черенком сорт Киевский белый. Это технический белый очень вкусный мускатный сорт. Пока что от него только самые положительные впечатления. Итак, посадил пророщенным черенком весной 2011 года. У него приличный рост - с весны выросли два побега по полтора метра. В 2012 году, то есть на втором году вегетации, я формировал плодовые стрелки. Хоть куст был в стадии формировки, но с нескольких лоз он дал много гроздей, которых в смеси с Цитронным Магарача хватило на несколько литров восхитительного белого вина, которое сделал зять.
Киевский белый сформирован кордоном. В отличие от многих сортов, у него не проявляется полярность, и лозы равномерно развиваются что в начале, что в конце плодовой стрелки. У него небольшие грозди, но сорт очень урожайный - на каждом побеге по несколько гроздей. Кроме того, он очень активно плодоносит на пасынках, и поэтому мы ели его до самой обрезки - поздней осенью обрезали и ели последние ягоды. Сейчас у него 3 вегетация, и он просто улеплен гроздями. В прошлом году я не догадался сделать фотографии, но в этом году покажу этот замечательный сорт. И еще, очень важно - на нем нет никаких болезней!

Вот описание сорта:
(Золотистый ранний х Мускат гамбургский)
[А.А. Кондрацкий, Киев, Украина]
Киевский белый – универсальный сорт винограда, получен А.А. Кондрацким от скрещивания сортов Золотистый ранний х Мускат гамбургский. Сорт среднего срока созревания. В условиях Киева созревает в первой декаде сентября. Кусты сильнорослые. Лоза вызревает хорошо. Листья крупные, слаборассеченные. Гроздья удлиненные, плотные, массой 300—400 г. Ягоды светло-зеленого цвета, массой 3—5 г, сладкие, с сильным мускатным ароматом. Высокоурожайный сорт. Горошение ягод не наблюдается даже при неблагоприятных для опыления условиях. Сорт выдерживает кратковременные морозы минус 20 С. Нуждается в укрытии на зиму и защите от мильдью. Рекомендована обрезка на 5—7 глазков.
При первом плодоношении грозди были не по 400 граммов, но посмотрим, что будет в этом году.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Киевский белый

Сообщение Вадим из Ростова »

Киевский белый начинает интенсивно расти. В этом году специально его изучаю. На побеге по 4 грозди!
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Киевский белый

Сообщение Вадим из Ростова »

Киевский белый, кампсис и розы на 1 июня)) На кусте порядка 150 гроздей... Пока что ничего не нормировал, потому что у куста очень мощный рост... На фото он даже прочеканенный... Кроме того, у него грозди довольно жидковатые, поэтому в итоге получается нормальный объем.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Киевский белый

Сообщение Вадим из Ростова »

Я уже рассказывал о моем любимчике Киевском белом, который был посажен пророщенным черенком весной 2011 года. Но слова это одно, а фотографии другое. Грозди уже приблизительно сформировались, и уже есть что показать.
На этом фото видно, насколько он плодоносный! По 3-4 грозди на побег. С обратной стороны куста (со спины) то же самое, просто из-за листьев не видно, но там такое же обилие.

Изображение

Это почти весь куст - он еще сантиметром на 40 продолжается за беседку. То есть куст длиной примерно 3,5 метра.
Изображение
Сбоку я специально подогнул листья, чтобы на фотографии было видно количество гроздей. Но на всем кусте то же самое. Листья не обрываю, т.к. птицы поклюют.
Вот такой он плодоносный. Нормировать его вряд ли буду, потому что он очень сильнорослый. Будем делать сок, вино. Конечно, на технических сортах не рекомендуется оставлять так много гроздей, но мы вино будем делать для себя, а не для выставок))
У сорта очень яркий мускат.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Киевский белый

Сообщение Вадим из Ростова »

Итак, сегодня мы собрали урожай Киевского белого. Хочу еще раз выразить благодарность Алексею и Борису за черенок!
В этом году при втором плодоношении собрали с куста 23 килограмма (чистый вес оторванных от гребней ягод). Корнесобственный куст великолепно вытянул нагрузку - я оставлял всё, что завязалось. Лоза уже зрелая. Сахар очень высокий, руки слипались, вкус изумительный мускат. В прошлом году грозди были мельче, а в этом в среднем по 300 грамм. Зять сегодня будет ставить вино.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Ильдар
Завсегдатай
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 17:07
Город: г. Лениногорск
Подпись: Ильдар
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Киевский белый

Сообщение Ильдар »

Вадим поставили вино?
Cколько дней вызревает нету информации?
Черенки высохли и так не удалось посадить Киевский белый.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Киевский белый

Сообщение Вадим из Ростова »

Ильдар, добрый день! Вино поставили, но оно не получилось! Вином у нас зять занимается. В прошлом году не получилось, и в этом тоже! Он сказал, что больше не будет делать вино из белого винограда, сказал красный посадить.
Поэтому вся эта красота, что на верхних фотографиях, оказалась просто вылита... В следующем году больше не буду переводить виноград, сделаем сок, и из него чурчхелу.
Аватара пользователя
Ильдар
Завсегдатай
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 17:07
Город: г. Лениногорск
Подпись: Ильдар
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Киевский белый

Сообщение Ильдар »

Добрый день и вам Вадим.
Красавец виноград.
С белым виноградом сложнее вино делать.У вас жарко наверно было.Но если с белым вином не получается то с красным не вариант.
Может технологию не соблюдает.У меня ни разу так не было вылить.
Тогда Адэль посадить она на вино .И только на вино есть его одни кости.Ягоды много дает.
Сок делать это лучше.
Козак-Вино
Освоившийся
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 22:09
Город: Краснодар
Подпись: Иван Анатольевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Киевский белый

Сообщение Козак-Вино »

Всем привет! А какова реальная зимостойкость этого чудесного сорта? Надо ли укрывать?
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Киевский белый

Сообщение Вадим из Ростова »

Я укладываю на землю и накрываю пленкой. За все годы выращивания не было совершенно никаких проблем, почки вообще не подмерзают. В описании сказано -20, т.е. несильно морозостойкий, но повторюсь, я не замечал у него вымерзания почек.
Если хотите высокоурожайный технический сорт с сильным мускатом, то Киевский белый - самое то. Он мне нравится даже больше ЦМ. Очень жаль, что Киевский белый почему-то не распространен, это очень стоящий сорт!
Ответить

Вернуться в «К»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 284 гостя