Кишмиш Саграйон- столовый виноград

Аватара пользователя
Игорь Конотоп
Освоившийся
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 11:36
Город: Конотоп
Подпись: Игорь
Откуда: Конотоп
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Кишмиш Саграйон- столовый виноград

Сообщение Игорь Конотоп »

У кого растет кишмиш Саграйон поделитесь информацией.По отзывам авторитетных виноградарей у кого он есть(они на форуме к сожалению неприсутствуют) Саграон Столетию неуступает,а по срокам созревания значительно раньше.
Анатолий Баринов
Освоившийся
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 13:23
Город: Чапаевск.Самарск.обл
Подпись: Анатолий Баринов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кишмиш Саграйон

Сообщение Анатолий Баринов »

Игорь Конотоп писал(а):У кого растет кишмиш Саграйон поделитесь информацией.По отзывам авторитетных виноградарей у кого он есть(они на форуме к сожалению неприсутствуют) Саграон Столетию неуступает,а по срокам созревания значительно раньше.
В этом году я посадил пару саженцев Саграйона , возможно на следующий год прсигналят если перезимуют. Думаю он уже плодоносит у наших известных виноградарей им и карты в руки.Интересно всем почитать отзывы.Всем хочется вкусного кишмиша :yes: ;)
С Уважением, Анатолий.
Анатолий Баринов
Освоившийся
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 13:23
Город: Чапаевск.Самарск.обл
Подпись: Анатолий Баринов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кишмиш Саграйон

Сообщение Анатолий Баринов »

Вот и пришло весной разочарование, посаженые в прошлом году саженцы перезимовали очень плохо.Один не проснулся вообще,не тронулся даже от корневой.На втором вчера заметил проснувшуюся почку у самой земли.Вот и думай,толи год такой, толи с вызреванием лозы у сорта не все в порядке :?
С Уважением, Анатолий.
Геннадий Николаевич
Новичoк
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 14:03
Город: Ростовская обл. г. Таганрог
Подпись: Геннадий НП
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Кишмиш Саграйон

Сообщение Геннадий Николаевич »

Уважаемый Анатолий! Поделитесь, пожалуйста, как подрос ваш Саграйон, оставшийся в живых, не болел ли чем, какая сила роста.Я нигде не могу найти о нем отзывов, может вы что слышали, если не трудно отпишитесь.
Анатолий Баринов
Освоившийся
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 13:23
Город: Чапаевск.Самарск.обл
Подпись: Анатолий Баринов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кишмиш Саграйон

Сообщение Анатолий Баринов »

Геннадий Николаевич писал(а):Уважаемый Анатолий! Поделитесь, пожалуйста, как подрос ваш Саграйон, оставшийся в живых, не болел ли чем, какая сила роста.Я нигде не могу найти о нем отзывов, может вы что слышали, если не трудно отпишитесь.
Проснувшийся саженец выгнал три лозенки в пределах одного метра .За время роста устал бороться с насевшим клещем, по этой причине считаю и рост притормозился, немного и оидиума прихватил . На данный момент вызревание лозы в пределах 5-6 почек. Думаю попробуем сигналочку на следующий год. :unknown: что и ждать. :?
С Уважением, Анатолий.
АЛ_197
Освоившийся
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 11:34
Город: Москва
Подпись: Анжела
Откуда: Дача под Чеховым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кишмиш Саграйон- столовый виноград

Сообщение АЛ_197 »

Кто-нибудь еще выращивал данный сорт винограда?
Пишут, что хорош для длительного хранения. Хотелось бы узнать подробности.
Сорт винограда Саграйон (Кардинал х неизвестный бессемянный сорт)
[Калифорния, США]
Синоним: Сьюпериа сидлис
Саграйон (Sugraone) - бессемянный сорт винограда, раннего срока созревания. Выращивается во многих странах-экспортерах столового винограда. Грозди крупные и средние, рыхлые. Ягоды крупные 18-22 мм, бело-зеленые, просвечивающиеся на солнце, слегка овальные. Мякоть высоких вкусовых достоинств, хрустящая с хорошим сахаронакоплением и невысокой кислотностью. Передерживать грозди на кустах не следует. Устойчивость к морозу и болезням на уровне других евразиатских сортов винограда. Саграйон пригоден для длительного хранения, транспортабельный. Настоящий экспортный виноград.
С уважением, Анжела.
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Кишмиш Саграйон- столовый виноград

Сообщение Александр Кондратьев »

АЛ_197 писал(а):хорош для длительного хранения.
Ну допустим что Саграйон отлично хранится . И что ?Потащишь к себе в теплицу ,понасадишь через метр и надеешься что кистей будет столько что даже для длительного хранения хватит ? Не думаю что что то получиться может... Я бы прежде чем интересоваться подробностями озадачился единственным вопросом - почему никто его не выращивает . Советовать тебе ничего не смею ,заводи любые сорта . Но лично я все же начинал руку набивать на чем то попроще ,неубиваемые и безболезненные сорта надо для начала освоить . А уж потом на Ризаматы с Саграйонами замахиваться... Мне они не по зубам...
АЛ_197
Освоившийся
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 11:34
Город: Москва
Подпись: Анжела
Откуда: Дача под Чеховым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кишмиш Саграйон- столовый виноград

Сообщение АЛ_197 »

А.Кондратьев - bursucok писал(а):
АЛ_197 писал(а):хорош для длительного хранения.
Ну допустим что Саграйон отлично хранится . И что ?Потащишь к себе в теплицу ,понасадишь через метр и надеешься что кистей будет столько что даже для длительного хранения хватит ? Не думаю что что то получиться может... Я бы прежде чем интересоваться подробностями озадачился единственным вопросом - почему никто его не выращивает . Советовать тебе ничего не смею ,заводи любые сорта . Но лично я все же начинал руку набивать на чем то попроще ,неубиваемые и безболезненные сорта надо для начала освоить . А уж потом на Ризаматы с Саграйонами замахиваться... Мне они не по зубам...
По существу, нет ничего плохого в том, чтобы посадить сорта с разным сроком созревания, тем более для многолетней культуры. Теплица как раз и предоставляет нам такую возможность - увеличивает период наслаждать урожаем как можно дольше и не использовать это глупо.
Я как-то давненько погналась за самыми ранними сортами тыкв и насадила их, в итоге большой урожай получила, а съесть его за три месяце не смогли. А к новому году и весной уже ничего не было, в следующем сезоне уже сажала ранние, средние и лёжкие сорта, которые смогли меня обеспечить урожаем до лета.
Виноград- не тыквы, займет площадь теплицы на годы, потом и выбросить будет жалко и посадить новое некуда. Вот и пытаюсь тщательно ознакомиться с большинством сортов, как со старыми и проверенными, так и с новыми, почему нет. :unknown:
По данному сорту нет никаких отзывов, нет хороших, но и нет плохих. Значит его просто еще не сажали, видимо, достаточно новый сорт.
С уважением, Анжела.
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Кишмиш Саграйон- столовый виноград

Сообщение Александр Кондратьев »

АЛ_197 писал(а):По данному сорту нет никаких отзывов, нет хороших, но и нет плохих. Значит его просто еще не сажали, видимо, достаточно новый сорт.
Анжела ,прежде чем писать свои вот такие умозаключения нужно хоть немного пошевелить мышкой ,погуглить . Информации навалом . На украинском форуме есть целая ветка про него . Сажают в Европе ,там это коммерческий сорт . В супермаркетах в Европе его выбрасывают зимой по цене полтора евро за полкилограммовую упаковку . На нашем форуме информации практически нет - нам он не интересен . Ну какой он новый ,если выведен в Калифорнии аж в 1972 году ? Скоро полвека ему стукнет ... Поаккуратнее с выводами...
Последний раз редактировалось Александр Кондратьев 06 дек 2017, 22:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Кишмиш Саграйон- столовый виноград

Сообщение Nick041 »

АЛ_197 писал(а):По данному сорту нет никаких отзывов, нет хороших, но и нет плохих. Значит его просто еще не сажали, видимо, достаточно новый сорт.
Вот он
С уважением Николай
Ответить

Вернуться в «Кишмиши»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: vitamin62, Наташа1003 и 273 гостя