Кодрянка столовый сорт винограда

Аватара пользователя
Ирина62
Завсегдатай
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 15:46
Город: Москва, Зеленоград 15.
Подпись: ирина62
Откуда: дача в 2 км.от Зеленограда.
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Кодрянка столовый сорт винограда

Сообщение Ирина62 »

Куст трехлетка, в теплице.Постедняя гроздочка из четырех.Вкусняшка. :give_heart:
Изображение
Делай что можешь, с тем что имеешь, там где ты есть.
Аватара пользователя
Ильдар_Гильфанов
Освоившийся
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 00:01
Город: Казань
Подпись: Ильдар
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кодрянка столовый сорт винограда

Сообщение Ильдар_Гильфанов »

Тоже хочу посадить у себя один куст Кодрянки. Благо- черенок можно взять у соседей.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 133 раза

Re: Кодрянка столовый сорт винограда

Сообщение Ivan_S »

Моя Кодрянка дала-таки сигналку на четвертое лето.

Ягода в меру сладкая, с легкой кислинкой, косточка мелкая, зеленая. Но сказать, что получилась вкусная - не могу: обычный темный виноград из магазина. Съел три ягодки... у одной - явная кислинка, у остальных пресно-сладковатый очень простой вкус.

К сожалению ситуацию очень омрачила серая гниль: бОльшая часть ягод в грозди ею повредилась. Виной этому то, что куст все лето провел под пленкой по дугам. Открытые торцы не помогли. Профилактики ципродинилом по завязям - видимо не хватило. В следующем году постараюсь повторить обработку уже по сомкнутым ягодам.

Свой вклад наверно внес еще препарат Завязь, которым я обработал гроздь по гороху: уж слишком плотными получились грозди у обработанных сортов с высокой долей 'благородных кровей' (Кодрянка, ЧБЗ, Московский белый), у прибалтов Зилги и Супаги грозди не уплотнились вовсе.

Хотя, если у Кодрянки спороношение СГ заметно только в середине грозди, то у рядом растущих ЧБЗ (самый вкусный в этом году) и Московского белого - оно по всей грозди с присутствием белой гнили.

Так что Кодрянка подтвердила относительно высокую устойчивость к СГ. А других болезней в этом году на ней не замечал. Хочется верить, что урожай следующего года будет вкуснее и здоровее :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Чистякова Екатерина
Завсегдатай
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:15
Город: г. Москва
Подпись: Екатерина
Откуда: дача-г.Чехов (шир.55,18; дол.37,52)
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Кодрянка столовый сорт винограда

Сообщение Чистякова Екатерина »

Саженец Кодрянки весной прошлого года посадила в теплицу, а в этом дал две сигналки. Зацвел 26 июня.
Срезала 22 сентября, стала осыпаться,когда дотрагиваешься до кисточек. Ягоды мясистые, кожица с хрустом,костей нет,гороха нет,сахара не добрала,но сладкая и кожица не кислая. На 2-3х ягодах замечено растрескивание, но без гнилей. ГК работает, так как попалась всего одна зеленая косточка.

Изображение
Пока вкус посредственный, надеюсь на будущий третий год будет вкуснее.
Аватара пользователя
Фитония
Завсегдатай
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 22:48
Город: Тамбов, Тамбовская область.
Подпись: Фитония
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Кодрянка

Сообщение Фитония »

Дмитрий Петрович писал(а):На украинском форуме Кодрянку ругают последними словами. И склонна к горошению, и поражается милдью и серой гнилью, и вкус как у травы. Только, говорят, вид хороший. Тем не менее у всех она есть. :) У кого есть Кодрянка, поделитесь ощущениями, пожалуйста. :roll:
Это не просто сорт, это чудо! :yes: Мне её подарили и я не жалею, что Кодрянка у меня растёт. Не согласна, что вкус как у травы, вкус очень хороший. :give_heart: Мелкие ягодки, да были, но немного.
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Кодрянка столовый сорт винограда

Сообщение Гуцу Михаил »

Чистякова Екатерина писал(а):Саженец Кодрянки весной прошлого года посадила в теплицу, а в этом дал две сигналки. Зацвел 26 июня.
Срезала 22 сентября, стала осыпаться,когда дотрагиваешься до кисточек. Ягоды мясистые, кожица с хрустом,костей нет,гороха нет,сахара не добрала,но сладкая и кожица не кислая. На 2-3х ягодах замечено растрескивание, но без гнилей. ГК работает, так как попалась всего одна зеленая косточка.
Пока вкус посредственный, надеюсь на будущий третий год будет вкуснее.
Здравствуйте, Екатерина. Хочу попросить Вас, если можно, раскрыть по подробнее как обработали Кодрянку ГК. Я делал уже несколько попыток и сделал для себя вывод, что форма плохо реагирует на такую обработку.
С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
Чистякова Екатерина
Завсегдатай
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:15
Город: г. Москва
Подпись: Екатерина
Откуда: дача-г.Чехов (шир.55,18; дол.37,52)
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Кодрянка столовый сорт винограда

Сообщение Чистякова Екатерина »

Гуцу Михаил писал(а):Здравствуйте, Екатерина. Хочу попросить Вас, если можно, раскрыть по подробнее как обработали Кодрянку ГК. Я делал уже несколько попыток и сделал для себя вывод, что форма плохо реагирует на такую обработку.
Добрый вечер, Михаил! На Кодрянке в теплице были две сигналки и поэтому рано еще судить о правильности моих обработок ГК. Я посчитала, что помогло избавиться от костей и от гороха на ягодах, применив ГК, а по отзывам читала - этот сорт склонен к горошению. Обработала полностью цветущие сигналки Кодрянки один раз 30мг/л ГК в конце июня.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Кодрянка столовый сорт винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Чистякова Екатерина писал(а):Срезала 22 сентября, стала осыпаться,когда дотрагиваешься до кисточек.
Катюша, это ГК так действует на нее
Аватара пользователя
Чистякова Екатерина
Завсегдатай
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:15
Город: г. Москва
Подпись: Екатерина
Откуда: дача-г.Чехов (шир.55,18; дол.37,52)
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Кодрянка столовый сорт винограда

Сообщение Чистякова Екатерина »

Пузенко Наталья писал(а):Катюша, это ГК так действует на нее
Наташенька, нет не думаю. Держала виноград на сухом пайке, когда окрасился, то есть не поливала практически, так как заметила немного треснувших ягод. Подозреваю, причина осыпания этих нескольких ягод болезни - оидиум, хотя листья вроде были здоровы. У меня в ОГ Довга трещала жутко и немного Велес в теплице, когда был зеленый. Так что, выводы давно сделаны: грибковые болезни надо предупреждать во время и постараюсь более тщательно этим заняться с ранней весны.
Аватара пользователя
Ирина62
Завсегдатай
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 15:46
Город: Москва, Зеленоград 15.
Подпись: ирина62
Откуда: дача в 2 км.от Зеленограда.
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Кодрянка столовый сорт винограда

Сообщение Ирина62 »

У меня на Кодрянке ягодки тоже осыпались сами ,без применения ГК .А вкус был потрясающи хорошим.Не болела в теплице.
Делай что можешь, с тем что имеешь, там где ты есть.
Ответить

Вернуться в «К»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 140 гостей