Кишмиш Лучистый- кишмиш, сорт винограда

Аватара пользователя
Jane
Завсегдатай
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 09 май 2009, 07:29
Город: Самара САТ 2800
Подпись: Jane
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Кишмиш Лучистый- кишмиш, сорт винограда

Сообщение Jane »

Посадила саженец (2-летка) лучистого,нужно ли его обработать от болезней?Спасибо!
..один человек имеет право смотреть на другого с высока только тогда, когда он помогает ему подняться...
Аватара пользователя
Полянина Екатерина
Освоившийся
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 15:17
Город: Волжский
Подпись: Полянина Екатерина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кишмиш лучистый

Сообщение Полянина Екатерина »

Киш миш Лучистый если не обрабатывать заболеет одним из первых.Хим.обработка для него обязательна(не однократно),желательно до болезни.
С уважением Полянина Е
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Москвичи, у кого есть Кишмиш лучистый?

Сообщение александр-зеленоград »

Четвертый год пытаюсь вырастить КИШМИШ ЛУЧИСТЫЙ на своем участке под Зеленоградом.
Каждый год проблемы одни и те же-невызревание лозы.
За летнюю вегетацию вымахивает на 3-4 метра,но зимой все возвращается в исходное состояние.И снова вегетируем от головы куста.
Такое поведение мне надоело.Видно,что это сорт не для нашего региона.
Дал ему последний шанс.
Аватара пользователя
Алексей Тарев
Завсегдатай
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 04:34
Город: Москва
Подпись: Алексей
Откуда: дача в Тверской обл. 56°05 с. ш. 36°18 в. д. Высота рельефа 127 метров
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Москвичи, у кого есть Кишмиш лучистый?

Сообщение Алексей Тарев »

Как-то несколько лет назад в Москве проводилась выставка, на которой был виноград от разных питомников.Купил очень хороший по качеству посадочный материал-большие вегетирующие трёхлетки с длинными рукавами и корнями.На всех были в первый же год соцветия, но я их оборвал, чтоб кусты разрослись.Брал Кишмиш Лучистый, Анюту и Гф. без названия (цыфры сразу не скажу...).Лучистый каждый год вымерзал до основания, Анюта тоже.В прошлом году лучистый пересадил в другое место, посадил глубже на 4 глазка.Всё, что было под землёй не вымерзло, но глазки подпрели и теперь только сейчас распускаются без соцветий.Мне пришлось его весной откопать, теперь растёт в ямке. Теперь знаю, что его надо как-то по-особенному накрывать, чтоб не прел и не мёрз. Таже самое скажу про Анюту, Плевен устойчивый (Феномен) и Королеву виноградников, которые всё-так вымерзли, хоть и протянули несколько лет.Вызревание лозы у всех было нормальное, дело в укрытии.
С уважением, Алексей.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Москвичи, у кого есть Кишмиш лучистый?

Сообщение Пузенко Наталья »

александр-зеленоград писал(а):Четвертый год пытаюсь вырастить КИШМИШ ЛУЧИСТЫЙ на своем участке под Зеленоградом.
Каждый год проблемы одни и те же-невызревание лозы.
За летнюю вегетацию вымахивает на 3-4 метра,но зимой все возвращается в исходное состояние.И снова вегетируем от головы куста.
Такое поведение мне надоело.Видно,что это сорт не для нашего региона.
Дал ему последний шанс.
Александр, ну должна же быть какая-то причина! Давайте в этом году вместе выращивать его? Первое не давайте много азота. Второе- не надо лоз по 3-4 метра- у вас же не юг. Прищипите ее когда она дорастет до 2-х метровой длины. Договорились?
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Москвичи, у кого есть Кишмиш лучистый?

Сообщение Алекс_63 »

Пузенко Наталья писал(а): Александр, ну должна же быть какая-то причина! Давайте в этом году вместе выращивать его? Первое не давайте много азота. Второе- не надо лоз по 3-4 метра- у вас же не юг. Прищипите ее когда она дорастет до 2-х метровой длины.
Наталья у Кишмиша Лучистого первые почки - бесплодны. Если мне не изменяет память - плодны с 5-10 почки. Добиться того чтобы в условиях Подмосковья вызрели 10 почек на Кишмише Лучистом - пустое занятие. Так что если добиться вызревания первых 5 почек. То всё-равно урожая винограда не будет. Будет урожай листвы.
Кишмиш Лучистый выращивать в условиях Подмосковья - пустая трата времени.
Белый Ягуар
Аватара пользователя
Алексей Тарев
Завсегдатай
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 04:34
Город: Москва
Подпись: Алексей
Откуда: дача в Тверской обл. 56°05 с. ш. 36°18 в. д. Высота рельефа 127 метров
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Москвичи, у кого есть Кишмиш лучистый?

Сообщение Алексей Тарев »

Алексей, а какие сорта могут плодоносить при короткой обрезке?
Я думаю эта тема актуальна для северных регионов...
Я могу назвать Подарок Магарача, Черныш, Муромец. Ещё пишут про Восторг, но он у меня подмерзает, а при короткой формировке пока не плодоносит.
С уважением, Алексей.
Аватара пользователя
Michail
Освоившийся
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 19:39
Город: Николаев
Подпись: Михаил
Откуда: Украина.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кишмиш лучистый

Сообщение Michail »

Ирина писал(а):


КЛ не замёрзли, а замерли, не хотят рости, я их посадила в мае. Я получила один КЛ по почте уже с листочками и где-то перед самым домом росток надломился, это было видно по свежайшему надлому, пришлось его удалить, жалко было до слез, проснулась боковая почка, дала три маленьких листочка и задумалась. А второй я получила привитый, тоже дал два маленьких листочка и тоже замер. Вот и я стою перед ними на коленях :D
Не переживайте, он просто думает как ему рости - быстро или очень быстро :D .
Абддурахман Джами в 14 веке написал :" Терпенье всем приносит сладкий плод
терпенье к благоденствию ведёт,
ты в жизнь вступил,учись же с колыбели
быть терпеливым и достигнешь цели"
Мой КЛ только на 4-й год пошёл в рост.( это по принципу Иванову было плохо, но от мысли что Сидорову ещё хуже Иванову вдруг стало хорошо).Так что у Вашего КЛ всё в порядке.У меня кусты посадки осень 2008г.тоже сидят думают.Их так влупило весенним приморозком ,что ещё многие до сих пор не очухались.С тех пор мне в каждом слове "заморозки" мерещаться.
Вчера подкармливал один куст настоем коровяка с древесным пепломи обнаружил ,что древесный пепел тоже сбивает неприятный запах.Причём на "ноль",то бишь запах вообще пропал.
С уважением, Михаил.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кишмиш лучистый

Сообщение Konctantin »

Раз плохо растёт, значит что-то не так, надо разбираться.
Я так заметил, если в год посадки саженец не вырос хотя бы метра на полтора, и причина этого не выяснена, лучше выбросить его сразу и не мучиться. Бывают с проводящей системой проблемы, и чахнет саженец несколько лет пока нервы виноградаря выдерживают :).

Сейчас конечно рано делать выводы, время ещё есть, может наверстает ещё.
Лучистый сорт сильнорослый, растёт быстро. Я в прошлом году посадил черенком сразу на место, в этом году уже с сигналкой.
Борис12
Завсегдатай
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 00:15
Город: Москва
Подпись: Борис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кишмиш лучистый

Сообщение Борис12 »

а у меня Лора сидела 2 сезона полметра-Виктория уже второе плодоношение,хоть и ровесницы-и вот только в этом сезоне очнулась и растёт ускоренно :? а Кишмиш лучистый-перезимовав первую зиму был добит весенним заморозком в прошлом году.. :(
Ответить

Вернуться в «Кишмиши»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot], sers911, Наташа1003 и 140 гостей