Помогите определить сорт винограда

Визуальная ампелография
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Кишмиш лучистый

Сообщение Марина Протасова »

У меня тоже сомнения, что это Лучик.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
gene40-in
Освоившийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 09:49
Город: Моск. обл. Дмитровский р-н, дер. Дядьково. 56.4630, 37.44
Подпись: Евгений
Откуда: Москва, Новодачная.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Платовский

Сообщение gene40-in »

Евгений Родимин писал(а):Дамы и господа, подскажите пожалуйста: может ли виноград на нижевыложенных фото быть Платовским?
Помогите, пожалуйста, определить вероятность родства запечатленного на фото винограда с Платовским. У нас четыре года, как растет (север Моск. обл.) кустик очень похожий на Ваш. Среднерослый, никогда ничем не обрабатывался, до 2013 года был чистенький, хотя рос как дичок, без ухода и обрезки. Гроздь мелкая,грамм 100-150, цилиндрическая, очень плотная, сжатая какая-то. Побеги не краснеют, ягода округлая, мелкая, 10-15 мм. в диаметре, косточки крупные, до 4 шт. в ягоде, на солнце розовеет, на вкус мне очень нравится, хотя не сладкий на конец августа. Видимо, неудачно выбрано место, ну и ухода никакого. Определить, что за сорт очень хотелось бы.
20130831_135514.jpg
http://my.mail.ru/mail/gene40-in/photo/2/3.html
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Евгений.
gene40-in
Освоившийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 09:49
Город: Моск. обл. Дмитровский р-н, дер. Дядьково. 56.4630, 37.44
Подпись: Евгений
Откуда: Москва, Новодачная.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Платовский

Сообщение gene40-in »

Евгений Родимин писал(а):Дамы и господа, подскажите пожалуйста: может ли виноград на нижевыложенных фото быть Платовским? В Подмосковье на 24 августа с.г. был немного недозрелым, но съедобным. Кисть и ягода по всем параметрам проходят. Но меня несколько смущает плотность грозди. У форумчан она не такая плотная, кроме той, что показал здесь chumachenok в сообщении от 20.08.2011. Или сигналки именно такие, ваше мнение?
Интересует тот же вопрос. На 31.08.2013 мой выглядел вот так: http://my.mail.ru/mail/gene40-in/photo/2/3.html
Гроздочки третий год одинаковые ,мелкие, плотные, ягода круглая, диам. прим. 15 мм., косточки 2-3 в ягоде, крупные,по кондициям именно так : "был немного недозрелым, но съедобным". Имею ли я основания переименовать данный ХЗЧ в Платовский?
С уважением, Евгений.
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 111 раз

Re: Платовский

Сообщение BlackKnight »

gene40-in писал(а): Гроздочки третий год одинаковые ,мелкие, плотные, ягода круглая, диам. прим. 15 мм., косточки 2-3 в ягоде, крупные,по кондициям именно так : "был немного недозрелым, но съедобным". Имею ли я основания переименовать данный ХЗЧ в Платовский?
Я бы не спешил. Посмотрите на фотографии в теме, у Платовского лист не гладкий, а бывает как-бы пупырчатым, и черешковая выемка обычно закрыта. На Вуашей фотографии лист гладкий и черешковая выемка открыта. Кисти у Платовского мелкими не назовешь. Есть еще одна характерная особенность, этот сорт склонен к горошению.
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Платовский

Сообщение Марина Протасова »

Гроздочки размером с ладонь(женскую) Мелкая?
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
gene40-in
Освоившийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 09:49
Город: Моск. обл. Дмитровский р-н, дер. Дядьково. 56.4630, 37.44
Подпись: Евгений
Откуда: Москва, Новодачная.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Платовский

Сообщение gene40-in »

Протасова Марина писал(а):Гроздочки размером с ладонь(женскую) Мелкая?
Да, именно такая.
Есть еще одна характерная особенность, этот сорт склонен к горошению.
Вот как раз гороха на нем никогда не видел. Всегда очень плотная гроздь с ягодой примерно одинакового размера.
С уважением, Евгений.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение Марина Протасова »

У моего Платовского тоже гроздь размером с ладонь, но это 250-300 гр... Для технаря не совсем мелкая...
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
gene40-in
Освоившийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 09:49
Город: Моск. обл. Дмитровский р-н, дер. Дядьково. 56.4630, 37.44
Подпись: Евгений
Откуда: Москва, Новодачная.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение gene40-in »

Протасова Марина писал(а):У моего Платовского тоже гроздь размером с ладонь, но это 250-300 гр... Для технаря не совсем мелкая...
В принципе, я просто не знаю, технарь ли это. Увидел на форуме фотографию точно такого же кустика с таким же вопросом, ну и решил присоседиться, а вдруг опознает кто.
С уважением, Евгений.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Колобок

Сообщение Марина Протасова »

Колобок уже с коронкой :)

Изображение
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Юрий81
DeVoicе
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 17 май 2014, 14:19
Город: Астраханская область
Подпись: Yuriy
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Цитронный Магарача

Сообщение Юрий81 »

Камрады помогите опознать!
Вырос куст винограда сам по себе, не стал рубить, решил сохранить для зеленой изгороди :)
По моему вкусу, есть хороший мускат и сильные тона мандарина, апельсина..., по оценки других людей, виноград напоминает какой то тропический фрукт...
За три года ни разу не наблюдались болезни, цветет одним из первых, эту зиму прозимовал вися на заборе при -35, даже не подмерзла ни одна почка!
Созревает в середине или конце сентября, если долго не срезать ягодки изюмируются, большинство гроздей висит даже после хороших заморозков, когда вся листва опала с деревьев и винограда, в этот период муската не чувствуется, а ярко выраженный вкус мандарина с апельсином!
Распробовав этот технический сорт, приходят мысли вырубить всю Изабеллу с Лидией.
Скажите на фото можно опознать Цитронный Магарач???

Ссылка

Помогите определить сорт винограда! Технарь однозначно, предполагаю что это Цитронный Магарача!
- вырос сам около забора, птицы наверное семя занесли;
- цветет раньше Лидии, Изабеллы и многих других столовых сортов , на данный день уже ягодки чуть меньше спичечной головки;
- за три года не разу не укрывал, висит на заборе, эту зиму перезимовал при -35;
-размер ягод чуть больше Изабеллы, грозди такие же или крупнее раза в два;
- где то в сентябре ягодки чуть розовеют по бокам, в октябре и начале ноября ягода становится янтарной, перед заморозками белесой, ягода изюмируется поздно осенью;
- вкус ранней осенью, присутствует мускат с цитрусовым оттенком, поздней осенью муската нет, только цитрусовый вкус(мандарин,апельсин), родственники говорят, что похоже на какой то тропический фрукт;
- куст вообще ни какими грибками и гнилью не поражается, в прошлом дождливом и холодном году даже Лидия конкретно хватанула мильдью, и Изабелла покрылась черными точками..., этот сорт выстоял;
- сегодня из корня увидел порослевый побег, так листья на этом метровом побеге вообще конкретно отличаются от листьев на многолетней древесине. Сам ничего не пойму :)
Подскажите по фото, Цитронный Магарача это или нет?

Ссылка
Ответить

Вернуться в «Помогите определить сорт винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 182 гостя