Помогите определить сорт винограда

Визуальная ампелография
Аватара пользователя
cecet71
Освоившийся
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 15:29
Город: Лида
Подпись: Дмитрий
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение cecet71 »

Нет, нет, это не мое фото. Взято с просторов интернета. Посмотрел соответствующую тему. Действительно, у одесского к-ша Мечта другой лист и форма грозди и ягоды похожи на к-ш Лучистый.
Фото в интернете, как минимум с 2007г. По этой ссылке есть мнение, что может быть PZVA7-2 http://snezhinka.7bb.ru/viewtopic.php?id=5068 (сообщение №11 и 12)
А вот фото PZVA7-2 http://vinograd.info/gallery/act,photos/cid,992/
к сожалению на здешнем сайте его описание без фото , но может есть владельцы?
Чечет Дмитрий
Аватара пользователя
Ирина П.
Освоившийся
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 22:16
Город: Оренбургская область
Подпись: Ирина
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение Ирина П. »

Изображение Изображение Здравствуйте,помогите,пожалуйста определить сорт винограда.В нашей области он поспевает в конце августа.Куст корнесобственный,сильнорослый,устойчивый,лоза вызревает очень хорошо.Хотелось бы знать КТО ЭТО? Спасибо.
С уважением,Ирина
Татьяна25
Освоившийся
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 18:31
Город: Волжский
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение Татьяна25 »

У нас есть 4 куста винограда, которые посажены лет 15 назад, покупались на рынке вегетирующими саженцами у виноградарей. Как зовут хотелось бы узнать. Виноградом раньше не особенно занимались, думали пропал давно. Но вот этот №1 отрос от корня, сигналку увидели первый раз. Две рыхлые кисточки, сначала был беленький , потом стал окрашиваться и стал такой вот красивый розовый. В середине августа косточка стала только только буреть, на вкус сладкий, но не приторный, мякоть плотная хрустящая, кожица тонкая. Сняли, так как увидели, что просто облепили осы. Вкусный. Две кисточки как то разняться. Помнится, что покупался как Дамский пальчик. Что имелось в виду форма ягоды или название сорта? Лоза зреет хорошо. Сорт думаю известный и старый. Кто знает подскажите пожалуйста название. Остальных позже выложу, тоже с забытыми названиями.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ИгорьФ
Освоившийся
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 00:23
Город: Калач-на-Дону,Волгоградская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение ИгорьФ »

Татьяна25 писал(а): Сорт думаю известный и старый. .
Если судить по ягоде,то скорее это Ризамат.
Татьяна25
Освоившийся
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 18:31
Город: Волжский
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение Татьяна25 »

Спасибо большое Игорь. Смотрела в галерее на сайте фотки и так и этак. Но я сортов не знаю. Вот теперь и сорт у меня имеется, а то посмотрела свой списочек, все меня на гф кидает. А Ризамат у нас был когда то , но в другом месте был посажен, нам старые соседи (теперь другие уже) презентовали, дедушка там занимался виноградом. Давал нам Ризамат и Кардинал. Мы дачей одно время не занимались, пропали посадки. А этот отжил... Видать я себе прикупила в то время то, что у меня уже было. Я рада, что это Ризамат. При моем уходе начинающего, дал сигналки. Вкусный виноградик. Теперь почитаю про него, как растить...
Аватара пользователя
IRIS
Завсегдатай
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 19:54
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Геннадий
Откуда: 20 км севернее Санкт-Петербурга, широта 60o09' долгота 30o32'
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение IRIS »

Здравствуйте коллеги!
Прошу помощи в определении сорта винограда. Купил у Чугуева как Эйнсет сидлис. (Кстати, ничего плохого о Чугуеве сказать не могу, но среди саженцев, присланных его фирмой, пересорт составляет более половины. В т. ч. и среди амурцев). Итак этому ХЗЧ идет третий год. Растет в теплице. Ягоды практически созрели. Ничего общего с Эйнсетом. Вкус простой. Помогите определиться. Нужно решать, что делать. В очереди на посадку стоят другие.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением
Геннадий
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57490
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1074 раза
Поблагодарили: 1459 раз

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

По типу окрашивания похож на Томайский.
Аватара пользователя
lax
Освоившийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:10
Город: Ельск Гомельской обл
Подпись: Александр Мчедлидзе
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение lax »

cecet71 писал(а):Александр Лахварович, а почему "ложная" Мечта?
Вроде на нее и похож. Селекции ОСХИ (Украина). Чауш розовый x Кишмиш черный.
Даже розовинка на Ваших фото просматривается, как в описании.
Изображение
cecet71 писал(а):Нет, нет, это не мое фото. Взято с просторов интернета. Посмотрел соответствующую тему. Действительно, у одесского к-ша Мечта другой лист и форма грозди и ягоды похожи на к-ш Лучистый.
Фото в интернете, как минимум с 2007г. По этой ссылке есть мнение, что может быть PZVA7-2 http://snezhinka.7bb.ru/viewtopic.php?id=5068 (сообщение №11 и 12)...
Дмитрий, я тут немного покопался и выяснил интереснейшую штуку. Фото на сайт snezhinka.7bb.ru, о котором Вы говорите, взято с другого сайта http://vinograderu.ru/35-stolovyy-sort- ... echta.html . В свою очередь оно взято с моего сайта из каталога Сергея Балахонова http://vinograd.by/album_balahonov/mechta.jpg и обрезано. Это не первое фото на этом сайте, взятое с моего сайта и выставленное у себя без согласования с автором и даже с обрезанной моей подписью. У меня и Сергея Балахонова один источник саженцев. Так что это все же не Мечта.
kollinball
Новичoк
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 май 2014, 23:03
Город: мос.обл.
Подпись: Роман
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение kollinball »

Помогите определить сорт. В данный момент уже окрасился. Ягода мельче чем у Альфы, но в ней много сока и мало кислоты. Лист морщинистый и цельный, и рассеченный на одном растении.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Ольга С
Освоившийся
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 13:02
Город: Пенза
Подпись: Ольга С
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение Ольга С »

Здравствуйте,у нас уже 15 лет растёт этот виноград,сорт очень старый ,привезённый с юга соседкой(там он тоже рос много лет).Сейчас конечно предпочтительнее всем мясистая мякоть у винограда ,а у этого один сок(захотели напиться-идём к нему) ,с хорошим сочетанием сахар-кислота(кислота всегда слегка ощущается).Сорт очень урожайный ,сильнорослый,грозди от 700-1200г.,оставляю на нём 30 -35 гроздей и он прекрасно созревает у нас к 20 -25 августа.Может быть кто- то знает что это за сорт?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Помогите определить сорт винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 450 гостей