Помогите определить сорт винограда

Визуальная ампелография
Наталья М
Завсегдатай
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 14:01
Город: Курск
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение Наталья М »

Помогите мне, пожалуйста
По весне покупались сорта Виктора и Кодрянки на рынке, теперь совсем не уверена, что они, вот фото листьев на сегодняшний день, саженцы молодые
Виктор
Изображение

Изображение

Кодрянка
Изображение

Изображение
С уважением и благодарностью, Наталья!
Аватара пользователя
АндрейС
Завсегдатай
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 08:04
Город: Екатеринбург
Подпись: Андрей С.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение АндрейС »

Natali писал(а):Доброго времени суток.
Помогите, пожалуйста, определить сорт. Нам он достался вместе с запущенным участком. 2 задохлых кустика.
Ягода размером 1-1,5см фиолетово-бурая, мякоть слизистая с легким изабельным привкусом, кожица жесткая, толстая, отделяется мешочком. Ягода кисло-сладкая, созрела в начале сентября. Больше склоняюсь к мнению, что это Альфа. Потому как у Изабеллы ягода и темнее и мельче и вкус лабруски сильнее.
Вот фото листа и ягод.
У меня Альфа доспевает и очень похожа и ягодой и листом. В мешочке мякоти 3-4 семечка. А у вашей ягоды их сколько?
Аватара пользователя
Natali
Освоившийся
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 20 сен 2014, 01:36
Город: Горячий Ключ
Подпись: Наташа
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение Natali »

Андрей, семечек столько же. Подскажите, пожалуйста, можно ли будет использовать альфу как подвой?
Аватара пользователя
АндрейС
Завсегдатай
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 08:04
Город: Екатеринбург
Подпись: Андрей С.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение АндрейС »

Natali писал(а):Андрей, семечек столько же. Подскажите, пожалуйста, можно ли будет использовать альфу как подвой?
Конечно, Альфа - прекрасный подвой. Один из лучших. Здесь много на форуме написано про это.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение Марина Протасова »

Наталья М писал(а):Помогите мне, пожалуйста
По весне покупались сорта Виктора и Кодрянки на рынке, теперь совсем не уверена, что они, вот фото листьев на сегодняшний день, саженцы молодые
Виктор
Изображение

Изображение


MНаташа, с твоего разрешения выставляю листочки своих рядом с твоими для сравнения. ВИКТОР



Изображение

Изображение

Кодрянка
Изображение

Изображение
КОДРЯНКА

Изображение

Изображение

ПРЕОБРАЖЕНИЕ

Изображение

Изображение
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
irina+
Завсегдатай
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 18:15
Город: Челябинск
Подпись: Ирина
Откуда: Ю.Урал ш55*14 д61*25 сат14г.2100,2 сат 15г 2207,7
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение irina+ »

Наткнулась в нете на фото своего винограда ХЗЧ, покупался укорененным саженцем как Мускат ранний.
При плодоношении ничего похожего по описаниям на многочисленные мускаты ранние и сверх ранние, их так много, но то размер ягод не подходит, то лист, то цвет, то сроки. Больше всего по описаниям и фото подходил на Цитронный Магарача, но размер грозди моего меньше раза в два. Думала, может из-за климата или ухода, а сегодня наткнулась на фото Мускат белый сверхранний, мой точь-в-точь.
Изображение
Размер ягод в 50 коп монету, равномерные, горошения нет, размер кисти - от 7 ло 12 см ! 3-4 косточки при полном созревании взрыв вкуса и невероятно сладкий, кожица плотная, не съедаемая мякоть водянистая. По вкусу кто дегустировал говорили все разное, что они любили - сено, цветы, апельсины, ягоды различные, все, что для них приятное перечисляли, как я уже говорила - взрыв вкуса.
лист такой:
Изображение
Усики на каждом междоузлие, плодоношение с первой почки, т.е короткая обрезка, может еще выдать гроздь на усиках. Просыпается поздно, созревает позднее Алешенькина недели на три (середина сентября)
Хотелось бы знать сорт, Мускат сверхранний, это имя какое то нарицательное, так как их десяток разных и не похожих друг на друга сортов.
Если у кого нибудь есть сорт Мускат малыш, хотелось бы подтверждения или опровержения моим догадкам, может есть и фото?

п.п. добавлено: фото коронки
Изображение
виноград в ОГ с защитой от НМУ, теплица.
Изображение
Аватара пользователя
klf62
Завсегдатай
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 10:04
Город: Шостка, 51º 8794׳ с.ш. 33º 5955׳ в.д., САТ 2400-2600
Подпись: Леонид
Откуда: УССР
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение klf62 »

klf62 писал(а):
dayton писал(а):Похож, да.
Молдову ещё и по вкусу трудно не узнать - попробуйте у кого-то и сравните, если есть возможность.
Это идея! На базаре ПРОДЕГУСТИРУЮ ;-)
Не удалось мне довести до кондиции соседскую "Молдову". Приехали хозяева (дедуля с женой под 80 лет), оборвали свой куст черноплодной рябины перед заморозком 18 сентября и впервые увидели свою Молдову в тёмно-синем цвете. Оборвали все 23 кисти. Я её пересажу к гаражу своему. Ворота смотрят на юг, загоню кордоном на крышу и размещу лозы на пластиковых ящиках над крышей. Другого способа поднять САТ в нашей местности я не вижу.
Мы всегда получаем то, что заслуживаем .
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Уважаемые форумчане, хочу посоветоваться.
Я уже писал в теме про амурский виноград, что многие годы высеваю его в подмосковных лесах. Когда начинает плодоносить, от лучших ягод беру семена и снова высеваю и т.д. В одной из таких лесных посадок появились две лианы с необычными для амурца листьями. Я их перевез поближе к даче, чтобы понаблюдать. В этом году одна дала три сигналки. Месяц назад я попробовал ягоды - кислые до невозможности. А вчера проходя мимо, автоматически сорвал ягодку и сунул в рот. Оказалась довольно сладкая, хоть и с кислинкой (приятной) Замерял сахар - 20 брикс. Кислоты, по вкусу, примерно 7-9 г/л. При темно-фиолетовых ягодах совершенно не окрашенный сок. Букет как у белого технаря, типа Кристалла и терпковатый от кожуры, как у амуреца. И едва ощутимый цветочный аромат. Предполагаю, может получиться интересное вино.
Остальные характеристики такие:
Грозди сигналок - 50-70г. Ягоды мелкие 12-13 мм, 0,8-1,0 г. Семян 1-2. При полностью вызревших ягодах, семена светлые, словно не вызревшие. Благополучно переносил без укрытия мороз - 38 градусов. Не болел ни в лесу, ни на даче, без обработок.
Назвать эту форму амурским виноградом - язык не поворачивается, совсем не похож.
Хочу спросит: знаете ли сорта похожие на это недоразумение? Вопрос к тому - стоит им заниматься или уже есть подобные?
Фото листа ниже.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
волмол
Завсегдатай
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 23 май 2010, 13:37
Город: новоаннинск
Подпись: владимир
Откуда: СЕЛО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение волмол »

А я хочу спросить купил на беседку у деда плодоносящий и не укрывной виноград. Говорит Черная глыба на вкус не плохой! Есть такой у кого, что он представляет и стоит доверять словам не укрывной!
Истины в простоте даже больше чем в правде! Истина всегда Золушка - тиха, скромна, немногословна!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57549
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1466 раз

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Евгений Родимин писал(а):Уважаемые форумчане, хочу посоветоваться.
Я уже писал в теме про амурский виноград, что многие годы высеваю его в подмосковных лесах. Когда начинает плодоносить, от лучших ягод беру семена и снова высеваю и т.д. В одной из таких лесных посадок появились две лианы с необычными для амурца листьями. Я их перевез поближе к даче, чтобы понаблюдать. В этом году одна дала три сигналки. Месяц назад я попробовал ягоды - кислые до невозможности. А вчера проходя мимо, автоматически сорвал ягодку и сунул в рот. Оказалась довольно сладкая, хоть и с кислинкой (приятной) Замерял сахар - 20 брикс. Кислоты, по вкусу, примерно 7-9 г/л. При темно-фиолетовых ягодах совершенно не окрашенный сок. Букет как у белого технаря, типа Кристалла и терпковатый от кожуры, как у амуреца. И едва ощутимый цветочный аромат. Предполагаю, может получиться интересное вино.
Остальные характеристики такие:
Грозди сигналок - 50-70г. Ягоды мелкие 12-13 мм, 0,8-1,0 г. Семян 1-2. При полностью вызревших ягодах, семена светлые, словно не вызревшие. Благополучно переносил без укрытия мороз - 38 градусов. Не болел ни в лесу, ни на даче, без обработок.
Назвать эту форму амурским виноградом - язык не поворачивается, совсем не похож.
Хочу спросит: знаете ли сорта похожие на это недоразумение? Вопрос к тому - стоит им заниматься или уже есть подобные?
Фото листа ниже.
Думаю что обязательно стоит!!!! Каким он будет на тот год, какие ягоды, кисти? Покажете?
Ответить

Вернуться в «Помогите определить сорт винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Влад МО Луховицы и 519 гостей