Помогите определить сорт винограда

Визуальная ампелография
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Спасибо, Наталья Лариасовна! Буду заниматься Уже заложил школку на два десятка черенков. Несколько оставил на весну. Носил в ботанический сад, показывал специалистам. Говорят: четко проявились гены виниферы. И поскольку он опылиться виниферой в глухом подмосковном лесу не мог, делаю вывод: у виниферы и амуренсиса общий предок. Жаль только вызрел он поздно у нас. На широте Новочеркасска, думаю, дней 130 потребуется. Но радует - устойчивость замечательная.
Аватара пользователя
Алексей А.
Завсегдатай
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:50
Город: Москва
Подпись: Алексей Русланович
Откуда: Участок в Тульской области, широта 54,80 долгота 37,29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение Алексей А. »

Это мой инкогнито. Довисел до сегодняшнего дня и не потерял ни сока, ни сахара, ни муската. Жаль, что он у меня один. Буду пытаться черенковать. Может, кто-нибудь подскажет, как его зовут?
Изображение
С уважением, Алексей Русланович.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57471
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1094 раза
Поблагодарили: 1473 раза

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

У меня так висит 17-10-26 до заморозков и не теряет ни вкуса ни внешнего вида, но более густо окрашен. А созрел то у вас он когда?
Аватара пользователя
Алексей А.
Завсегдатай
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:50
Город: Москва
Подпись: Алексей Русланович
Откуда: Участок в Тульской области, широта 54,80 долгота 37,29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение Алексей А. »

В конце сентября уже был в принципе готов. Между прочим, благополучно пережил разовые заморозки в начале прошлой недели, после которых даже Северный Прорыв у меня потерял сахар. По-моему, это всё-таки не 17-10-26. Сильнорослый. Срок созревания скорее ранне-средний, форма грозди другая, гроздь может быть плотной, ягоды выровненные и по цвету, и по размеру, цвет ягоды скорее грязно-розовый. Это на фото он получился такой красивый. В будущем году обязательно заведу по нему дневник наблюдений. В любом случае сорт интересный. Ему бы ещё урожайности добавить...Помнится, самые первые мои посадки были из саженцев, закупленных в питомнике Тимирязевки. Среди них, помнится, был, если не ошибаюсь, мускат ТСХА. Может, это он? Все остальные посадки того года благополучно загнулись, а этот выжил и вылез из земли, когда я уже стал рассаживать новые саженцы. Хотел даже удалить его, потому что он мешал новым посадкам, но потом решил оставить, чему теперь бесконечно рад. Теперь ему - особое внимание.
С уважением, Алексей Русланович.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение Марина Протасова »

Это не 17-10-26....
Алексей Русланович, у меня когда-то был сорт Мускат Саратовский розовый. Тоже грязно-розового цвета. Гроздь похожа на Вашу. Не знаю, какая мякоть у Вашего винограда, у моего была похожа на мякоть Лидии. По вкусу слаще Лидии, чуть мельче ее. И мускат.
Лист без разрезов, почти округлый, без опушения снизу.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57471
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1094 раза
Поблагодарили: 1473 раза

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Нет, я не предполагала что это 17-10-26, просто написала о похожем свойстве.
Корнева
Освоившийся
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 08:02
Город: Оренбургская область
Подпись: Корнева
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Колобок

Сообщение Корнева »

добрый день , Марина ! Скажите в какие сроки примерно созрел ваш Колобок ? Понравился ли вам вкус и присутствовала ли терпкость кожицы ? Про терпкость спросила не спроста - одни виноградари говорят что нет терпкости на поливных кустах , читала так же что есть такие кто уже удалил Колобок с участка из за мелкой ягоды и терпкости при наличии высокого сахара .
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Колобок

Сообщение Марина Протасова »

Как оказалось, это не Колобок, а некий ХЗЧ, похожий на 17-10-26 (мускат сверхранний красный)
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
stirlitz63
Новичoк
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 15:31
Город: Сызрань
Подпись: Макс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

подскажите сорт?

Сообщение stirlitz63 »

подскажите что за сорт выращиваю,привез из Саратовской области-там называли как соскообразный-сискообразный(похожи на соски виноградины)-цвет розовый,кончики заостренные пока не созрели полностью белые,потом полностью красные плоды. искал...-"фестивальный" не подходит как и "оригинал"......
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Валерий Изотов62
Освоившийся
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 14:10
Город: Васильков,Киевская обл.
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кишмиш 342

Сообщение Валерий Изотов62 »

Здравствуйте форумчане, просмотрел все 18 страниц по теме кишмиш 342 и все кто выставлял свои фото, у всех ягода помоему ближе к круглой форме относится,почему я на это заострил внимание,потому что у меня тоже есть один куст кишмиш 342,но на нем ягоды совсем не такие,а они овальной формы.Так вот у меня возникло подозрение,может мой куст вовсе не того сорта? На кусте сигнальные гроздья и я не знаю,может быть на следующий сезон ягоды изменятся.Кто что может сказать по моему вопросу? Фото постараюсь сейчас вставитьИзображение ,и вторая ссылка-Ссылка
Последний раз редактировалось Валерий Изотов62 02 ноя 2014, 00:22, всего редактировалось 1 раз.
С уважением,Валерий.
Ответить

Вернуться в «Помогите определить сорт винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 341 гость