ГФ и сорта винограда от которых отказались (причина)

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Галина К.
Освоившийся
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 16:42
Город: г.Видное М.О.
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Велес

Сообщение Галина К. »

Убираю сорта Сидоренко : Букет, Ажурный, Вечерний Саратов, но и 14-75, Бастру, Джовани - уже пошел под топор, Эва, Парижанка - под вопросом.
Галина, поясните, пожалуйста, почему убираете Вечерний Саратов?. Я слышала о нем хорошие отзывы и весной посадила кустик. Особенно привлекает морозостойкость.
А что у Вас с ним не так?
София
Освоившийся
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 12:07
Город: Гомель
Подпись: софия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Велес

Сообщение София »

Galla писал(а):
Сергей 1961 писал(а):Встречный вопрос. Какие сорта хотите заменять?
Убираю сорта Сидоренко : Букет, Ажурный, Вечерний Саратов, но и 14-75, Бастру, Джовани - уже пошел под топор, Эва, Парижанка - под вопросом.
Тоже интересно,почему удаляете Бастру?
Аватара пользователя
Виноградинка
Завсегдатай
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:14
Город: Казань
Подпись: Ольга
Откуда: г.Казань
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Новые гибридные формы, от которых мы отказались.

Сообщение Виноградинка »

Юлия писал(а): Из ОГ удалила Красу Дона - не понравился вкус ягод (может в парнике была бы вкуснее, но места уже нет).
Согласна с вами полностью, тоже ее буду убирать, у нас наверно побольше САТ, чем у вас, а все равно вкуса нормального нет за 3 года плодоношения.... вид прекрасный, а вкус :( , в этом году все на изюм пустила, кисленько, но в плове хорошо.
Аватара пользователя
Игорь Конотоп
Освоившийся
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 11:36
Город: Конотоп
Подпись: Игорь
Откуда: Конотоп
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Новые гибридные формы, от которых мы отказались.

Сообщение Игорь Конотоп »

Попробую ответить всем. Для Иннесы из Саратовской области. Преображение я в этом году уже удалил и на его место посадил саженец из коллекции Бурдака Раджа. Почему удалил - не нашел я ключик к Преображению, я писал лично Наталье о проблемах моего куста и видел только 2 почему куст не тянет нагрузку. Первая - первое плодоношение на 3 год 5 гроздей(соцветий громадных) и я впервые пожадничал, вместо того чтобы оставить 1 гроздь я оставил все 5. В результате ничего не вызрело, весь виноград пошел на варенье.
Оффтопик: открыть
Кстати варенье получилось отменное, но мы добавляли дольки яблок антоновки 10 яблок на 2-3 кг ягоды.
Я подумал что куст подорвал надолго и с 4 года стал его жестко нормировать, на 12 побегов с гроздями я оставлял до 20 холостых, но куст так и не тянул нагрузку. Набирали хорошую кондицию 5-6 гроздей а остальные никак нехотели вызревать. Наталья мне сказала что куст не может восстанавливаться 5-7 лет, три года ему вполне достаточно. Я не спешил и все это время терпел. Но в этом году весной на одном рукаве все побеги были бесплодные, я был в шоке. Я написал одной нашей форумчанке, она мне ответила что это особенность тройки, у нее Юбилей Новочеркасска три года без урожая, а мне УХТЫ преподнес вообще фантастический подарок, весь куст без урожая, лозы без гроздей. Я надеюсь доходчиво обьяснил причину удаления Преображения.
Отвечу Марине Протасовой. Марина, дело вовсе не во вкусе, вкус меня устраивал. Теперь когда я приобрел в этом году 9 форм Бурдака надо искать место. 3 места совсем новых без удаления сортов имеющихся на участке есть есть, Родос уже посажен осталось найти 5 которые пойдут на удаление осенью 2015 года. Это Забава (я писал причину в теме Забава), УХТЫ, Лия (лопается ягода и в этом году опыление было просто жуткое), Пульсар микроскопические грозди хотя есть и по 800 гр., но урожай мизерный.
Оффтопик: открыть
Кстати у кого есть Пульсар советую применить ГК в концентрации 30 мг.на 1 литр.Кишмиш без намека на косточку. Работаю 5 лет таким образом.
На прицеле удаления Рафинад (грозди как початок кукурузы а про это все молчат) но пока подожду годик ведь надо оставить пару мест под супер бомбы Бурдака которые еще не реализовывались (не буду писать какие чтобы не вызывать нездоровый интерес). Благовест - созрел нормально только в этот год и то при жесточайшей нормировке, а так в октябре он у меня.
Оффтопик: открыть
Хочу заметить что это мои условия и не надо делать как мой приятель не дождавшись даже первых гроздей. Узнал от меня что я собираюсь удалить Забаву и решил тоже удалить свой молоденький кустик который еще не плодоносил. Я его остановил и сказал - не делай глупостей.
А Кодрянка, как бы ее не хаяли в моих условиях будет жить пока я буду жить. Забаве до Кодрянки как нам до Китая, 60-70 кг. с куста при 4 рукавной веерной формировке в легкую. Буду рад если моя информация окажется полезной для форумчан. Игорь.
Аватара пользователя
Григоренко Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:56
Город: Таганрог сТроицкое
Подпись: Синоптик
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Новые гибридные формы, от которых мы отказались.

Сообщение Григоренко Александр »

Удалил Рафинад, Преображение привитое ( не тянет на Шахтере), корнесобственный работает отлично, Камилу( привитая на Жемчужине Молдовы) - стала отвратительно горошить уже второй сезон, хотя вкус прекрасный с легким мускатом и крупная ягода. Вега (запорожская) тоже интересные коленца выбрасывает, первое опыление горох, второе - очень плотное опыление. Немного о Викинге: очень сильнорослый, но мало продуктивный, вкус и срок созревания устраивает, поэтому обрезаю минимально ( загущен максимально), чтобы получить хороший урожай. Супер Экстра у меня наоборот очень хорошо опыляется, крупные ягоды , как шары , гроздь 1кг и более, но пока тянет малую нагрузку- 3-х летка, а плечи все еще не могу сформировать более 2-х м.
Аватара пользователя
zubenko1955
Освоившийся
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 22:29
Город: ставрополь
Подпись: нина
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 0

Re: Новые гибридные формы, от которых мы отказались.

Сообщение zubenko1955 »

Почему перепривили Жемчужину Молдавии?
Аватара пользователя
Григоренко Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:56
Город: Таганрог сТроицкое
Подпись: Синоптик
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Новые гибридные формы, от которых мы отказались.

Сообщение Григоренко Александр »

zubenko1955 писал(а):Почему перепривили Жемчужину Молдавии?
Во первых на рынке ее коричневатый цвет не всем нравился, а во вторых за ее мускат очень любили ОСЫ. Пока ее не съедят другие формы спокойно продавал, но мне нравится ее мощная сила роста и я перепривил 2 куста.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Новые гибридные формы, от которых мы отказались.

Сообщение Вадим из Ростова »

Пока что из новых гф я убрал только Викинг - потому что урожая было мало. К нему, конечно, можно пытаться подбирать ключики, но у всех свои подходы к винограду - для себя я выделяю сорта, к которым не нужно ничего особенного подбирать. Также убрал привитое Преображение - ягоды были в 3 раза меньше, чем на корнесобственном. Но тут у меня есть разные сомнения - может, был саженец с плохой прививкой, может, была пересортица.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57438
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1156 раз
Поблагодарили: 1427 раз

Re: Новые гибридные формы, от которых мы отказались.

Сообщение Пузенко Наталья »

В этом году удалила Олимпик, Деметру, куст Красотки, Атлантик, Рошфор, Илью, Царицу, Агат донской, Белый кокл, Восторг красный, Надежду Аксайскую, Ришелье...... о, вздохнула свободней.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Новые гибридные формы, от которых мы отказались.

Сообщение Вера Бова »

Наталья Лариасовна,в принципе почти по всем сортам понятна причина удаления.А вот за что Рошфор и Ришелье убрать решили?
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Edzi, pavel61, VladN, Татьяна_SH и 137 гостей