Ризамат столовый сорт винограда, описание

Аватара пользователя
сережка
Освоившийся
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 18:34
Город: волгоград
Подпись: сережка
Откуда: волгоград
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ризамат

Сообщение сережка »

Доброго дня всем. Вчера был на рынке, частники уже продают Кардинал, Кодрянку и д р. ранние сорта... Цена вопроса сто рябчиков за кило. Ризамат видел только в одном месте, хозяин просит ни много, ни мало - 250 рублей за килограмм... Так что Ризамат у нас в цене однако...
Аватара пользователя
Реброва Наталья
Завсегдатай
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 15:47
Город: волгоград
Подпись: наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ризамат

Сообщение Реброва Наталья »

У меня в этом году Ризамат просто урожайный , на кусту не менее 50 кг и красивый осы и воробьи почему то облетают Изображение
Аватара пользователя
сережка
Освоившийся
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 18:34
Город: волгоград
Подпись: сережка
Откуда: волгоград
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ризамат

Сообщение сережка »

А у меня не очень в этом году, всего 20 гроздей, но нарядные как подарки на Новый год...
Аватара пользователя
Ольга С
Освоившийся
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 13:02
Город: Пенза
Подпись: Ольга С
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ризамат

Сообщение Ольга С »

Ризамат растёт у меня в теплице(2 плодоношение ), набирает окрас ,но уже щиплем более окрашенные верхние ягоды.В этом году мякоть мясисто-сочная и с хрустом-очень вкусный.Лоза уже местами вызрела на полтора метра.Изображение
Аватара пользователя
Василий Викторович
Освоившийся
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 11:01
Город: Аномальная зона Ростовской области
Подпись: Василий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Ризамат- столовый сорт винограда

Сообщение Василий Викторович »

Поспел и мой Ризамат. Первый урожай. Грозди больше килограмма. Вкус просто супер. Ягоды крупные, кожица тонкая, мякоть плотная, тающая во рту. А аромат... В общем, объедение. :good:

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Ризамат- столовый сорт винограда

Сообщение y_fed »

А я со своим Ризаматом расстался. Очень жаль было, 4-е плодоношения только радовали. Потом или инфекционный фон на участке накопился, или погода неблагоприятствовала (скорее оба фактора сложились) - 2015 и 2016 годы были практически потеряны. Но я не жалею, что опробовал этот удивительный сорт...
Для коллег - энтузиастов мой опыт выращивания Ризамата на 53-ей широте в настоящем ОГ (без весенне-осенних укрытий, не у стены/забора) может быть полезен. Поэтому размещаю несколько фоток от 30 августа 2013 года. Посажен был зеленцом весной 2010г., стало быть, это третье плодоношение. Первое было в 2011 (3 грозди по 2 кг), на втором плодоношении фото затерялось, но было что-то около 15 кг. На третьем - 25...30 кг. В 2014 году треск испортил уже практически вызревший виноград - весь пошел на изюм. В 2015 г. треск и осы не дали ягодам дозреть...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Василий Викторович
Освоившийся
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 11:01
Город: Аномальная зона Ростовской области
Подпись: Василий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Ризамат- столовый сорт винограда

Сообщение Василий Викторович »

В этом году Ризамат просто красавчик. Идет интенсивное окрашивание, уже чувствуется сладость. Похоже, в этом году созреет раньше.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Сергей Ш.
Освоившийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 19:53
Город: Таганрог
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ризамат- столовый сорт винограда

Сообщение Сергей Ш. »

Сигналка моего Ризамата. Красивый, вкусный, но болезненный. Будет держать меня в тонусе и не давать забывать о винограднике.
Изображение
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Ризамат- столовый сорт винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Василий Викторович писал(а): 06 авг 2018, 12:31 В этом году Ризамат просто красавчик. Идет интенсивное окрашивание,
Он открыт или в сетке висит?
Сергей Ш. писал(а): 20 авг 2018, 15:27 Сигналка моего Ризамата. Красивый, вкусный, но болезненный.
Какой то он не ризаматистый. Точно Ризамат? Горошение есть на нем. Уже созрел и вкусен?
Сергей Ш.
Освоившийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 19:53
Город: Таганрог
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ризамат- столовый сорт винограда

Сообщение Сергей Ш. »

Пузенко Наталья писал(а): 21 авг 2018, 00:23 Какой то он не ризаматистый. Точно Ризамат? Горошение есть на нем. Уже созрел и вкусен?
Здравствуйте! Точно он или нет не отвечу, я же не профи, по виду сорт не определю. Саженец от Аваза Азимовича, а у него наверняка все точно. Горошения нет ( пяток ягод, их видно на фото, они зеленые ), немного есть разнобой в размере ягод. Созрел, кости коричневые, очень вкусный и очень сладкий. Некоторые ягоды стали увяливаться, поэтому срезал его.
Ответить

Вернуться в «Р»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: serg1707 и 251 гость