Райский ( II-14-00 )- виноград селекции Капелюшного

Аватара пользователя
Galla
Освоившийся
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 20:26
Город: Можга
Подпись: Galla (Ларионова Галина)
Откуда: УР, Можга д 52.12" ш 56.26"
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Райский ( II-14-00 )

Сообщение Galla »

Райский в этом году немного запаздал, только окрашивается, прошлым летом уже пробу первую снимали.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ludmil.k-a
Освоившийся
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 21:19
Город: Беларусь
Подпись: Ludmil.k-a
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Райский ( II-14-00 )

Сообщение Ludmil.k-a »

Здравствуйте Галина!Очень интересует Ваша оценка сортов Райский,Бастра,Румба,Парижанка и Камилла в плане вкусовых качеств, устойчивости,сроков созревания,веса гроздей и ягод и маленьких неприятностей в виде горошения,растрескивания,осыпания завязей?Посмотрела Ваши альбомы -очень понравилось,видно что выращиваете виноград с любовью, и данные сорта у вас уже плодоносят не первый год,а у нас в Белорусии они только недавно стали появляться,так-что очень интересует Ваш опыт. С уважением Людмила.
Аватара пользователя
Galla
Освоившийся
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 20:26
Город: Можга
Подпись: Galla (Ларионова Галина)
Откуда: УР, Можга д 52.12" ш 56.26"
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Райский ( II-14-00 )

Сообщение Galla »

Добрый день Людмила. Эти сорта у меня действительно с 2009 года, пережили суровую зиму 10 года. Румба , Камила получила саженцами от Василия Ульяновича, остальное черенками. Эти два сорта стабильные по урожайности. У Румбы вкус муската появился во второе плодоношение, сорт морозостойкий, горошения нет, пока мне очень нравится, для севера подходит. Камила почему то втречается редко в отличии от других сортов В.У. , ягода крупная, вкусная. чем то похожа на супер- экстру, но вкус у камилы мне больше нравится. Лоза зреет хорошо практически вместе с урожаем. У румбы тоже созревание лозы отличное. Райский в этом году себя показал отлично, урожай хороший. Сорт сладкий , вкус простой,рудименты встречаются в ягодах, сильнорослый, созревает одним из первых, грозди крупные, удлиленой формы. Сейчас набирает сахар. Бастра в этом году немного разочаровала, осыпалась завязь и горошит, раньне этого не было, ягода крупная. сладкая. созревание вместе с райским, примерно в одни сроки. Этим летом похоже я перемудрила немного, обработала виноградник "завязью", результат горошение на многих кустах и осыпание завязи. Раньше во время цветения с кустами ни каких операций не проводила. Опыт... Куст Бастры сильнорослый, проблема с вызреванием лозы немного присудствует, у меня вызревает на почек 15-18. формировка -кардон 4 рукава. Парижанка - это красавица , заслуживает особого внимания, вкусная (мускат), красивая, среднерослая, зимует хорошо, минус плохо укореняется, вызревает конец августа. Можете позвонить мне на скайп.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ludmil.k-a
Освоившийся
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 21:19
Город: Беларусь
Подпись: Ludmil.k-a
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Райский ( II-14-00 )

Сообщение Ludmil.k-a »

Огромное спасибо Галина за такой быстрый и обстоятельный ответ! Добавьте пожалуйста по устойчивости к болезням, и по Райскому-большие ли рудименты, много ли,все таки кишмиш.В Ветке на Форуме Василия Ульяновича больше ругают,чем хвалят, но формы то хорошие,и Ваш объективный опыт это доказывает. Я так понимаю они все у Вас в открытом грунте? Скайпом, к сожалению, пока не обзавелась. С уважением Людмила.
Аватара пользователя
Galla
Освоившийся
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 20:26
Город: Можга
Подпись: Galla (Ларионова Галина)
Откуда: УР, Можга д 52.12" ш 56.26"
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Райский ( II-14-00 )

Сообщение Galla »

Ну что могу сказать по болезням, ни один сорт не болел, провожу стандартные 2-3 обработки и осенью ЖК обрабатываю. Все растет в открытом грунте. Самое главное уделить саженцам внимание первые 2 года. дальше все просто. Рудименты не сильно большие , попадают не во все ягодах, это к-ш 3 класса. Для нас северян сорт подходящий, к сожалению не могу показать весь куст, 4 рукава по 3-4 метра . Формы у В. У. то же интересные, Веру забраковала, горошила и хороший урожай не показала. Пока пробую Джовани ,дам ему еще один шанс на будующий год. В.У. подсказал , ему нужна длинная формировка и на самом деле этим летом урожай есть , посмотрим на вызревание гроздей. Есть еще Багровый тоже в процессе сортоиспытания пока положительные результаты (мускат замечательный), цвет немножко не добрал. Людмила дерзайте не бойтесь на каждом участке лоза ведет себя по разному, даже каждый год результаты разные.
Аватара пользователя
Galla
Освоившийся
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 20:26
Город: Можга
Подпись: Galla (Ларионова Галина)
Откуда: УР, Можга д 52.12" ш 56.26"
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Райский ( II-14-00 )

Сообщение Galla »

Райский в этом году так выглядит. У нас июль был холодный , как май месяц, а во время цветения шли дожди. Созревание запаздывает на 3 недели, очень много гороха.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Евгений Вл.
Освоившийся
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 13:18
Город: Самара,дача на массиве "Журавли-Рейд"
Подпись: Евгений
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Райский ( II-14-00 )

Сообщение Евгений Вл. »

Райский ждал четыре года-первые грозди.К этому времени уже некоторые надежды возлагемые на него немного развеялись.Срок созревания -главная надежда -не оправдалась,созревает вместе с другими(Мускат новошахтинский,Заря несветая,МСК,).За десять дней опережения можно было простить и простой вкус ,и по 4 кости в некоторых ягодах(к-ш "шестого класса),и даже треск после дождика.Не вижу смысла оставлять Райский на участке.
С уважением Евгений.
А всё-таки Она вертится!
Slavian
Освоившийся
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 14:58
Город: Переславль-Залесский. Ярославская обл. 56*44с.ш 38*51в.д.
Подпись: Вячеслав
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Райский ( II-14-00 )- виноград селекции Капелюшного

Сообщение Slavian »

Евгений Вл. писал(а): 26 фев 2015, 18:59 Райский ждал четыре года-первые грозди.
2 куста Райского были посажены в 2016г. 1 куст у дома в городе второй на даче. Пока ещё даже не то что не пробовал, но на кусту , что на даче, даже не видел завязей. На кусту, что у дома в этом году всего 2 кисточки хотя лоза вызревает нормалино и весной просыпаются все почки. 1 куст, однозначно уходит на перепрививку, второму дам ещё год. Видимо сорт не для моих условий.
Slavian
Освоившийся
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 14:58
Город: Переславль-Залесский. Ярославская обл. 56*44с.ш 38*51в.д.
Подпись: Вячеслав
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Райский ( II-14-00 )- виноград селекции Капелюшного

Сообщение Slavian »

Вот и закончился виноградный сезон. Можно подвести итог по Райскому. Я не в восторге. Ягода и гроздь средние, в каждой ягоде кости и консистенция ягод и вкус не айс. Да и по сроку созревания уступает многим сортам. Хотел оставить 1 куст для коллекции, но после дегустации будут удалены оба.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Райский ( II-14-00 )- виноград селекции Капелюшного

Сообщение Пузенко Наталья »

Slavian писал(а): 14 окт 2020, 00:09 Я не в восторге.
Ну как то я тоже не запала на него.
Ответить

Вернуться в «Р»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 243 гостя