Ркацители- технический сорт винограда

Вардан
Завсегдатай
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:57
Город: Город герой
Подпись: ....
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Ркацители- технический сорт винограда

Сообщение Вардан »

Всем добра. Друзья у кого есть сорт Ркацители,хочу посадить для вина,как то встречал давно, хочется уточнить,если не сложно пару слов,спасибо.
Не ищите счастье далеко, посмотрите под ноги внимательней.
Аватара пользователя
Алексей А.
Завсегдатай
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:50
Город: Москва
Подпись: Алексей Русланович
Откуда: Участок в Тульской области, широта 54,80 долгота 37,29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ркацители

Сообщение Алексей А. »

Ркацители - древний грузинский сорт, переводится как "красная шкурка", распространён в восточной Грузии (Кахетии). Из него делают знаменитое замечательное вино "Кахури" ("Кахетинское"). В магазинах встречается также вино под названием "Ркацители". Я обязательно посадил бы его у себя, но он поздноват по срокам созревания для моего региона.
С уважением, Алексей Русланович.
АКА
Освоившийся
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 15:30
Город: Ростовская область
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ркацители

Сообщение АКА »

Вардан, есть у меня 4 куста 3 год вегетации, больше сажать не рискнул, если в этом году все будет норм. посмотрим на пробное вино. В моих условиях пока проигрывает тому же Рислингу по устойчивости, перезимовал под одним слоем агроспана без потерь. Оидиум его слабая сторона... Пока все что могу написать
Вардан
Завсегдатай
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:57
Город: Город герой
Подпись: ....
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ркацители

Сообщение Вардан »

Я был у одного деда в Кущевке,у него один куст по всему двору разросся ,ствол около сотки радиусом,он мне ящик набрал,чуток поел потом долго в гараже лежал не портился,сладкущий ,дед говорил ,что не обробатывает куст,вот я и вспомнил про него,только шкурка была зеленовато желтая с белым пруином,может я название перепутал,но то что грузинское было это точно...
Не ищите счастье далеко, посмотрите под ноги внимательней.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ркацители

Сообщение Вера Бова »

Ркацители - местный грузинский белый сорт позднего периода созревания, который используется для изготовления высококачественного марочного столового вина, коньячных виноматериалов, ординарных вин и потребляется в свежем виде.
Распространен во всех республиках Кавказа и других виноградарских районах Советского Союза. Значительные площади заняты этим сортом в Крымской, Одесской и Херсонской областях УССР.
Ботаническое описание. Молодые побеги очень опушенные, зеленые, местами винно-красные с розовым оттенком.
Однолетние вызревшие побеги красновато-коричневые с более темными узлами. Листья средней величины, округлые, трех-, пятилопастный или почти плотное. Листовая пластинка воронкообразно-желобчатая, поверхность сетчато-морщинистая, иногда мелкопузырчатые, черешок листа длинный. Опушение нижней поверхности листа слабопаутинистые, на жилках - щетинистый.
Цветки обоеполые.
Гроздья довольно красивы, средние или крупные, удлиненные, цилиндро-конические или цилиндрические, часто с длинным «крылом», в результате чего они бывают бы сдвоенные. Плотность кистей средняя, ​​но бывают и плотные.
Ягоды средние по размеру, округлые или овальные, золотисто-желтой окраски с коричневыми пятнами на солнечной стороне. Кожура тонкая, но прочная. Мякоть расплывается. Вкус пряный, тонкий, сортовой.
Саженцы этого сорта имеют направлены вверх побеги винно-красного цвета. Верхушки молодых побегов опушенные, серовато-зеленые с бронзовым оттенком. Листья почти сплошное, несколько сетчато-морщинистые, с нижней стороны на жилках заметное щетинистый опушки. Черешки листьев длинные, винно-красные. Зубцы мелкие.
Главные признаки сорта. Кусты довольно сильнорослые с устремленными вверх красновато-коричневыми побегами. Листья среднего размера, с длинными черешками и довольно мелкими зубьями. Кисти удлиненные, часто как бы сдвоенные, цилиндрической или цилиндро-конической формы. Ягоды золотисто-желтые, несколько овальные, со слабым специфическим, сортовым ароматом.
Оффтопик: открыть
Агробиологические особенности. Период вегетации от распускания почек до технической спелости продолжается 164 дня, виноград созревает во II декаде октября.
Кусты сильнорослые. Лоза вызревает хорошо. Плодоносность сорта невысока: количество побегов - 55%, среднее количество гроздей на один побег - 0,44, на плодоносный побег - 1,31.
Производительность побегов из почек замещения у сорта почти в четыре раза ниже, чем из центральных почек, и кисти на них развиваются почти в два раза мельче.
Сорт отличается высокой урожайностью. В отдельные годы по данным коллекционных насаждений ВНИИВиВ им. Таи-ров она достигает 117 ц! Га. В производственных условиях урожайность в большинстве случаев невысока (35-55 ц /га), что следует отнести за счет недостаточной агротехники, применяемой при выращивании сорта (неправильное формирование и подрезки).
Особенностью этого сорта является прямостоячий куст (побеги растут вверх). Это приводит к тому, что кисти находятся в условиях плохого освещения, поэтому при формировании, обрезке и подвязки побеги следует размещать по возможности горизонтально с тем, чтобы максимально использовать свет и тепло.
При формировании и обрезке необходимо учитывать, что лучший урожай бывает на кустах с большим запасам многолетней древесины, т.е. длина рукавов должна быть не менее 70-90 см, а нагрузка плодовой лозы - не более 12 ячеек на побегах средней силы роста (ячейки размещены выше, неурожайные).
В каждом конкретном случае длина подрезки побегов, число рукавов и их длина определяются в зависимости от силы роста кустов. На средний куст оставляют 50 - 60 здоровых почек.
При обламывания лишних зеленых побегов на три-четыре плодоносящих следует оставлять один неплодоносный.
Лучшие для выращивания винограда этого сорта является супеси почвы и легкие суглинки.
Ркацители очень реагирует на удобрения и условия увлажнения, поэтому его следует сажать на орошаемых или пойменных землях. При выращивании на таких землях кусты отличаются значительной силой роста, что приводит к увеличению урожая.
Ркацители считается относительно филлоксероустойчивых сортом, поэтому на богатых перегноем и обеспеченных влагой почвах в условиях теплого, достаточно влажного климата его иногда высаживают на собственных корнях. В зоне привитого виноградарства на Украине и в Молдавии значительные площади этого сорта занимают именно такие насаждения.
Изучение сорта в насаждениях УНДИВиВ им. Таирова показало, что центральные почки его особенно чувствительны к низким температурам. В отдельные зимы без укрытия кустов они вымерзали на 70-80%, вследствие чего урожай значительно снижался. Поэтому сорт требует укрытия на зиму слоем земли толщиной 20-25 см.
В условиях юга Украины сорт недостаточно устойчив против засухи.
Для удобного укрывания кустов на зиму землей корнесобственные саженцы необходимо сажать так, чтобы главная саженца была на 5-10 см ниже уровня поверхности почвы. В этих случаях надо проводить исполнительную катаровку.
Сорт недостаточно устойчив против милдью, поражается оидиумом, однако отличается повышенной стойкостью против гнилей. Повреждается паутинным клещиком.
В условиях юга Украины сорт используют для изготовления высококачественных белых столовых и марочных вин, которые характеризуются полнотой, свежестью и гармоничностью.
Сахаристость ягод колеблется от 17 до 23,4%, кислотность снижается медленно и достигает иногда 12,9-7,0 г /л.
В годы накопления в ягодах большого количества сахара из винограда изготавливают крепкие и десертные вина.
Виноград сорта Ркацители хорошо выдерживает долгое пребывание на кустах. Его можно транспортировать на дальние расстояния. Пригодный для хранения зимой и потребления в свежем виде.
Сорт районирован в южных зонах и отдельных при-родно-виноградарских районах Одесской, Николаевской, Херсонской, Запорожской областей и в Крымской области (кроме Восточно-предгорного природно виноградарского района VI зоны и Южного берега Крыма).
ИзображениеИзображение
Вардан
Завсегдатай
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:57
Город: Город герой
Подпись: ....
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ркацители

Сообщение Вардан »

Точно он,вот ящик такого винограда лежал у меня в гараже месяц,а я тогда даже и не знал,что можно вино выжать из него)) Все решил буду сажать...
Не ищите счастье далеко, посмотрите под ноги внимательней.
Аватара пользователя
Танюша
Освоившийся
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 10:52
Город: Москва, дача в Дмитровском районе
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ркацители

Сообщение Танюша »

Вардан писал(а):Точно он,вот ящик такого винограда лежал у меня в гараже месяц,а я тогда даже и не знал,что можно вино выжать из него)) Все решил буду сажать...
Уж лучше из беловинных посадить Бианку. По букету они похожи, но Бианка лучше. И много устойчивее, к филлоксере тоже, что может иметь значение для Краснодара. Даже в Подмосковье растет хорошо.
Аватара пользователя
Ярыгин Леонтий
Завсегдатай
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 03:25
Город: Будённовский район Ставропольский край
Подпись: Леонтий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ркацители

Сообщение Ярыгин Леонтий »

Ну, допустим, и Ркацители обладает относительной устойчивостью к филлоксере, конечно не как Бианка - толерантна. Но у Ркацители кисть, вкус, срок хранения. На Новый год бабушка всегда доставала с потолка кисти Ркацители, которые просто лежали на раскладушке застеленной газетами и накрытые марлей. Поверьте, вкусней винограда не было.
С уважением, Леонтий !
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Ркацители

Сообщение Евгений Родимин »

Воспоминания детства так дороги нам. А Бианку, по Новый год, пробовали? Я заметил, что любой виноград, который хранится после сбора и привяливается, начинает приобретать какой-то особый вкус
Аватара пользователя
Ярыгин Леонтий
Завсегдатай
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 03:25
Город: Будённовский район Ставропольский край
Подпись: Леонтий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ркацители

Сообщение Ярыгин Леонтий »

Евгений, теперь для Нового года и хранения у меня есть азиаты. У меня даже в мыслях нет променять их размер кистей, ягод и вкус на ... Бианку. Но куст Ркацители продолжает и будет расти на моём винограднике. Да с целого ряда оставил только один куст. И уйдя на новый участок я возьму с собой лозу Ркацители. Кисти в районе 850 гр (бывают и более), ягода 3 гр (до 4). А когда вместо крыла вторая гроздь - получается сдвоенная кисть - красотища. Кроме раннего срока созревания и чуть лучшей устойчивостью, чем ещё может похвастаться Бианка?
С уважением, Леонтий !
Ответить

Вернуться в «Р»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 132 гостя