Русский Конкорд - изабельный сорт винограда

Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Русский Конкорд

Сообщение Марина Протасова »

Юра, это я к тому, что придет время и он пойдет под перепрививку, ведь есть лучше... . Хоть какая гроздь будет, вкус-то не изменить.... Я Лидию перепривила нынче, тоже сформировала уже кордоном в пристенке, но...
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Ur-kar
Завсегдатай
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:35
Город: Курск
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Русский Конкорд

Сообщение Ur-kar »

Протасова Марина писал(а):Юра, это я к тому, что придет время и он пойдет под перепрививку, ведь есть лучше... . Хоть какая гроздь будет, вкус-то не изменить.... Я Лидию перепривила нынче, тоже сформировала уже кордоном в пристенке, но...
Спасибки! Теперь всё понятно.
Сергей. Заволжье
Освоившийся
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 21:06
Город: Нижегородская обл.
Подпись: Сергей Александрович.
Откуда: ш.56,635. д.43,387
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Русский Конкорд

Сообщение Сергей. Заволжье »

Изображение11.8.13.
Сергей. Заволжье
Освоившийся
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 21:06
Город: Нижегородская обл.
Подпись: Сергей Александрович.
Откуда: ш.56,635. д.43,387
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Русский Конкорд

Сообщение Сергей. Заволжье »

ИзображениеЦветок Русского Конкорда
Сергей. Заволжье
Освоившийся
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 21:06
Город: Нижегородская обл.
Подпись: Сергей Александрович.
Откуда: ш.56,635. д.43,387
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Русский Конкорд

Сообщение Сергей. Заволжье »

Так и не пришлось собрать большого урожая. Весь полополся от таких обильных осадков.
Timok
Освоившийся
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 10:14
Город: Долина
Подпись: Timok
Откуда: Зап Украина. Ивано-Франковская область. Карпаты 450м
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Русский Конкорд

Сообщение Timok »

Русский Конкорд брал в ТСХА. Хороший поздний сорт. Вкус как разновидность некоего лабрускового муската. Хорошо хранится. Есть видео http://www.youtube.com/watch?v=C4ZuhV8R_Nc
Аватара пользователя
Виноградинка
Завсегдатай
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:14
Город: Казань
Подпись: Ольга
Откуда: г.Казань
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Русский Конкорд

Сообщение Виноградинка »

Тортилла писал(а):Добрый день!
Мой Конкорд этим летом:
почки открыл 5 мая, отцвел 3 июня. На 7 августа выглядел так:
Изображение
Здравствуйте, это точно Русский конкорд? В Нижнем Новгороде на 7 августа почти окрашен?
Русский конкорд (ФЖТЦ) очень похож по виду на ваши фото (впрочем как и на фото Лидии из соседней темы) и созревает у меня в Казани к середине сентября, очень типично для него , а именно отдельные ягоды начинают полностью окрашиваться и также полностью съедобны, когда остальные в кисти еще зеленые, как бубен и твердые как камень (но все равно не раньше 28-30 августа - из года в год). В этом сезоне 2013 года очень удивилась "раннему" созреванию, которое началось в 20 числах августа, пока не поняла, уже в сентябре, когда начал краснеть Конкорд, что начала плодоносить Ширвинта, подсаженая там 3 года назад и благополучно забытая :unknown: , а грозди и ягоды практически похожи :? , отличаются только по вкусу и немного по мякоти (Конкорд по ощущениям несколько грубее). У Ширвинты в отличие от Русского Конкорда окрашивание кисти более равномерно по всем ягодам одновременно. Бывают вот такие сюрпризы на наших виноградниках :unknown:
Насчет растрескивания - был год, когда много ягод потрескалось, после этого уже года 3 треска нет, хотя дожди у нас - это обычное дело из года в год.
С-е-р-г-е-й
Освоившийся
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 18 май 2014, 13:38
Город: Воронеж
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Русский Конкорд

Сообщение С-е-р-г-е-й »

У меня он похож как на фотках пользователя Мурка. такие же никчемные бесформенные гроздочки. Слизливый, лорающийся. Короче там где грозди нормально выглядят, то возможно и не конкорд. Я у кого ни спрашивал - нет гроздей на нем нормальной формы. могу и ошибаться, виноградарь с меня НИ-КА-КОЙ (пока что).

Было на куста 3 рукава, вернее от корня один у сай земли на три расходился. Этой весной 2 спилил. Невозможно что отрегулировать при обрезке. Весь однолетний прирост всегда на самых концах, и так он все длиннее и длиннее. Внизу рукава см7 в диаметре голые, и из года в год ни чего на них, чтобы оставить, только на концах. Очень он мне не нравится. Просто самым первым посадил, так и растет.
Анатолий Баринов
Освоившийся
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 13:23
Город: Чапаевск.Самарск.обл
Подпись: Анатолий Баринов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Русский Конкорд

Сообщение Анатолий Баринов »

мой конкорд даже на подвой не пригодился. Спилил я его позапрошлой осенью на "черную голову" думал привить на зеленку а он побеги выбросил аж в конце июля пришлось корченуть и заменить.У нас его осы любили а Лидию я оставил их у нас 8 кустов в возрасте 25лет.Вино ставим из нее каждый год а остальное сьедаем :D
С Уважением, Анатолий.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Русский Конкорд

Сообщение Марина Протасова »

Что Конкорд, что Лидия очень хороши в подвяленном виде, а в свежем в это время есть повкуснее.....
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ответить

Вернуться в «Р»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 229 гостей