Русский Конкорд - изабельный сорт винограда

Аватара пользователя
Олег Горбунов
Освоившийся
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 22:47
Город: Липецк
Подпись: Олег
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Русский Конкорд

Сообщение Олег Горбунов »

Точно, не конкорд.
У меня не гниет, не лопается, осы не едят.

С уважением, Олег.
Аватара пользователя
Василич 55
Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 10:26
Город: Старая Майна, Ульяновская обл.
Подпись: Виктор Гаранин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Русский Конкорд

Сообщение Василич 55 »

Русский Конкорд. Урожай 2013 года

Изображение

Урожай 2014 года

Изображение

В этом году Русский Конкорд раскрыл почки самый первый 20 мая. На 9 августа 2015 видно, что стрелки вступили в фазу созревания

Изображение

На 15 сентября ягода и стрелки полностью созрели. Можно смело укладывать на зимовку

Изображение

Немного статистики и сравнения. Август и начало сентября были холодные. Все сорта винограда включили тормоза в созревании. У Русского Конкорда на всё ушло 115 дней, Супер-Экстра и Элегант св. 110 дней, Ливия на сегодня кислоту потеряла, сахар слабый, сортовой вкус - ноль, но зато готов к-м Лучистый. Наш поселок с трёх сторон окружён Куйбышевским водохранилищем и чем сильнее ветер с него, тем ниже температура воздуха. Перепад составляет 2-5 градусов. Ну чем не Сибирь?
Урожай на 15 сентября 2015 года. Явно за 50 кг

Изображение
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Русский Конкорд

Сообщение Янн »

Янн:-В Подмосковье в 2013 году даже толком не окрасился, поздноват. В описание 130 дней, но встречал и http://dachanadonu.ru/sad/vinograd-sad/ ... iy-konkord это ближе к истине (в нашей местности). Удалил без сожаления.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Василич 55
Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 10:26
Город: Старая Майна, Ульяновская обл.
Подпись: Виктор Гаранин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Русский Конкорд

Сообщение Василич 55 »

Янн, здесь на форуме вряд ли найдется виноградарь, с полной уверенностью утверждающий сортовую чистоту своего питомца с длительной наследственностью. Он только укажет адрес приобретения посадочного материала. Не буду утверждать и я. Черенки РК я купил у Ивановой Тамары Георгиевны. Вот описание Русского Конкорда: http://vinograd.info/sorta/yniversalnye ... nkord.html Теперь цитаты. Мичурин И.В.: -
«… Мечта моей жизни: … Создать северное плодоводство, то есть продвинуть яблоню, грушу, сливу, вишню поближе к полярному кругу, а такие культуры юга, как виноград, абрикос, персик, перенести в среднюю и отчасти северную зоны. ..».
Иванова Т.Г.: -
«…В нём (в саду) около 300 видов растений. Среди них самые разные садово-огородные культуры, лекарственные растения и главное - виноград. Вот уже 20 лет (15 - в Уфе и 5 - в Ульяновске) им занимаюсь. Перепробовала за это время более 400 сортов. … Бытуют разные мнения о совместимости винограда и ореха. Поэтому хочу рассказать о своих наблюдениях. В саду под Уфой у меня рос виноград - 108 сортов. Среди остальных растений был и девятилетний маньчжурский орех. Его крону я сформировала в виде пальмы. Боковые ветви начинались с высоты 2,5 м, крона более 5 м в диаметре, а в высоту он вырос ну чуть ли не до 7 м. В 20 см от его ствола, как раз под его кроной, с запада на восток была установлена металлическая одноплоскостная шпалера высотой 2,2 м. На ней прекрасно росли лозы Алма-атинского раннего и Красы Севера. В 2,5 м от ствола ореха с юга на север (в полуметре от стены дачи) - другая шпалера, на которой тоже вольготно раскинулись лозы Русского Конкорда. С другой стороны дорожки в 2,5 м от ствола ореха стояли одна за другой ещё три шпалеры с запада на восток. На них рос виноград сортов Янги-ер, Куйбышевский скороспелый, Аист и др. Над крышей дачи на высоте 6 м от земли раскинулись лозы 11-летнего куста сорта Таёжный. Крона ореха во время ветра наклонялась над лозами. Между листьями винограда и ореха было не более 40-50 см. И ничто не указывало на то, что кто-то кого-то угнетает».
Как вы думаете, кому я буду верить? Мичурину, с его мечтой и титаническим трудом; Ивановой Т.Г., которая уже занималась виноградом, когда я под стол пешком ходил, с одной стороны или неавторитетному сайту с чужой фоткой, с другой стороны? Да вы сами сопоставьте: где вегетация в 150 дней, а где Мичуринск Тамбовской губернии. Посмотрите на снимок в описании и моё фото. Там, при зелёной ягоде, вызревающая стрелка. Прочтите эту ветку полностью. Увидите, что Русских Конкордов гуляет множество, а настоящий один. Ну, не повезло вам, как и многим другим. У меня тоже 3 любимых сорта: Юбилей Новочеркасска, Русский Конкорд и Престиж, который совсем не Престиж, но хуже от этого не становится. Остальные сорта просто растут и ежегодно обновляются, выпадая из списка по разным причинам.
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Русский Конкорд

Сообщение Янн »

Василич 55 писал(а):Как вы думаете, кому я буду верить?
Янн:- Причём тут" верю не верю". Посадил сорт, не пошёл, удалил.
У вас он прижился, у нас ягода не набирает сахар.Поэтому и высказал своё мнение, для своего региона. Думаете я его так просто взял и посадил? Были наверное какие то мысли ,надежды,была информация. За 100 км ехал за саженцем ,купил, 3 года ухаживал за ним .... и что? Ну не угадал. Да ну и ладно. Люди моего региона прочитают и не будут на этот сорт тратить время и деньги,одними "граблями " на их пути меньше будет. Ну, а что до цвета лозы и ягод, кто как, лично я сажаю виноград на покушать.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Виноградинка
Завсегдатай
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:14
Город: Казань
Подпись: Ольга
Откуда: г.Казань
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Русский Конкорд

Сообщение Виноградинка »

Янн писал(а):[- у нас ягода не набирает сахар..
Странно, что НЕ набирает сахар. Русский конкорд отличается неравномерным созреванием (и окрашиванием) ягоды в кисти, НО... именно ЭТО очень привлекает, т.к. только что окрашенная ягода, даже если их 1-2 в кисти, а остальные дуб-дубом, УЖЕ совершенно теряет кислоту и приобретает тот вкус и неповторимый аромат, что и у полностью созревшей кисти.
Полностью гроздь созревает в моих условиях (Казань) числу к 15-19 сентября (когда можно смело снимать урожай), но "клевать" ягоду мы начинаем с начала сентября и никто мимо пройти не может (висят такие плотные початочки зеленые в красную крапинку). Для уточнения и сравнения на участке к началу сентября уже готовы или даже сняты такие вкусные сорта, как Тасон, Гарольд, Загадка Шарова, Коринка Русская, Гуна..... но тем не менее Русский конкорд ходит в любимых и надежных сортах, в независимости от осени.

:unknown: Видимо виноград и впрямь культура места и времени... ну еще и пересорта :?
Аватара пользователя
olga.kuteinikova
Освоившийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 02:50
Город: Пенза
Подпись: Ольга Юрьевна
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Русский Конкорд

Сообщение olga.kuteinikova »

Урожайность у Русского Конкорда хорошая. В этом году оставляла не менее 50- ти побегов на куст, не удаляя соцветия вообще. Получилось, что на один побег приходилось по 2-3 грозди. Средняя масса грозди 300 - 350 грамм. Выходит при нагрузке 2-3 грозди на побег получаем приблизительно 800-1000 гр. с побега. На 50-ти побегах приблизительно 50 кг. И это вполне прилично, учитывая его основное преимущество - высокую морозостойкость, что дает возможность выращивать этот сорт винограда в северных регионах. Еще могу сказать, что еще оной особенностью сорта является то, что даже при недостаточном окрашивании (полной технической спелости), ягоды уже вполне вкусные. Конкорд долго может висеть на кусту, вплоть до снега, не теряя внешнего вида и вкусовых качеств, вкус даже улучшается.

Половина одного плеча:

Изображение

Изображение
В одном мгновенье видеть-Вечность,
Огромный мир-в зерне песка,
В единой горсти-Бесконечность,
И небо-в чашечке цветка.
natka
Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 12:48
Город: манзовка
Подпись: наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Русский Конкорд

Сообщение natka »

Мне РК нравиться. Растёт более 20-ти лет (родители садили). Не лопается, осы не едят. Все достается нам. На зиму укрываю. Отказываться не собираюсь.
Аватара пользователя
olga.kuteinikova
Освоившийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 02:50
Город: Пенза
Подпись: Ольга Юрьевна
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Русский Конкорд

Сообщение olga.kuteinikova »

Небольшое видео о сорте винограда Русский Конкоррд.

http://ok.ru/video/64859222996361-0

http://ok.ru/video/10341582252
В одном мгновенье видеть-Вечность,
Огромный мир-в зерне песка,
В единой горсти-Бесконечность,
И небо-в чашечке цветка.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Русский Конкорд

Сообщение Ivan_S »

Здравствуйте, Ольга Юрьевна! Замечательное видео, видно ему хорошо у Вас!

У меня тоже растет уже второй год на высокой торфяной грядке в полутени среди травы, кустов и деревьев: участвует в эксперименте на выживание. Но показал себя неплохо: побег вызревает на пару-тройку почек без всякого ухода, болезней не видел. Вторую зиму не укрываю.
Ответить

Вернуться в «Р»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], serg1707 и 253 гостя