Ромулус-бессемянный сорт винограда, кишмиш

Аватара пользователя
Монахова Вера Андреевна
Завсегдатай
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:19
Город: Казань
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Ромулус-бессемянный сорт винограда, кишмиш

Сообщение Монахова Вера Андреевна »

Януш, а у Ромулуса как бы Вы вкус характеризовали?
(Онтарио x Кишмиш белый) США
Синоним: NY 15291
Ромулус - бессемянный сорт винограда ранне-среднего срока созревания (115-125 дней). Кусты средней силы роста. Грозди средние и крупные, 200-400 г, конические, умеренно-рыхлые. Ягоды средние, 15x17 мм (1,2-1,8 г), округлые, зелено-золотистого цвета, бессемянные (4 класс - имеются рудименты). Мякоть мясисто-сочная, гармоничного вкуса, с ананасно-земляничным привкусом. Побеги вызревают хорошо. Плодоносных побегов - 65-85%, число гроздей на побег - 1,3-1,6. Нагрузка - 30-40 глазков на куст, обрезка лоз плодоношения на 6-8 глазков. Ромулус отрицательно реагирует на перегрузку кустов урожаем и на недостаток влаги в почве - осыпаются ягоды в период созревания. Урожайный, 8-12 кг с куста. Предпочтителен в привитой культуре на сильнорослых подвоях. Сорт винограда Ромулус устойчив к морозу - -25-27°С, милдью, серой гнили.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Тимур

Сообщение Вадим из Ростова »

Вера Андреевна, я его еще не пробовал)) Я в прошлом году загорелся осадить этот сорт (очень понравилась фотография в книге Курдюмова, а потом еще про него много хороших отзывов в инете), еле его достал. Нашел у продавца возле садового товарищества "Виноградарь", как я его купил - это эпопея в трех частях, но в итоге я все-таки его раздобыл. Он был очень слабенький, продавец даже сделала скидку, но за лето дал нормальный прирост, и в этом году возможно будет сигналка (если куст захочет). Меня привлекло в описании "ананасно-земляничный привкус", да к тому же морозостойкий кишмиш! А в этом году он самый первый "заплакал" - видимо, очень рад, что был слабеньким, а стал сильным, и теперь хочет поскорее расти и давать нам урожай))
Я потом это перенесу в тему "Ромулус"
Аватара пользователя
Монахова Вера Андреевна
Завсегдатай
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:19
Город: Казань
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Тимур

Сообщение Монахова Вера Андреевна »

У меня был Ромулус.Прошлой весной он не проснулся.Не из-за морозов, нет.Мыши всю землю из ямы, где рос Ромулус перетащили в баню через сливное отверстие.А я долго не могла понять почему почки у него набухли но так и не раскрылись.Пустота была внутри, а из бани муж вытащил 10 ведер земли. Так мыши готовились к экстремальной зиме.У меня остался один укорененный черенок - вот его я и посадила опять.С урожаем этого кишмиша я учавствовала в выставке 2010 года.
Мне очень нравится вкус этого сорта - вкус спелого ананаса и винограда, довольно крупный и совершенно без косточек. Я,конечно, не пробовала много других сортов,но думаю они не изменят мое мнение о Ромулусе.Сначала поспевает кишмиш 342, затем Ромулус - получается конвейер.
Очень хорошо написано о Ромулусе в Херсонской газете "Дачник" в №7 за июль 2010 года.
Я этой весной сажаю два Ромулуса - корнесобственный и привитый на Изабеллу.Буду сравнивать.
Аватара пользователя
Монахова Вера Андреевна
Завсегдатай
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:19
Город: Казань
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ромулус

Сообщение Монахова Вера Андреевна »

Вот такие есть фотки кишмиша Ромулус: ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ромулус

Сообщение Вадим из Ростова »

Вера Андреевна, спасибо за отзывы и за фотки! Я как раз хотел спросить, есть ли фото)
А при полной зрелости Ромулус сильно осыпается?
Я читал у Курдюмова, что Ромулус был выведен специально для сушки, и ягоды в полной зрелости осыпаются. И Светлана Ивановна Красохина тоже говорит, что ягоды осыпаются - под куст можно подложить пленку, и будет кишмиш.
А у него какая кожица? Ощутимая или нет?
Аватара пользователя
Монахова Вера Андреевна
Завсегдатай
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:19
Город: Казань
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ромулус

Сообщение Монахова Вера Андреевна »

На фото грозди - за неделю до спелости.Становятся немного желтее.Кожица тонкая незаметная (или можно сказать легко рвущаяся). мякоть мясисто-сочная, без слизи, мешочка и рудиментов, очень сладкая с ананасовым привкусом.Виноград " для себя".Гости и дети, попробовав раз - ищут в вазе его гроздья.
Осыпания я не заметила.Обратила внимание, что грозди довольно плотные, но ягоды не давятся.В отдельных гроздях было по 1-2 заизюмленной ягодки. Насчет осыпания ягод, возможно, ответ дан в газете "дачник" -
сорт любит влагу.
Аватара пользователя
Ur-kar
Завсегдатай
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:35
Город: Курск
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ромулус

Сообщение Ur-kar »

Вера Андреевна Здравствуйте! У вас веер или кордон, что больше для этого сорта подходит. Если можно не много про нагрузку. С ув. Карташовы.
Аватара пользователя
Монахова Вера Андреевна
Завсегдатай
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:19
Город: Казань
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ромулус

Сообщение Монахова Вера Андреевна »

Здравствуйте, Юрий! Ромулус у меня был совсем немного - успел дать два урожая. Как я уже писала выше
У меня был Ромулус.Прошлой весной он не проснулся.Не из-за морозов, нет.Мыши...
Формировка - веерная безштамбовая, обрезала на 6-8 почек.
Прошлой весной посадила куст заново.
Аватара пользователя
chumachenok
Освоившийся
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 11:09
Город: Звенигород
Подпись: Алексей
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Тимур

Сообщение chumachenok »

Монахова Вера Андреевна писал(а):Сначала поспевает кишмиш 342, затем Ромулус - получается конвейер.
Вера Андреевна, насколько Ромулус позже 342 созревает?
С уважением, Алексей.
Аватара пользователя
Монахова Вера Андреевна
Завсегдатай
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:19
Город: Казань
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ромулус

Сообщение Монахова Вера Андреевна »

У меня на участке созревает в начале сентября. Три кишмиша поспевают друг за другом - 342, Русбол, Ромулус.
Ответить

Вернуться в «Кишмиши»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: АндрейВК, vitamin62, Наташа1003 и 282 гостя