Рондо- технический сорт винограда

Аватара пользователя
Тюняев Роман
Освоившийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 20:58
Город: Жуковский, Воскресенск
Подпись: Роман
Откуда: участок под Бронницами, Ю-В Московской обл. 55°28'53"N 38°18'38"E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рондо

Сообщение Тюняев Роман »

Олёна, здравствуйте.
Как в этом сыром сезоне у Вас с болячками у Рондо? У меня 4 куста посадки 2013 просто замучились от милдью. Уже раз 6 обрабатывал (Абига-пик, Квадрис, Ридомил.....). И, следовательно, рост слабый, и вызреванием не пахнет (((.
Аватара пользователя
Даша Норд
Завсегдатай
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:01
Город: Москва + Тверск.обл.
Подпись: .. .в миру Олёна Юрьевна Непомнящая
Откуда: Живем в Москве. С 2002 виноградник-коллекция - Тверская обл., 57.64 СШ С 2019 г. Ступинский р-н МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рондо

Сообщение Даша Норд »

Тюняев Роман писал(а):Олёна, здравствуйте.
Как в этом сыром сезоне у Вас с болячками у Рондо? У меня 4 куста посадки 2013 просто замучились от милдью. Уже раз 6 обрабатывал (Абига-пик, Квадрис, Ридомил.....). И, следовательно, рост слабый, и вызреванием не пахнет (((.
У нас этот год, Роман, в отличие от прошлого- вовсе не сырой, зато были другие "радости"- два града в июне, и заморозки до -1 гр.С (тоже два через день) в конце августа, но большинство сортов, включая Рондо, отнеслись у этому всему стойко.
Болезней немного, ни Рондо, ни Брускам ими не зацеплены, но так как Регент чуть тронут мильдью, то и соседей опрыскивали профилактически 2 раза 1. Строби 2. Ридомил Голд. Не скупились на янтарную кислоту. Очень много от нее пользы, почитайте в инете.
На 1 сентября сахар у Рондо пока невысок чуть более 17 , но вкус в гармонии, насыщенный тон вишни, посмотрите его фото в теме "на песках" http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php ... &start=275
Мы Рондо, как и большинство красных технарей, оставили дозревать, надеясь на бабье лето. В прошлом году снимали вроде 16.09, а ныне будем на кустах держать по максимуму. Лозы длиннющие, вызрели уже наполовину. От птиц закрыли двойными сетками. Сообщу потом что и как.
В миру Олёна Юрьевна Непомнящая.
... Попробуй!-шепнула Мечта...
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Рондо

Сообщение Янн »

Тюняев Роман писал(а):Олёна, здравствуйте.
Как в этом сыром сезоне у Вас с болячками у Рондо? У меня 4 куста посадки 2013 просто замучились от милдью. Уже раз 6 обрабатывал (Абига-пик, Квадрис, Ридомил.....). И, следовательно, рост слабый, и вызреванием не пахнет (((.
Роман,доброго дня. Скажи, как ягода перенесла дожди, не растрескалась? Ну и на твой взгляд,вообще стоит ли сажать его.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Mix_Servo
Освоившийся
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 10:27
Город: Иваново
Подпись: С уважением, Михаил.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рондо

Сообщение Mix_Servo »

Даша Норд писал(а):....На 1 сентября сахар у Рондо пока невысок чуть более 17 , но вкус в гармонии, насыщенный тон вишни, посмотрите его фото в теме "на песках" http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php ... &start=275
Олёна, здравствуйте.
Да, за насыщенный тон вишни, я ему все прощу, даже милдью....
Вино из него делали? Танины у него есть? Ждем с.....

С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
raya57
Освоившийся
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:59
Город: Альметьевск
Подпись: Раиса
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рондо

Сообщение raya57 »

Про Рондо от себя добавлю-очень красиво дает цвет.много сока.но чуть простоватый вкус.из нее одного я бы не делала вино.что и делаю.
Аватара пользователя
Сергей Тимаков
Завсегдатай
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 18:27
Город: Домодедово, дача 120км от МКАД на юг
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Рондо

Сообщение Сергей Тимаков »

Здравствуйте. У моего Рондо вторая вегетация. Растёт межу сливой и забором, солнце на прямую видит часа 2-3. На 4 побегах завязалось 10 гроздочек( по 50-70гр), оставил 4. К началу сентября судя по вкусу и по косточкам практически созрел. Лозы вызрели до кончиков. Срезал 26.09 с сахаром 21брикс. Несколько ягод оставил до 10.10, не смотря на холод сахар поднялся до 23брикс. Вкус гармоничный, фруктовый, не уступает столовым. При 2-3 обработках не болел. Планирую увеличить количество кустов.
Аватара пользователя
Дмитрий
Освоившийся
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:40
Город: Москва
Подпись: Дмитрий
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рондо

Сообщение Дмитрий »

у меня Рондо от Олёны ,сорт понравился ....единственное - медленно развивается....

Изображение
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 194 раза

Re: Рондо- технический сорт винограда

Сообщение y_fed »

Мой Рондо на сегодня, 3-я вегетация. Начал окрашиваться.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Рондо- технический сорт винограда

Сообщение Вадим Уткин »

Юрий, приветствую.
Формировка вижу односторонний веер и судя по нагрузке урожай не сигнальный.
Всвязи с этим вопрос: в какие сроки созревает по сравнению с другими технарями, например с Леон Мийо?
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 194 раза

Re: Рондо- технический сорт винограда

Сообщение y_fed »

Вадим Уткин писал(а): 22 июл 2018, 20:22 в какие сроки созревает по сравнению с другими технарями, например с Леон Мийо?
Вадим, день добрый!
В прошлом году были сигналки, но я их даже не попробовал, как и другие технари (мотался между Ефремовом и Ногинском, что и в этом сезоне продолжаю, а супруга в конце сентября решила побаловать кур выгулом :cry: ). Но однозначно для еды вызрели, как и Регент с Монархом (их я перед отъездом в начале сентября сообразил попробовать и даже сахар мерил - были в кондициях для столовых). Да и прошлый сезон слишком нетипичный для сравнений, поскольку на многих сортах померзли побеги, и начало вегетации тормознулось на неделю - две, а на некоторых - уцелели.
Ответить

Вернуться в «Р»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: serg1707 и 267 гостей