Рондо- технический сорт винограда

Аватара пользователя
Даша Норд
Завсегдатай
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:01
Город: Москва + Тверск.обл.
Подпись: .. .в миру Олёна Юрьевна Непомнящая
Откуда: Живем в Москве. С 2002 виноградник-коллекция - Тверская обл., 57.64 СШ С 2019 г. Ступинский р-н МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Рондо- технический сорт винограда

Сообщение Даша Норд »

Два саженца Рондо, этого европейского темноплодного технического сорта раннего созревания , попали ко мне 2 года назад сложным путем - из Германии через Литву и Латвию ( спасибо коллегам ))
Родители (Заря севера x Сен Лоран)[Чехословакия и Германия] .
И пока их детям вроде хорошо на моих северах на песчаной почве пологого южного склона, где у нас растет молодежь. Выращиваю их в неглубоких траншеях - удобно закрывать от поздневесенних заморозков и удобно подвязывать на шпалеры.. Посадка частая, интервал 80-100 см. Обработок профилактических в этом году не проводила.
Рондо - сорт красивый, сильнорослый, хорошо опыляется. Причем растущие рядом саженцы зацвели с интервалом почти в декаду ( 12 и 21 июня), но к 15 июля оба достигли стадии очень крупного гороха. Кисти компактные, изометрично-удлиненные, но не длинные ...и такие винные-превинные.)
На фото ниже- Рондо на моем винограднике. Рядом фото , когда на кисти уже одела сетчатые мешочки от птиц и ос ( из мочалки). Я очень на них надеюсь, т.к., если не осы, то птицы у нас -в изобилии. Спасибо за идею господину Седому из темы "Мешки от ос" .Хотя рановато конечно, ни об окрашивании, ни тем паче о начале созревания речь пока не идет. Но и не поздно)
Вино из Рондо в Германии, Дании, Эстонии делают густоокрашенное, яркое, типа Мерло. .Тот, кто пробовал, отзывались положительно, хотя некоторым оно показалось чересчур выразительным. .А в Швеции на острове Готланд из винограда сорта "рондо" производят не только красное сухое, но также десертное вино, а еще - сидр и односолодовый бурбон.
Описание сорта Рондо здесь http://vinograd.info/sorta/vinnye/rondo.html
Хотелось бы знать , выращивает ли кто-нибудь из наших этот сорт, где конкретно, на каких почвах и каковы его особенности у вас? Может быть, совместно мы выработаем разумный подход к нему..В этом году Рондо и Брускам пока фавориты среди сортов, впервые заплодоносивших..
Буду держать вас в курсе жизненных событий моего Рондо и его сотоварищей.
Интересно кстати , что Леон Мийо ( Л. Миллот), посаженный одновременно с Рондо и рядом с ним, развивается гораздо менее быстро и в этом году не дал мне даже сигналочки. Возможно, дело здесь именно в предпочитаемом типе почв, потому что на более тяжелых суглинках 400 км южнее , за Москвой, у Талинки - Л.М. (из того же источника) благоденствует и обещает ей приличный урожай, который мне Бог даст - хорошо, если в будущем году . Если даст...
Понаблюдаем... будем надеяться...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
В миру Олёна Юрьевна Непомнящая.
... Попробуй!-шепнула Мечта...
Аватара пользователя
Даша Норд
Завсегдатай
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:01
Город: Москва + Тверск.обл.
Подпись: .. .в миру Олёна Юрьевна Непомнящая
Откуда: Живем в Москве. С 2002 виноградник-коллекция - Тверская обл., 57.64 СШ С 2019 г. Ступинский р-н МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рондо

Сообщение Даша Норд »

Даша Норд писал(а):Родители (Заря севера x Сен Лоран)[Чехословакия и Германия] ...Понаблюдаем... будем надеяться...

На 29.08.2011 сахар на одном кусте Рондо на моем винограднике был (снизу вверх по грозди) 17-22%,стали очень нтересоваться осы и птицы, а т.к. мы уезжали до 17.09 в Москву, я струсила оставлять и сняла - гроздочки плотные, до 250 г, кожица тонкая, но прочная, вкусный, имеет во вкусе отчетливый тон вишни -( ведь, как прочитаете ниже -его дедушка Пино)), На втором же кусте -который цвёл на 10 дней позже -сахар пока13-16% (оставили дозревать). Потом расскажу...
Уточняю родословную Рондо- первоначально известен как Gm 6494-5 и выведен в 1964 году профессором В. Краусом в тогдашней Чехословакии , который в свою очередь предложил его доктору Хельмуту Беккеру (1927-1990) из Института разведения винограда Geisenheim , что объясняет, почему виноград известен под маркой Института Geisenheim. Сорт защищен патентом с 1997 года.
Мать: Заря севера (Сеянец Маленгра x амурский виноград (Сеянец № 5))
[ЦГЛ им. И.В.Мичурина]т.е. = Précoce де Malingre х Vitis Amurensis)
Отец: St Laurent, синоним Пино Сен Лоран (Франция). Согласно анализу ДНК, один из его родителей сорт Пино сепаж.)
В одном источнике у Рондо синоним "Кентиш Кларет" http://www.victoriananursery.co.uk/vine ... m8wEyt7mkg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
В миру Олёна Юрьевна Непомнящая.
... Попробуй!-шепнула Мечта...
Антонина
Завсегдатай
Сообщения: 5152
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 18:41
Город: Венев, Тульская обл.
Подпись: Антонина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рондо

Сообщение Антонина »

Грозди словно не настоящие, а стеклянные что ли, плотные такие и блестящие!
широта: 54°21' долгота: 38°16'
Аватара пользователя
Даша Норд
Завсегдатай
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:01
Город: Москва + Тверск.обл.
Подпись: .. .в миру Олёна Юрьевна Непомнящая
Откуда: Живем в Москве. С 2002 виноградник-коллекция - Тверская обл., 57.64 СШ С 2019 г. Ступинский р-н МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рондо

Сообщение Даша Норд »

Антонина писал(а):Грозди словно не настоящие, а стеклянные что ли, плотные такие и блестящие!
Да, Антонина, именно так, причем ягода очень нежная. Внешне очень похожи на сорт Сира (Шираз) , которым я любовалась во французской Каталонии.
В миру Олёна Юрьевна Непомнящая.
... Попробуй!-шепнула Мечта...
Аватара пользователя
Тюняев Роман
Освоившийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 20:58
Город: Жуковский, Воскресенск
Подпись: Роман
Откуда: участок под Бронницами, Ю-В Московской обл. 55°28'53"N 38°18'38"E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рондо

Сообщение Тюняев Роман »

Здравствуйте, Олёна!
Я тоже приобрёл через белорусских коллег 5 черенков Рондо. Теперь озаботился как в будущем сформировать и расположить кусты.
Когда читал книгу Курдюмова "Умный виноградник для всех", глава "Интенсив для винных сортов", наткнулся на заманчивую формировку - бесшпалерный наклонённый штамб . Хотелось бы узнать Ваше мнение по применимости такой формировки к Рондо и другим технарям?
Вот текст из книги:
Известный авторитет в вопросе формировок, доктор с/х наук Ш.Н. Гусейнов (ВНИИВиВ им. Потапенко) разработал исключительно простой интенсив для корнесобственного технического винограда. Кусты сажаются очень тесно – через 0,8-1 м в ряду. Формировка – наклонённый штамб с несколькими короткими стрелками на верхушке. Прирост свисает свободно.
«Шпалера» технологична и проста до крайности. Это арматура с двумя крючками: верхний – на высоте головы куста, нижний – чуть выше почвы. Весной куст поднимается и просто кладётся на верхний крючок. Так он и растёт. Осенью, после обрезки, куст снимается и подводится под нижний крючок. И укрывается землёй. А морозостойкие сорта можно и не укрывать. Такие посадки не долговечны, но дешевизна закладки, простота ухода и высочайшая урожайность делают их очень рентабельными.
А если говорить именно о простоте, то уже испытана… однолетняя культура винограда. Ускоренная технология укоренения черенков и выращивания саженцев с плодоносными глазками, строчная посадка по 4-5 штук на квадратный метр, грамотная защита – и в конце лета по 7-8 кг ягод с квадратного метра! Остаётся нарезать черенков и очистить поле. Звучит на первый взгляд дико, но представьте: никаких проблем с формировками, пасынковками, обрезками, укрывками, раскрывками… Что-то в этом, ей-богу, есть!
Последний раз редактировалось Пузенко Наталья 09 янв 2012, 21:39, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Ошибка цитирования
Аватара пользователя
Даша Норд
Завсегдатай
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:01
Город: Москва + Тверск.обл.
Подпись: .. .в миру Олёна Юрьевна Непомнящая
Откуда: Живем в Москве. С 2002 виноградник-коллекция - Тверская обл., 57.64 СШ С 2019 г. Ступинский р-н МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рондо

Сообщение Даша Норд »

Тюняев Роман писал(а):Здравствуйте, Олёна!
Я тоже приобрёл через белорусских коллег 5 черенков Рондо. Теперь озаботился как в будущем сформировать и расположить кусты.Когда читал книгу Курдюмова "Умный виноградник для всех", глава "Интенсив для винных сортов", наткнулся на заманчивую формировку - бесшпалерный наклонённый штамб . Хотелось бы узнать Ваше мнение по применимости такой формировки к Рондо и другим технарям? Вот текст из книги:
Известный авторитет в вопросе формировок, доктор с/х наук Ш.Н. Гусейнов (ВНИИВиВ им. Потапенко) разработал исключительно простой интенсив для корнесобственного технического винограда. Кусты сажаются очень тесно – через 0,8-1 м в ряду. Формировка – наклонённый штамб с несколькими короткими стрелками на верхушке. Прирост свисает свободно...
Роман, рада, что у Вас тоже появился сорт Рондо. Я пока в восторге от него, но посмотрим как будет дальше. Не практиковала я такой формировки, во всяком случае сознательно. Однако несколько привитых европейцев , посаженных наклонно, примерно такую и образовали.. И Юдин Юрий Григорьевич рассказывал о старинной формировке-чем то сходной с этой- "через кирпич" называется. Ее попробую. Там тоже свисающий прирост.
... А, в основном, я традиционно обхожусь веерной формировкой. Хотя технари посажены близко-0,8-1, м , для среднерослых это оказалось хорошо, для сильнорослых -будем посмотреть. Возможно, из виноградной аллеи создам фрагментами галерею .
О Курдюмове. Как популяризатор-он молодец, и спасибо ему от лица нас и плодового винограда, но не забудьте, он ориентирован на южные приемы агротехники, да и сам не практик..
Проф.Гусейнов ( Новочеркаск), без сомнения, авторитет, но не во всем и не на севере. И укрывать землей нам тут противопоказано. Не укрывных для севера Твери технарей с качественной ягодой я пока не знаю.
А однолетний виноград - не хочу категорически. Я его уважаю и хочу, чтобы жил долго.
Чтобы был любим моими (надеюсь) будущими внуками.
В миру Олёна Юрьевна Непомнящая.
... Попробуй!-шепнула Мечта...
Аватара пользователя
Тюняев Роман
Освоившийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 20:58
Город: Жуковский, Воскресенск
Подпись: Роман
Откуда: участок под Бронницами, Ю-В Московской обл. 55°28'53"N 38°18'38"E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рондо

Сообщение Тюняев Роман »

Не укрывных для севера Твери технарей с качественной ягодой я пока не знаю.
А однолетний виноград - не хочу категорически. Я его уважаю и хочу, чтобы жил долго.

Олёна, как насчёт сорта Маршал Фош (-30гр.), думаю можно как не укрывной поиспытавать (да там укрывать, делов то - пригнуть несложно...) да ещё и в этой бесшпалерной формировке - она очень подходит для слаборослых сортов. Где бы только обзавестись черенками???
Аватара пользователя
Даша Норд
Завсегдатай
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:01
Город: Москва + Тверск.обл.
Подпись: .. .в миру Олёна Юрьевна Непомнящая
Откуда: Живем в Москве. С 2002 виноградник-коллекция - Тверская обл., 57.64 СШ С 2019 г. Ступинский р-н МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рондо

Сообщение Даша Норд »

Тюняев Роман писал(а):Не укрывных для севера Твери технарей с качественной ягодой я пока не знаю.А однолетний виноград - не хочу категорически. Я его уважаю и хочу, чтобы жил долго.
Олёна, как насчёт сорта Маршал Фош (-30гр.), думаю можно как не укрывной поиспытавать (да там укрывать, делов то - пригнуть несложно...) да ещё и в этой бесшпалерной формировке - она очень подходит для слаборослых сортов. Где бы только обзавестись черенками???
Какие там -30 гр... У нас на Тверском севере бывает и -38 и 41гр.С , а потом вдруг 0+5 и снова морозы...Сплошная температурная чехарда, очень вредная для винограда.. Что -нибудь условно не укрывное типа моего любимого Кристалла (-29) растишь себе спокойненько, потом расслабишься-оставишь одну лозу снаружи... И прощай , лозочка(
А сорт Марешаль Фош ( папа знаменитого Каберне Фош Валентина Блаттнера) у меня посажен этой осенью, посмотрю как перезимует. У меня на него особый расчет- т.к. по данным европейских стран, мои песчаные почвы для него особенно благопрятны. Но укрывать буду обязательно. И не могу обещать, что осенью 2012 буду реализовывать его черенки, хочу дать ему окрепнуть и районироваться. Но кто знает)
Кстати, он вряд ли переплюнет Рондо , в предках которого ухитрились соединиться Vitis Amurensis и Пино!
В миру Олёна Юрьевна Непомнящая.
... Попробуй!-шепнула Мечта...
Аватара пользователя
Владимир Петров
Завсегдатай
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: г. Старый Оскол Белгородская область
Подпись: Владимир Петров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рондо

Сообщение Владимир Петров »

Добрый вечер!
Даша, Вы читали на дружественном форуме пост Alex о Рондо? Вкратце его слова - сорт разочаровал. Т.к. вино из него пустое. Меня это довольно удивило, ведь Киев - далеко не юг, пусть немного поюжнее местности, где, например, живу я.
Вы изготавливали вино из Рондо, какое Ваше впечатление?
Аватара пользователя
Даша Норд
Завсегдатай
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:01
Город: Москва + Тверск.обл.
Подпись: .. .в миру Олёна Юрьевна Непомнящая
Откуда: Живем в Москве. С 2002 виноградник-коллекция - Тверская обл., 57.64 СШ С 2019 г. Ступинский р-н МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рондо

Сообщение Даша Норд »

Владимир Петров писал(а):Добрый вечер!
Даша, Вы читали на дружественном форуме пост Alex о Рондо? Вкратце его слова - сорт разочаровал. Т.к. вино из него пустое. Меня это довольно удивило, ведь Киев - далеко не юг, пусть немного поюжнее местности, где, например, живу я.
Вы изготавливали вино из Рондо, какое Ваше впечатление?
Лучше -если Вы напомните, Владимир, - в какой конкретно теме шел разговор . Я посмотрю.
НО уже сейчас скажу - условия у нас разные, и не все на севере плохо. Для нас Киев однозначно -юг. Более того , Рондо там некоторые поругивают или похваливают, 50 на 50, но и у тех и этих ОН - в числе сортов, которые СЛИШКОМ РАНО вызревают для технаря-в начале августа! Сложно и температурные требования виноделия выдержать и пр и пр. Хороший (для конкретной местности) винный сорт должен вызревать максимально поздно для конкретной местности, гармонизируя свой вкус и впитывая в ягоду все солнышко и все тепло земли ( я имею в виду не только калории)) Это мое мнение. Для моих мест- такое максимально позднее время примерно 15-18 сентября, и Рондо пока ложится в эту схему. Из достоинств сорта, кроме качества ягод и урожайности, отметила бы высокую плодоносность нижних глазков, что несомненно хорошо для северян. Еще я удивилась, что сахар на стадии зрелости у южан пониже, а не выше моего. И он у нас более устойчив, не болеет...Пока.
В этом году я сняла его раньше, чем стоило (из за выставки МОИП и отъезда) - часть 1-го сентября низ грозди сах.16, отдельные ягоды 22 BRIX, часть 15 сентября уже сах. 19-22. И ему только четвертый год.
Вино -4 попытки (одна из них - Рондо)- делаем первый год. Вино сейчас стоит на дображивании и будет долго. Это сухое вино. Мы не спешим. Пока цвет хорош, запах, вкус интересны , вкус полный, имеет вишневую ноту, танинный, не агрессивный и не жесткий-как у Маркетта. Кстати, к Маркетту тоже можно найти подход.
И возможно, Рондо -сорт именно для северян за 56 -57 гр СШ ( таких как я, недавно один из форумчан назвал "севернополюсными")) Кстати, наиболее успешно растят Рондо именно на севере Дании и на юге Швеции(см. широта -аналогична с "замосковьем" !) . И там из него делают (и продают!) дорогое вино.
Так что Вам (вспомним 800 км между нами и то, что Алекс к Вам ближе)) Рондо тоже может быть рановат (будьте к этому готовы) и не отдаст всего, на что способен.
Но попробовать Вам все же стоит.
В виноделии же до Алекса и других опытных виноделов нам с мужем сто верст лесом. Но этот лес мы, надеюсь , постепенно пройдем. Если Бог даст...
Учиться хорошему я люблю.

Добавлю.
О существующих винах из Рондо
- Великобритания лучшее розовое вино 2011 (100% Рондо) по оценке Международного конкурса вина http://surrey.so/food-drink/denbies-win ... -challenge
-Германия делает очень неплохой кларет http://www.victoriananursery.co.uk/vine ... sh_claret/
Так что мы в неплохой компании...
В миру Олёна Юрьевна Непомнящая.
... Попробуй!-шепнула Мечта...
Ответить

Вернуться в «Р»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 206 гостей