Руслан, виноград селекция Загорулько

Аватара пользователя
Бувина
Освоившийся
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 08:51
Город: орел
Подпись: натали
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Руслан, селекция Загорулько

Сообщение Бувина »

Толь Тольич писал(а): Удалось "надоить " четыре коробки..., столько же отправил в компостную кучу: лопнул и стал рассадником мошки , мух и прочей нечисти. В ожидании хоть мал-мальского сахара висел до середины сентября..., но ожидания не оправдались и сахар не поднялся . Нагрузка куста сумашедшая , но на выходе - один мусор.
Толь Тольич, дорогой, убил наповал. Только посадила весной и что теперь? Можно уже удалять после такого сообщения? В прошлом году на одном участке мне он очень приглянулся. Была сигнальная гроздь, ягода крупная, довольно сладкая на 18 августа для г.Орла. Почитала отзывы, всё нормально. И тут, Толь Тольич, ... Корчевать уже надоело. :x
Аватара пользователя
Толь Тольич
Завсегдатай
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 18:07
Город: Тольятти
Подпись: Толь Тольич
Откуда: 53г59м72,29"N 49г27м28,66"E
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Руслан, селекция Загорулько

Сообщение Толь Тольич »

Бувина писал(а): Только посадила весной и что теперь?
Сам не знаю : как пережить позор - подарил одному знакомому прошлогодний воздушный отводок :? :oops:
Мои тольяттинские знакомые виноградари (3 человека) все разочарованы приобретением у Антипова Виталия этого клона. Возможно ,Натали , тебе повезло : твой куст - не Лже Руслан :unknown:
Знаю , что у Валентины Васильевны Калашниковой , из Кинеля , с Русланом все - в норме ; рано набрал сахар и рано был готов к употреблению.
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи МУ-МЫ...
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Руслан, селекция Загорулько

Сообщение Пузенко Наталья »

Не... у меня не лопался. Наташа, спокойно. Может у них не Руслан вовсе:)
aleksmikhno
Освоившийся
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 22:27
Город: ст.Старощербиновская, Краснодарского края
Подпись: Александр
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Руслан, селекция Загорулько

Сообщение aleksmikhno »

Бувина писал(а):Толь Тольич, дорогой, убил наповал. Только посадила весной и что теперь? Можно уже удалять после такого сообщения
Не надо корчевать.Посмотрите ,как он ведет себя.У нас он в этом году вёл себя прекрасно.Делал его прививки в двух местах(у знакомой и коллеги)довольны ним.Наблюдал эту форму у С.Г. Винокурова,её там не очень правда много ,всего кустов 20-25.Вся ягода ушла по хорошей цене на рынок.
Аватара пользователя
кристина
Новичoк
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 17:53
Город: луганская область
Подпись: Кристина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Руслан, селекция Загорулько

Сообщение кристина »

Толь Тольич писал(а):
Андрей Викторович писал(а): Мне тут недавно одна знакомая хвалила его очень..... но у нее только пока одни эмоции не более того.
Два часа , если не больше , пытался взять с куста "хоть шерсти клок" :mrgreen:
Удалось "надоить " четыре коробки..., столько же отправил в компостную кучу: лопнул и стал рассадником мошки , мух и прочей нечисти. В ожидании хоть мал-мальского сахара висел до середины сентября..., но ожидания не оправдались и сахар не поднялся . Нагрузка куста сумашедшая , но на выходе - один мусор. Столько же еще осталось висеть на кусту.
В отличие от Красотки , которая трещит на острие кончика , этот лопается по шву -через все "пузо"... спасения нет. С этим "урожаем" (как рассветет) - к раковине чистить перебирать , мыть и пытаться передавить на "шмурдяк" :pardon: - другого применения нет.
Хваленый антиповский Руслан - не более , чем "замануха".

Изображение

У меня и ещё двух моих знакомых , желания выкорчевать и выбросить перемежаются с надеждой - попытаться на след. год не грузить куст и побороться с растрескиванием через своевременный и обильный полив. Именно так мне удалось в этом году избежать на одном кусту Красотки неимоверного растрескивания.



Наверное у Вас Лже Руслан на фото форма ягоды не похожа у Руслана она ромбовидная.ОЧЕНЬ СЛАДКИЙ С ПЛОТНОЙ ПРАКТИЧЕСКИ ХРУСТЯЩЕЙ МЯКОТЬЮ ОЧЕНЬ НРАВИТЬСЯ!
Аватара пользователя
Андрей Викторович
Завсегдатай
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 10:25
Город: Краснодар
Подпись: Андрей
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Руслан, селекция Загорулько

Сообщение Андрей Викторович »

кристина писал(а):ОЧЕНЬ СЛАДКИЙ С ПЛОТНОЙ ПРАКТИЧЕСКИ ХРУСТЯЩЕЙ МЯКОТЬЮ ОЧЕНЬ НРАВИТЬСЯ!
Кристина, а есть фото? Хотелось бы посмотреть на луганский Руслан.
С уважением,
Андрей Викторович
Липлявка Елена Петровна
Завсегдатай
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 21:33
Город: Каменск
Подпись: Елена Петровна
Откуда: Ростовская обл.,г.Каменск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Руслан, селекция Загорулько

Сообщение Липлявка Елена Петровна »

Пузенко Наталья писал(а):Не... у меня не лопался. Наташа, спокойно. Может у них не Руслан вовсе:)
Привет,Наташа! Увы,Руслан лопается.Он очень чувствителен к перегрузу,ни одной лишней грозди не нужно оставлять! С этим у тебя все в порядке,наверно,вот и не лопнул.У меня Руслана несколько кустов.Те,которые растут вверху и часто попадают на глаза,были отнормированы и там все ок. А вот нижний куст,у пруда,шел с большим перегрузом,ну и плюс близкие грунтовые воды...в общем,там все лопнуло в хлам!
С уважением.Елена Петровна.
Аватара пользователя
Толь Тольич
Завсегдатай
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 18:07
Город: Тольятти
Подпись: Толь Тольич
Откуда: 53г59м72,29"N 49г27м28,66"E
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Руслан, селекция Загорулько

Сообщение Толь Тольич »

Липлявка Елена Петровна писал(а):...Руслан лопается.Он очень чувствителен к перегрузу,ни одной лишней грозди не нужно оставлять!
Спасибо , Лена Петровна , за наблюдения. Свой ещё не успел выкорчевать , но обрезал очень коротко. Ведь я в прошлом сезоне даже не притрагивался к нормировке. Видно поэтому и случилось то , что случилось. Теперь сознательно готов принять на свой счет поговорку про " танцора " (у которого не высокие оценки по хореографии :oops: )
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи МУ-МЫ...
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Руслан, селекция Загорулько

Сообщение Пузенко Наталья »

Руслан в этом году показал сразу крупные соцветия, оплылился средне, но хватит если ягода будет крупной. У кого он какой - расскажете?
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Руслан, виноград селекция Загорулько

Сообщение Ivan_S »

В этом году мой трехлетний Руслан порадовал хорошим вызреванием лозы и первой сигналкой. Хотя зацвел очень поздно. В конце июля - августе заметил на нем сигналку, размер ягод был маленьким - как у Супаги. Но в августе гроздь пришлось удалить, т.к. из-за холодной погоды боялся за вызревание лоз. Усиленно кормил его хвойным удобрением с июля. Получилось! Вызрела лоза на метр как минимум. Лист и кора здоровые. Может просигналит-таки ягодами на следующий год. Хочется попробовать его хрустящую мякоть с привкусом сливы :)
Ответить

Вернуться в «Р»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 247 гостей