Рилайнс Пинк Сидлис- кишмиш, виноград ультраранний

Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Рилайнс Пинк Сидлис- кишмиш, виноград ультраранний

Сообщение Вадим из Ростова »

Сомерсета у меня нет. РПС и Эйнсет есть. Вкус у них отличается, но не прям радикально. Как мне кажется, у Эйнсета как бы привкус тоньше и фруктовее, и у него ягода более хрустящая, чем у РПС.

Хотел спросить у владельцев РПС - я как раз сегодня обрезал куст РПС и заметил интересное явление - некоторые лозы стоят вообще совершенно зеленые, а другие прекрасно вызревшие. Причем, вот например плодовая стрелка, на ней одна лоза зеленая, другая вызревшая, потом идут две зеленые, одна вызревшая и т.д. С чем это связано?
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рилайнс Пинк Сидлис- кишмиш, виноград ультраранний

Сообщение Janny »

Florist писал(а):Женечка, РПС крупнее и ягода и кисть. Вкус хороший, набирает сахар не хуже СС, пробовал на двух участках, косточек не попадалось.
Вадим, спасибо! В прошлом году и в Сомерсетах кости не попадались, пробовала из 3-х источников, только в этом году так.
Себе посадила всех троих сидлесов (РПС,СС,ЭС), вот и буду сравнивать.
Оффтопик: открыть
Ляля, оторвать зеленушки от РПС на зимнее укоренение, пока не замерз? ;)
Fedorych
Освоившийся
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:35
Город: Подольск, участок р-н Кленово-Чегодаево
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рилайнс Пинк Сидлис- кишмиш, виноград ультраранний

Сообщение Fedorych »

Вадим, я думал это проблема средней полосы в этом году. РПС у меня нет, есть Эйнсет и Сомерсет, но проблема та же и не только на сидлисах, но даже на прибалтах. Причем нарисовалась она еще весной и летом. Не равномерное завязывание кистей, неравномерное созревание кистей даже на одном побеге, неравномерное созревание ягод в кисти. Осенью вызревание через побег, через два. Но если на безпроблемных (Зилга, Юодупе, Сомерсет...) сортах к концу вегетации в конечном итоге все побеги вызрели, то на более близких к пограничным, в большей или меньшей степени, эта проблема осталась. У меня, на пример, на Эйнсете в основном все побеги вызрели на отлично, но насколько осталось совсем зеленых. Думаю это связано с нештатными погодными условиями этого года.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Рилайнс Пинк Сидлис- кишмиш, виноград ультраранний

Сообщение Евгений Родимин »

Вадим из Ростова писал(а): Хотел спросить у владельцев РПС - я как раз сегодня обрезал куст РПС и заметил интересное явление - некоторые лозы стоят вообще совершенно зеленые, а другие прекрасно вызревшие. Причем, вот например плодовая стрелка, на ней одна лоза зеленая, другая вызревшая, потом идут две зеленые, одна вызревшая и т.д. С чем это связано?
РПС у моих друзей, в паре км от меня. Ещё две недели назад лозы были до половины зеленые, тогда как СС давно вызрел полностью. Когда у нас начались ночные заморозки, вызревание лозы ускорилось и лоза РПС на сегодня вызрела. Только вчера делал им подзимние прививки на Альфу.
То же самое было с Хасанским сладким - половина лоз вызрела, а другая половина (через один) стояли зеленые. На сегодня, после заморозков, все зрелые и на всю длину.

Костей в СС не наблюдал ни раньше, ни в этом году.
Аватара пользователя
biocenosis
Завсегдатай
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:11
Город: Саратов
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рилайнс Пинк Сидлис- кишмиш, виноград ультраранний

Сообщение biocenosis »

Вадим из Ростова писал(а): Хотел спросить у владельцев РПС - я как раз сегодня обрезал куст РПС и заметил интересное явление - некоторые лозы стоят вообще совершенно зеленые, а другие прекрасно вызревшие. Причем, вот например плодовая стрелка, на ней одна лоза зеленая, другая вызревшая, потом идут две зеленые, одна вызревшая и т.д. С чем это связано?
Это признак того, что куст был перегружен.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Рилайнс Пинк Сидлис- кишмиш, виноград ультраранний

Сообщение Евгений Родимин »

biocenosis писал(а): Это признак того, что куст был перегружен.
Не уверен - на 3-х летнем РПС было всего две грозди (хозяева неправильно обрезали) и он скорее жировал - лозы толстые. СС был весь увешан гроздями, в этом году не нормировал, а вызрел отлично.
Аватара пользователя
biocenosis
Завсегдатай
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:11
Город: Саратов
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рилайнс Пинк Сидлис- кишмиш, виноград ультраранний

Сообщение biocenosis »

Евгений Родимин писал(а):СС был весь увешан гроздями, в этом году не нормировал, а вызрел отлично.
Нормальная, сбалансированная нагрузка в хороший год для определенного сорта может быть перегрузом в плохой.
У меня кишмиш 342 при перегрузе неравномерно по лозам вызревал. Высказанная версия предположительная.
Fedorych
Освоившийся
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:35
Город: Подольск, участок р-н Кленово-Чегодаево
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рилайнс Пинк Сидлис- кишмиш, виноград ультраранний

Сообщение Fedorych »

Сбалансированная нагрузка, это конечно очень важно. Но в этом году было очень растянутое цветение ( в Подмосковье) и, как следствие, неравномерное завязывание кистей и ягод в кистях. А вот как шло побегообразование, я особо не следил, т.к. виноград был долго закрыт от заморозков, днем открывал только торцы. Может истоки проблемы там? А, а поскольку, в этом году созревание ягод о вызревание лоз было очень поздним, эта неравномерность и стала так заметна. Ведь неравномерность вызревания побегов не зависела от нагрузки на конкретный побег и от нагрузки на куст. А вот на разных сортах проявилась по разному.
Аватара пользователя
Ivanovna
Завсегдатай
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 08 май 2009, 14:07
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Евгения Ивановна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рилайнс Пинк Сидлис- кишмиш, виноград ультраранний

Сообщение Ivanovna »

А я думала это только у меня так. Эйнсет вызрел весь прекрасно, а на РПС через лозу. Куст был недогружен - растет возле дома, условия не самые хорошие, нагрузка низкая, а вызревание лозы отвратительное. И на Гленоре тоже самое. В этом году есть желание посадить их еще и в саду, так не могу черенков нарезать -сплошная зелень.
Аватара пользователя
Мастерица
Освоившийся
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 18:39
Город: Москва, уч-к - Серпухов
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рилайнс Пинк Сидлис- кишмиш, виноград ультраранний

Сообщение Мастерица »

Ivanovna писал(а):А я думала это только у меня так. Эйнсет вызрел весь прекрасно, а на РПС через лозу. Куст был недогружен - растет возле дома, условия не самые хорошие, нагрузка низкая, а вызревание лозы отвратительное. И на Гленоре тоже самое. В этом году есть желание посадить их еще и в саду, так не могу черенков нарезать -сплошная зелень.
У меня то же самое было. Но за последние дней десять РПС вызрел.
Ответить

Вернуться в «Кишмиши»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], tukmak7ya, Ключи и 512 гостей