Сверхранний красный мускат- столовый виноград, ультраранний

Аватара пользователя
Рясков Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:37
Город: Волгоград
Подпись: Александр
Откуда: Красноармейский р-н.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Сверхранний красный мускат- столовый виноград, ультраранний

Сообщение Рясков Александр »

Виноград Сверхранний красный мускат получен «Виерул» (Молдова) и известен также под селекционным номером XVII-10-26. Данный сорт отличается сверхранним сроком созревания (от 95 до 100 дней), что позволяет начать сбор урожая во второй половине июля.
Кусты среднерослые или сильнослые. Побеги вызревают хорошо. Сорт винограда Сверхранний красный мускат формирует грозди среднего размера, массой 300-600 г, цилиндроконической формы, умеренной плотности или рыхлые. Размер ягод средний, 18,3 x 17,7 мм, масса 4-5 г. Ягоды внешне напоминают сорт Кардинал, но отличаются меньшим размером. Форма слабо-овальная или округлая, цвет красный, при полном созревании становится фиолетовым. Мякоть хрустящая. Вкус гармоничный, с хорошо выраженным мускатом. Сахаристость 15-20 г/100 см3, при относительно невысокой кислотности (5-7 г/дм3). Практически не повреждается осами. После созревания может висеть на кусте до двух месяцев.
Сверхранний красный мускат имеет хорошую совместимость с подвоями. Около 65 % побегов являются плодоносными. В среднем на побеге образуется 1-1,3 грозди. Нагрузка на куст 35-50 глазков, обрезка на 6-8 глазков. Кусты данной формы проявляют хорошую морозостойкость, выдерживая до -23°С, однако виноград Сверхранний красный мускат рекомендуется выращивать в укрывной культуре. Транспортабельность хорошая. Ягоды заслуживают высокую дегустационную оценку. К оидиуму и милдью устойчивость средняя, к серой гнили хорошая. Кусты данного сорта требуют накопления запаса старой древесины, от которого напрямую зависит размер гроздей и ягод.

Посадил в том году.Вкус очень сильный яркий мускат( просто сказка).Осы нетрогают. Попробав его у Павлова решил купить и посадить. От знакомых узнал,что ягода очень мелкая и огорчился. Какой максимальной кисти от него ждать?
С уважением Александр.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Сверхранний красный мускат.

Сообщение Пузенко Наталья »

Я вас немного огорчу, но, думаю, что будут и другие отзывы об этом сорте которые смогут все точки расставить над "и".
Это мое мнение http://www.vinograd7.ru/docs/vinogradar ... _10_26.htm
Это официальное описание сорта - http://www.vinograd7.ru/docs/vernisazh/ ... nij_kr.htm.
И еще добавлю от себя- я натура увлекающаяся: прочла и загорелась...посажу. Дальше интереснее- вымахал огромный куст и дал мизерные (в моем понятии ) кисти. Опять же- видела фильм Сергеева и там он показывал кисти и по 100гр, хваля сорт и ягоду, но это же север! А тут первое плодоношение меня так смутило, что я поняла что старших и опытных надо слушать, но, думаю, подожду еще- накормила его от пуза что называется и стала ждать второго плодоношения. Оно укрепило меня в мысли, что сорт очень сильнорослый и его все же можно будет использовать как подвой. Затем я на нем исследовала теорию привыкания к заморозкам (о ней Лидия Хабаровская писала в теме про северное виноградарство)- он не привык к ним и благополучно вымерзал неукрытый на зиму... Но весной очень быстро восстанавливался и даже давал урожай.
На вкус очень даже хороший и мускат тоже у него приятный, но есть и другие более крупноплодные сорта с хорошим мускатом и гораздо лучшими показателями по величине ягод и кисти.
Это мое мнение. Может, есть еще мнения и они будут другие. На севере, кстати, очень хвалят этот сорт и с удовольствием его сажают на участках, но там другие условия.
Аватара пользователя
Владимир Каркошкин
Освоившийся
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:08
Город: Темрюк
Подпись: С уважением, Владимир.
Откуда: Темрюкский район Краснодарского края
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сверхранний красный мускат.

Сообщение Владимир Каркошкин »

Действительно, грозди у него мелкие хоть корми, хоть не корми. Грамм 300-400 максимум. Но очень хороший мускат и очень ранний срок созревания. В условиях Кубани успевает созреть урожай и на пасынках. Для рынка слабоват, а "для дома, для семьи" очень даже хорош.
С уважением, Владимир Каркошкин
Аватара пользователя
Рясков Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:37
Город: Волгоград
Подпись: Александр
Откуда: Красноармейский р-н.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сверхранний красный мускат.

Сообщение Рясков Александр »

В этом году приехал к Павлову (живет на Горной Поляне) с другом. Перепробывали кучу сортов. Уходя у друга спросил что понравилось? Сверхранний красный мускат-ответил. Да он не рыночной,а для себя. Пишут требует запас древесины.Может со временем больше станет.
С уважением Александр.
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Сверхранний красный мускат.

Сообщение Беликова Галина »

Это такое дело.... Ну могу я в два раза увеличить "горошек" но стоит ли? Есть же лучше. Понимаю что где то он лучше но когда живём " через улицу" и говорим что сорт на любителя прислушайтесь к тем кто "наступал на грабли".
С уважением Г.В.
Алексей Юрьевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сверхранний красный мускат.

Сообщение Алексей Юрьевич »

Александр писал(а):Посадил в том году.Вкус очень сильный яркий мускат( просто сказка).Осы нетрогают. Попробав его у Павлова решил купить и посадить. От знакомых узнал,что ягода очень мелкая и огорчился. Какой максимальной кисти от него ждать?
Александр! Дождитесь полного плодоношения этого сорта, любит он многолетнего запаса древесины. Не понравится, можно будет перепривить часть куста, сорт очень сильнорослый. На сегодняшний день все же думаю, что на моем винограднике это будет в дальнейшем самый мелкий виноград.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Сверхранний красный мускат.

Сообщение Пузенко Наталья »

Беликова Галина писал(а):Это такое дело.... Ну могу я в два раза увеличить "горошек" но стоит ли? Есть же лучше. Понимаю что где то он лучше но когда живём " через улицу" и говорим что сорт на любителя прислушайтесь к тем кто "наступал на грабли".
Меня забыли? ;) Как Зариф сажала, и мускат этот. А ведь предупреждали же вы меня, но свои-то грабли должны быть у каждого....
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Сверхранний красный мускат.

Сообщение Беликова Галина »

Нет необходимости сразу делать для себя выводы. Прислушайтесь, что другие скажут про этот сорт.
С уважением Г.В.
Аватара пользователя
Антипов Виталий
Освоившийся
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 11:09
Город: Сызрань
Подпись: Виталий
Откуда: Самарская область г.Сызрань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сверхранний красный мускат.

Сообщение Антипов Виталий »

Беликова Галина писал(а):Нет необходимости сразу делать для себя выводы. Прислушайтесь, что другие скажут про этот сорт.
В августе прошлого года мне довелось попробывать СКМ, грозди очень маленькие 200-300г ягоды в грозди в основном разные размером и мускат так себе. Вобщем осенью выкинул свой 2-х летний куст а лучше посажу Тасон как минимум два!
С уважением Виталий
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Сверхранний красный мускат.

Сообщение Пузенко Наталья »

Виталий, не помню были ли у меня его грозди когда ты приезжал, но у меня не больше :yes: Я только его подготовила к перепривике в этот год. Хотя с другой стороны- есть и регионы в которых кисть в 300 гр считается просто суперхорошей.....как мне написали- мы это....заелись короче :D , требуя от сорта гроздей в 1гк и больше.
Ответить

Вернуться в «М»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: sobolev.nik и 254 гостя