Молдова- столовый сорт винограда

Lion
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Молдова- столовый сорт винограда

Сообщение Lion »

У моего товарища сосед выращивает много лет Молдову, привезенную с юга. Древесина и гроздья вызревают можно сказать ежегодно в начале октября. В том, что это Молдова сомнений нет, поскольку мой товарищ хорошо знает этот сорт.
Аватара пользователя
лидия хабаровская
Освоившийся
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 03:10
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск 48* 33 -135*10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 10-ка лучших сверхранних сортов для северного виноградарства

Сообщение лидия хабаровская »

Да что-то мы тему сорта для севера раздвоили! а с Молдовой очень интересно! я то же слышала мнение что надо садить все- может перейдем на тему? жду там!
С уважением Лидия
александр чумичев
Завсегдатай
Сообщения: 1961
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 16:45
Город: Борисоглебск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Молдова

Сообщение александр чумичев »

что то про молдову ничего не пишут, не интересен сорт стал? хотя наверное можно согласиться, созревает поздно да и кисловат. Но в плане созревания- у меня на востоке воронежской обл. в этом году он вон какой
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Молдова

Сообщение Пузенко Наталья »

У меня она не вызревает...много лет пыталась, но два года назад у меня лопнуло терпение и я ее перепривила. Сажала ее аналог- Наталью. Та хоть вызревать успевает.
Аватара пользователя
Татьяна Филиппенко
Завсегдатай
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: Старый оскол
Подпись: Татьяна Ивановна
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Молдова

Сообщение Татьяна Филиппенко »

Lion писал(а):У моего товарища сосед выращивает много лет Молдову, привезенную с юга. Древесина и гроздья вызревают можно сказать ежегодно в начале октября. В том, что это Молдова сомнений нет, поскольку мой товарищ хорошо знает этот сорт.
Навряд-ли, может у него есть Молдова ранняя, а настоящая Молдова очень поздняя и ягода у нее такого плана, что один раз увидишь и попробуешь - не спутаешь. В Краснодаре прекрасно вызревает и к 4 октября мы ее кушаем на дне рождения двоюродного брата (приезжают сестра и братья и всегда ее привозят целый ящик большой).
А вот в Воронежской области под Молдовой ранней что ходит, пока не знаю, надеюсь на будущий год увидеть. Возможно, что Наталья или та же Кубань, у нас все возможно, Надо завести порядок, что в названия нельзя менять или ласково называть "Лучик", название должно писаться так, как назван сорт, тогда один пункт из пересортицы будет убран. Конечно это мое мнение, глядя на сорта со 135 днями, не говоря о 150.
Аватара пользователя
Владимир Петров
Завсегдатай
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: г. Старый Оскол Белгородская область
Подпись: Владимир Петров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Молдова

Сообщение Владимир Петров »

Татьяна Ивановна, но мы же здесь не официальные документы какие пишем! Кишмиш лучистый называем ласково - Лучик, он действительно как лучик солнца. Это ведь названия не изменит, и мы все понимаем, о каком сорте идет речь. Вот я Вам приведу пример у одного виноградаря в Старом Осколе сорта в каталоге Восторг черный и Черный Барон. Это одно и то же - Восторг черный, а он их выдает за два. Мы же ничего не передергиваем в названии, просто ласково называем.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Молдова

Сообщение Вадим из Ростова »

Вчера на рынке виноград покупал, пробовал Молдову. Что-то мне не понравилась, жидкая какая-то. Хотя может то и не Молдова была, а продавцы назвали ее Молдовой...
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Молдова

Сообщение Пузенко Наталья »

Януш писал(а):Вчера на рынке виноград покупал, пробовал Молдову. Что-то мне не понравилась, жидкая какая-то. Хотя может то и не Молдова была, а продавцы назвали ее Молдовой...
Она, она. Жидковата, кисловата и с толстой шкуркой...
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Молдова

Сообщение Вадим из Ростова »

Точно! Ягоды крупные, но жидкие и шкурка прям такая конкретная.
Из продегустированного вчера на рынке мне больше всего Хусайне понравился 8-)
Юрий Б.
Завсегдатай
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 17:42
Город: Симферопольский р-н
Подпись: Юрий.
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Молдова

Сообщение Юрий Б. »

Ну что вы так на Молдову,хороший сорт.Виноградник уже пустой,а она родимая висит и радует своим количеством и не плохим вкусом не смотря на то, что солнышка было маловато.
С уважением,Юрий.
Ответить

Вернуться в «М»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 87 гостей