Мастер- виноград селекции Павловского

Аватара пользователя
ОльгаЛуг
Освоившийся
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 15:52
Город: Луганск украина
Подпись: Ольга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мастер

Сообщение ОльгаЛуг »

Ирина Ивановна! Если у Вас растёт Рошфор, не могли бы Вы сравнить эти две Г,Ф? Решаю, какую из двух посадить.

С уважением Ольга
Аватара пользователя
Фурса Ирина Ивановна
Освоившийся
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 11:16
Город: Переясловская Кубань
Подпись: Ирина Ивановна
Откуда: Кубань.Переясловская.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мастер

Сообщение Фурса Ирина Ивановна »

ОльгаЛуг писал(а):Ирина Ивановна! Если у Вас растёт Рошфор, не могли бы Вы сравнить эти две Г,Ф? Решаю, какую из двух посадить.

С уважением Ольга
Ольга, если ,конечно, надо сделать выбор между этими двумя ГФ Павловского ,то я бы предпочла Рошфор :
1. Более ранний срок созревания;
2. Более устойчив к погодным условиям (в данном случае при жаре этого сезона выглядел лучше);
3. Более рыночная ягода.
ГФ Рошфор у меня плодоносит уже 5 лет - знаю о чем говорю... ;)
Хотя не очень бы хотела сравнивать эти формы : каждая из них хороша в свое время. Когда созревает ГФ Мастер - она смотрится выгодно так же.
Изображение

С уважением,Ирина Ивановна.
Аватара пользователя
ОльгаЛуг
Освоившийся
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 15:52
Город: Луганск украина
Подпись: Ольга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мастер

Сообщение ОльгаЛуг »

Ирина Ивановна, спасибо за ответ.
А если сравнивать вкус?
В сроке созревания я большой разницы в наших условиях не вижу. Рошфор я впервые увидела в этом году 25 июля на винограднике Дунды Таисии Алексеевны. Он поразил меня своим видом, возможно, потому, что в это время практически не было винограда с такой эффектной ягодой и я была уверена, что обязательно его посажу. На вкус он был откровенно незрелым. Потом я пробовала его 11 августа, выглядел он созревшим, но мне показалось, что ему во вкусе не хватает какой-то завершенности и кожица показалась толстоватой.
С уважением Ольга
Аватара пользователя
Фурса Ирина Ивановна
Освоившийся
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 11:16
Город: Переясловская Кубань
Подпись: Ирина Ивановна
Откуда: Кубань.Переясловская.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мастер

Сообщение Фурса Ирина Ивановна »

ОльгаЛуг писал(а):А если сравнивать вкус?
Ольга,вкус - дело тонкое...Кто и что предпочитает... :pardon:
Мне больше нравятся мускатные тона,например. В данном случае выбор за Рошфором,т.к. у ГФ Мастер (Талисман х Гибрид-41) во вкусе мало что чувствуется от Талисмана : что-то среднее от родительской пары,но я бы не сказала,что совсем простой...
Изображение

С уважением,Ирина Ивановна.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мастер

Сообщение Вадим из Ростова »

После того как в этом году увидел и попробовал Рошфор Галины Владимировны, то даже при своем отсутствии места его посадил)
Ольга, если посадите Рошфор, не пожалеете!
Аватара пользователя
ОльгаЛуг
Освоившийся
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 15:52
Город: Луганск украина
Подпись: Ольга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мастер

Сообщение ОльгаЛуг »

Ирина Ивановна и Януш, спасибо за советы. Рошфор посажу однозначно, а Мастер ещё попробую на вкус.
С уважением Ольга
Аватара пользователя
ОльгаЛуг
Освоившийся
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 15:52
Город: Луганск украина
Подпись: Ольга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мастер

Сообщение ОльгаЛуг »

Просто я за два года посадила 50 кустов винограда, тридцать в этом году, а семья у меня сельским хозяйством не увлекается, и теперь думаю, что я с ним буду делать(опоры и прочее), пока у меня коловая культура ведения кустов. Что касается места, то ещё девять соток огорода есть. :)
С уважением Ольга
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мастер

Сообщение Кутлыева Наталия »

ОльгаЛуг писал(а):Просто я за два года посадила 50 кустов винограда, тридцать в этом году, а семья у меня сельским хозяйством не увлекается, и теперь думаю, что я с ним буду делать(опоры и прочее), пока у меня коловая культура ведения кустов. Что касается места, то ещё девять соток огорода есть. :)
С уважением Ольга
Может лучше стоит освоить прививку винограда, в результате будет много сортов, но занимать они будут мало места?
Аватара пользователя
ОльгаЛуг
Освоившийся
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 15:52
Город: Луганск украина
Подпись: Ольга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мастер

Сообщение ОльгаЛуг »

Здравствуйте, Наталия.
Прививка пока мне кажется сверхсложным делом. Хотя в студенческие годы была у нас практика по окулировке. Ещё хочу сказать, что этим летом из-за сильной жары и у опытных виноградарей с прививками были проблемы.
С уважением ОЛьга
Аватара пользователя
Шелест Александр
Освоившийся
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 23:18
Город: Орёл
Подпись: Александр
Откуда: Орёл, родом с Донбасса
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мастер

Сообщение Шелест Александр »

Гроздь Мастера в фильме выглядела точь в точь как в посте Ольги из Луганска на винограднике Китайченко. Я же говорил, что красавец, жаль только не довелось пробовать на вкус. А на счёт прививок - не надо их бояться ,надо пробовать. Мы в этом году с женой попробовали привить черным в зелёноё. Из двух прививок прижилась одна. Теперь переживаю, чтобы хорошо перезимовала. Прививки тоже изучал на занятиях по плодоводству в Луганском сельскохозяйственном институте, но тогда мне это особо не надо было (был молодой, зелёный :yes: ). Кстати на экзамене по плодоводству мне попался вопрос по зелёным операциям на винограднике. Но на тот момент у меня были лишь теоретические знания, практические получил намного позже - через десятилетие. На экзамене получил 5.
Ответить

Вернуться в «М»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: bonami, rckurgan и 93 гостя