Мускат белый сверхранний- столовый сорт винограда

Аватара пользователя
Алексей-Конаково
Освоившийся
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 20:32
Город: Конаково
Подпись: Алексей
Откуда: Тверская обл
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Мускат белый сверхранний- столовый сорт винограда

Сообщение Алексей-Конаково »

Осенью 2012г получил саженец (Мускат белый сверхранний) из Челябинска "САДЫ РОССИИ".В этом году попробовал скромный урожай.На три побега оставил три соцветия,остальные пришлось удалить, не стал рисковать.Этой весной он показал себя лучшем из пяти сортов.Первым восстановился. Изображение Изображение Изображение Изображение По вкусу,сладкий с кислинкой.Лоза вызревает хорошо
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Мускат белый сверхранний

Сообщение Марина Протасова »

А мускат-то был?
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Алексей-Конаково
Освоившийся
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 20:32
Город: Конаково
Подпись: Алексей
Откуда: Тверская обл
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мускат белый сверхранний

Сообщение Алексей-Конаково »

Что то я не уловил,знать бы, какой он настоящий мускат у винограда.
Чулпан
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 23:49
Город: Казань
Подпись: Чулпан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мускат белый сверхранний

Сообщение Чулпан »

Пока у меня плодоносят только Алешенькин и Мускат белый сверхранний Поэтому могу сравнивать только их.
1. Свое название "сверхранний " у меня на участке не очень то оправдывает. Второй год подряд Мускат созревает на 2 недели позже, хотя стартует раньше (В этом году Алешенькин созрел к середине августа,Мускат - к 1сентября.В прошлом году сорта созрели на 2 недели раньше)
2. Сорт очень урожайный Грозди по 300-400г Но очень плотные ! Мне кажется это большой минус. Может это винный сорт?
3. Похоже, устойчивость к болезням хорошая - ничем не обрабатывала
4. Вкус. Когда созрел Алешенькин, к Мускату никто даже не подходил ("кислый") Зато когда созрел мускат - все ели только его. Я кажется немножко начинаю понимать, когда здесь на форуме говорят о мускатном вкусе.
Пока не знаю-как долго он у меня будет. Не исключаю, когда начнут плодоносить другие сорта, его придется удалить или научиться перепрививать сорта
Аватара пользователя
Алексей-Конаково
Освоившийся
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 20:32
Город: Конаково
Подпись: Алексей
Откуда: Тверская обл
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мускат белый сверхранний

Сообщение Алексей-Конаково »

Чулпан писал(а): 1. Свое название "сверхранний " у меня на участке не очень то оправдывает.
что то похожее и у меня,возможно на это повлияло то, что ушло время на восстановление куста
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Мускат белый сверхранний

Сообщение Вадим Точилин »

Алексей-Конаково писал(а):
Чулпан писал(а): 1. Свое название "сверхранний " у меня на участке не очень то оправдывает.
что то похожее и у меня,возможно на это повлияло то, что ушло время на восстановление куста
Добрый вечер, форумчане! Если позволите я выскажу свою точку зрения на этот счет. Да, Алексей вы с одной стороны правы, говоря о времени восстановления куста (разная степень перезимовки, весенние заморозки и т.д.), но с другой стороны я это связываю с их биологическими особенностями, выражающиеся в разной степени "теплового напряжения", которое требуется тому или иному сорту для их полного созревания. Я об этом писал в своем дневнике вот здесь Ссылка, а проверяется это только опытным путем, по-другому никак. :unknown: Отчего мы не можем на северах садить в ОГ многие сверхранние сорта (скажем, Кардинал со сроком созревания 90-100 дней).
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Мускат белый сверхранний

Сообщение Гуцу Михаил »

Алексей-Конаково писал(а):Осенью 2012г получил саженец (Мускат белый сверхранний) из Челябинска "САДЫ РОССИИ".В этом году попробовал скромный урожай.На три побега оставил три соцветия,остальные пришлось удалить, не стал рисковать.Этой весной он показал себя лучшем из пяти сортов.Первым восстановился. По вкусу,сладкий с кислинкой.Лоза вызревает хорошо
Здравствуйте, Алексей. Осенью 2010г я тоже приобретал саженцы в"САДЫ РОССИИ". Среди них должен был быть и "Мускат белый сверхранний". Куст уже второй год плодоносил. По внешним признакам вижу, что похож на Ваш. Нет в нем никакого муската,но сладкий (20-22 Брикс). Я уже в прошлом году дал ему название (для себя) -ХЗЧ №2. Если посмотреть по интернету фото "Мускат белый сверхранний", то совсем он не похож на наш...
ХЗЧ №1 у меня тоже из того заказа. Должен был быть "Алешенькин", а оказался другой, достаточно приличный(гроздь~700гр.) и с хорошим мускатом.
Посмотрите фото,сравните. Похоже, это один и тот же сорт.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
IRIS
Завсегдатай
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 19:54
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Геннадий
Откуда: 20 км севернее Санкт-Петербурга, широта 60o09' долгота 30o32'
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мускат белый сверхранний

Сообщение IRIS »

Алексей-Конаково писал(а):Что то я не уловил,знать бы, какой он настоящий мускат у винограда.
Мускат белый сверхранний - какая-то мутная форма. Описания толкового не нашел. Одни пишут, что созрел 10 августа, другие - что 10 сентября. У одних ощущается хороший мускат, из-за него и держат, другие никакого муската не чувствуют. Ну, а что касается известной фирмы "Сады России" (ранее "Сад и огород") то на личном опыте могу сказать, что ничего толкового оттуда не получить. Имел опыт заказа 12 саженцев ягод и плодовых. Саженцы пришли полумертвые, с обломанными корнями, обломанными штамбами, сухие. Прижилось три. Остальные так и не подали признаков жизни. На сегодня остался один абрикос Челябинский ранний. Остальные два - пересорт, выкорчевал. Так, что неудивительно, что нет муската в их Мускате белом сверхраннем.
Последний раз редактировалось IRIS 11 дек 2014, 23:23, всего редактировалось 1 раз.
С уважением
Геннадий
ШИШКИН
Освоившийся
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 22:48
Город: Владимир
Подпись: Александр
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Мускат белый сверхранний

Сообщение ШИШКИН »

мой заказ из садов России этой весной-50% не то что заказал и на претензии без ответа. 6000р коту под хвост. извините что не в тему.
Аватара пользователя
Алексей-Конаково
Освоившийся
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 20:32
Город: Конаково
Подпись: Алексей
Откуда: Тверская обл
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мускат белый сверхранний

Сообщение Алексей-Конаково »

Вот так выглядит Мускат бел.сверх в этом году Изображение Изображение Изображение
Ответить

Вернуться в «М»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: sobolev.nik и 247 гостей