Модерн Павловского г.ф. винограда селекции Павловского

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Модерн Павловского

Сообщение Пузенко Наталья »

Сергей Дандык писал(а):Гроздь коническая 500-800.Ягода темно-красная 12-15 гр.Сильнорослый.На фото 2 евро
:pardon: я евро не видела никогда... :oops: Лена, спасибки за фото с нашими пятью рублями. Кстати, спичечный коробок везде одинаков доселе. Может, летом продолжим с ним фоткать?
Липлявка Елена Петровна
Завсегдатай
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 21:33
Город: Каменск
Подпись: Елена Петровна
Откуда: Ростовская обл.,г.Каменск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Модерн Павловского

Сообщение Липлявка Елена Петровна »

Пузенко Наталья писал(а):
Сергей Дандык писал(а):Гроздь коническая 500-800.Ягода темно-красная 12-15 гр.Сильнорослый.На фото 2 евро
:pardon: я евро не видела никогда... :oops: Лена, спасибки за фото с нашими пятью рублями. Кстати, спичечный коробок везде одинаков доселе. Может, летом продолжим с ним фоткать?
Так спички пока не дефицит...и пятачки найдутся! У меня на участке в этом году в кисточках столько пятачков насобиралось:посетители фотографировали,иногда пятачки проваливались в середину кисти.Какие потом выпадали,а какие кисточки так с пятачками в кисти и продали.Вот люди смеялись,наверно,когда находили их!
С уважением.Елена Петровна.
Липлявка Елена Петровна
Завсегдатай
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 21:33
Город: Каменск
Подпись: Елена Петровна
Откуда: Ростовская обл.,г.Каменск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Модерн Павловского

Сообщение Липлявка Елена Петровна »

Ну что,Модерн и в этом году радует своим видом! Ягоды крупные,для первого плодоношения очень рясный,урожайный.Начинает набирать розовинку.Сделали 3 обработки от болезней,стоит чистенький.
ИзображениеИзображениеИзображение
С уважением.Елена Петровна.
Липлявка Елена Петровна
Завсегдатай
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 21:33
Город: Каменск
Подпись: Елена Петровна
Откуда: Ростовская обл.,г.Каменск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Модерн Павловского

Сообщение Липлявка Елена Петровна »

Увы и ах! очень плохо перенес жару...можно сказать,что не перенес.Ягоды все абсолютно вялые,как вареные.На болезнь списать не могу-лоза,гребни и лист чистые,солнце тоже не жгло его.Ни единой веселой грозди...Вкус посредственный,мякоть водянистая.Полное разочарование в этом сезоне... :cry:
С уважением.Елена Петровна.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Модерн Павловского

Сообщение Пузенко Наталья »

Лена, сколько их таких разочарований....иногда думаю- все перепривью старыми проверенными сортами и все- больше никаких экспериментов! Потом отхожу- ведь что-то радует из новинок и смягчаюсь....
Аватара пользователя
Андрей В.Б.
Освоившийся
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 27 май 2009, 22:58
Город: п. Тарасовский
Подпись: Андрей
Откуда: Ростовская область(48°44'N 40°22'E)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Модерн Павловского

Сообщение Андрей В.Б. »

elena221156 писал(а):...Полное разочарование в этом сезоне... :cry:
Ну вот только привил в сторонке Вашего питомца , он благополучно вымахал на 7 метров, думал пересаживать на ПМЖ, а теперь что делать? :unknown: Викинг обхаяли, Модерн обхаяли этак мы куда зайдем? Можем все труды селекционеров свести на нет. :?
Липлявка Елена Петровна
Завсегдатай
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 21:33
Город: Каменск
Подпись: Елена Петровна
Откуда: Ростовская обл.,г.Каменск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Модерн Павловского

Сообщение Липлявка Елена Петровна »

Викинг обхаяли, Модерн обхаяли этак мы куда зайдем? Можем все труды селекционеров свести на нет. :?
Андрей! Ну что ж,молчать о недостатках форм? Возможно они кратковременные,связанные с погодой,возможно,не у всех(надеюсь,что кто-то напишет о лучших результатах).А может,кто-то нашел подход к попавшим в этом сезоне в "претензионный" список.Если кто-то не имеет,то пусть не торопится заводить,ну а кто уже завел-пусть или наблюдает,работает с ними,или...сам решает.По этому году окончательные выводы делать категорически нельзя!!!
Одно дело-интерес от работы с новыми формами,а другое-если цель выращивания определена четко-на ягоду.Тогда конечно,лучше дождаться стабильности и распространенности от формы,прежде чем посадить.Или делать ставку на старые испытанные сорта,меньше разочарований.А я годик еще обязательно понаблюдаю и за Викингом,и за Модерном!
А труды селекционеров и так сойдут на нет в отдельных случаях,после общего резюме по неудачной форме!
С уважением.Елена Петровна.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Модерн Павловского

Сообщение Пузенко Наталья »

elena221156 писал(а):........Или делать ставку на старые испытанные сорта,меньше разочарований.....
Да, я тоже прихожу к такому выводу. Ежегодно появляются три десятка бомб, которые рассыпаются в прах после второго-третьего плодоношения. Увы, в этом чей-то адренолин в крови- вдруг именно это будет супер? Но подавляющее большинство - откровенное г.... Самое страшное поняла для себя- сигналка может быть супер, а нагрузку вообще не держат! Ну нагружу посильнее и пошли проблемы с ГФ..... Я в этом году привила ........ (ну не буду озвучивать ладно?) например х сортов. Причем купила черенки, все по- честному. Потом летом увидела вживую то, что выбрала долгими зимними вечерами - вчера и сегодня уже хожу с секатором по участку...даже не дожидаясь сигналки....увы. Печально.
Аватара пользователя
алексей азов
Освоившийся
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 16:07
Город: asov
Подпись: алексей
Откуда: Ростовская обл. Азовский р-он. С. Павловка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Модерн Павловского

Сообщение алексей азов »

На высокой формировке может меньше бы пеклись, от земли ведь такой жар исходит, да и осветлять не стоит раньше времени?
Липлявка Елена Петровна
Завсегдатай
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 21:33
Город: Каменск
Подпись: Елена Петровна
Откуда: Ростовская обл.,г.Каменск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Модерн Павловского

Сообщение Липлявка Елена Петровна »

алексей азов писал(а):На высокой формировке может меньше бы пеклись, от земли ведь такой жар исходит, да и осветлять не стоит раньше времени?
Тоже верно!!! Нужно ключик поискать...
С уважением.Елена Петровна.
Ответить

Вернуться в «М»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: sobolev.nik и 277 гостей