Мускат Натухаевский Технический сорт винограда

Липлявка Елена Петровна
Завсегдатай
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 21:33
Город: Каменск
Подпись: Елена Петровна
Откуда: Ростовская обл.,г.Каменск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Мускат Натухаевский Технический сорт винограда

Сообщение Липлявка Елена Петровна »

Новый технический сорт среднего срока созревания.Ягоды мелкие,белые,с розовинкой или розовые(я розовых не видела!).Грозди цилиндроконические,массой 160 г,средней плотности.Кусты среднерослые.Сахаронакопление до 26 г/см*.Устойчив к милдью,оидиуму,серой гнили и филлоксере.Используется для приготовления высококачественных мускатных десертных вин и для потребления в свежем виде(вкуснятина!!!).Описание составил Броденко А.А.,Виноград:устойчивые и малораспространенные сорта и гф,части I-X.
От себя.На нашем участке растет возле пруда,грунтовые воды близко.На этом фоне сила роста большая,устойчивость действительно отличная.Ягоды не гнили,осой не повреждались.Под куст по почве постоянно рассыпала древесную золу.Очень яркий,запоминающийся мускат.До вина дело не доходило-с удовольствием съедали свежим.В прошлом году добавила в сепаж,очень вкусное вино со сложным вкусом и запахом.Лоза вызревает рано и практически на всю длину.Не сказала бы,что ягода очень мелкая-размером почти с Дружбу.Требует зимнего укрытия,-24-25*.
С уважением.Елена Петровна.
Аватара пользователя
александр 75
Завсегдатай
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 00:01
Город: орёл
Подпись: Санёк
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мускат Натухаевский

Сообщение александр 75 »

Елена Петровна,можно подробнее в каких числах вызревает? в этом году и в прошлом.
С уважением, Выставкин Александр.
Изображение
Липлявка Елена Петровна
Завсегдатай
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 21:33
Город: Каменск
Подпись: Елена Петровна
Откуда: Ростовская обл.,г.Каменск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мускат Натухаевский

Сообщение Липлявка Елена Петровна »

александр 75 писал(а):Елена Петровна,можно подробнее в каких числах вызревает? в этом году и в прошлом.
Саша! Точно не записывала-сначала начала отмечать,а потом запуталась,то одно забуду,то другое...Вот и бросила!...Созревает на границе август-сентябрь.
С уважением.Елена Петровна.
Аватара пользователя
александр 75
Завсегдатай
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 00:01
Город: орёл
Подпись: Санёк
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мускат Натухаевский

Сообщение александр 75 »

Елена Петровна,а чей это сорт народный или институтский? и кто его родители? интересно.
С уважением, Выставкин Александр.
Изображение
Липлявка Елена Петровна
Завсегдатай
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 21:33
Город: Каменск
Подпись: Елена Петровна
Откуда: Ростовская обл.,г.Каменск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мускат Натухаевский

Сообщение Липлявка Елена Петровна »

александр 75 писал(а):Елена Петровна,а чей это сорт народный или институтский? и кто его родители? интересно.
Здравствуйте,Александр! Описание этого сорта составил А.А.Броденко,форма АЗОС.Родительская пара нигде не упоминается.Подчеркивается его высокая устойчивость к болезням и филлоксере.Рекомендован для приготовления высококачественных мускатных десертных вин и потребления в свежем виде.И в этом сезоне ничем не заболел на нашем участке,ягоды не гнили и оса их не портила.Очень урожайный! Сила роста по описанию средняя,но у нас он сильнорослый,растет возле пруда,воды пьет,сколько хочет! :D
С уважением.Елена Петровна.
Аватара пользователя
Андрей Викторович
Завсегдатай
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 10:25
Город: Краснодар
Подпись: Андрей
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мускат Натухаевский

Сообщение Андрей Викторович »

Мне пообещали черенок с Анапской станции. Буду прививать на Коббер.
С уважением,
Андрей Викторович
Аватара пользователя
александр 75
Завсегдатай
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 00:01
Город: орёл
Подпись: Санёк
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мускат Натухаевский

Сообщение александр 75 »

У меня показывает рост средний,подтверждает свои заявленные характеристики,не болеет, ягода не гниёт, плотная и с мускатом,вызревает раньше Цитронного Магарача,хочу его размножить и посадить пару кустов в ряд,а то сидит у забора и выживает :) и на полноценное моно вино его не хватает,каждый раз приходится сепажировать с Цитронным Магарача.
С уважением, Выставкин Александр.
Изображение
Аватара пользователя
Андрей Викторович
Завсегдатай
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 10:25
Город: Краснодар
Подпись: Андрей
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мускат Натухаевский

Сообщение Андрей Викторович »

александр 75 писал(а):У меня показывает рост средний,подтверждает свои заявленные характеристики,не болеет, ягода не гниёт, плотная и с мускатом,вызревает раньше Цитронного Магарача,хочу его размножить и посадить пару кустов в ряд,а то сидит у забора и выживает :) и на полноценное моно вино его не хватает,каждый раз приходится сепажировать с Цитронным Магарача.
А размер гроны какой? Вкус мускат какой?
С уважением,
Андрей Викторович
Аватара пользователя
александр 75
Завсегдатай
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 00:01
Город: орёл
Подпись: Санёк
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мускат Натухаевский

Сообщение александр 75 »

100-150 гр. были, мускат сложно описать,я сейчас не смогу,надо будет ему уделить немного внимания :) в этом году.
С уважением, Выставкин Александр.
Изображение
Ответить

Вернуться в «М»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 268 гостей