Монарх, виноград селекции ГИВ, Фрейбург,Германия

Аватара пользователя
Акованцев Михаил
DeVoicе
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:10
Город: Воронеж
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Монарх, виноград селекции ГИВ, Фрейбург,Германия

Сообщение Акованцев Михаил »

Монарх, супер сорт немецкой селекции.
[Государственный институт виноградарства, Фрейбург, Германия]
Синоним: FR 487-88 r
"Монарх, винный сорт винограда, средне-раннего срока созревания. Селекции 1988 года. Грозди средние и крупные, среднеплотные. Ягоды темно-синие, округлые, среднего размера. Сахар 22 brix. Урожайность 145-165 ц/га. Монарх хорошо устойчив к милдью, повышенно устойчив к оидиуму. Из Монарха приготовляют красные, экстрактивные, фруктовые вина, богатые танинами".

Монарх, единственный сорт в своём названии.
За плагиат в названии своего сорта Монархом, Павловский чуть не получил большие санкции от Евросоюза.
Поэтому он быстро переименовал свой "сорт", в Хризолит!
Могут поступить неприятности и на наш форум, потому и нам следует изменить плагиатное название Павловского, в Хризолит.
Монарх универсальный сорт, очень вкусный, но главное даёт прекрасное бархатистое вино.
Почему вина их Монарха высокого качества, объясняется тем, что у него стандартный набор сахара и кислоты, как у Пино и Каберне, что и нужно для качественного виноделия, т.е. 22% сахара и 7 г/л винной кислоты.
Более лучшего сорта немецкой селекции, я пока не встречал.
Монарх, фото прошлого года, конец августа-начало сентября. Высокий урожай, при отличной сахаристости.
(к сожалению, по моей нерасторопности, виноград перезрел, p/h 4,0)
Изображение Изображение
Михаил
Тихомиров Владимир
Новичoк
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 21:58
Город: Чистополь N 55* 22, 358 E 050*38, 846.
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Монарх

Сообщение Тихомиров Владимир »

Михаил добрый день ! Вы подскажите пожалуйста в какие сроки он у Вас созревает ? и при каком САТ все таки Воронеж от нас далеко и Очень хочется знать вызреет он у нас или нет . С Уважением.
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Монарх

Сообщение brianskiy »

Гроздь приличная но поздноват,и морозостойкость какая :?:
Тихомиров Владимир
Новичoк
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 21:58
Город: Чистополь N 55* 22, 358 E 050*38, 846.
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Монарх

Сообщение Тихомиров Владимир »

brianskiy писал(а):Гроздь приличная но поздноват,и морозостойкость какая :?:
А в нашей зоне весь виноград укрывается . И мне насколько известно у технических сортов морозостойкость низкая.
Аватара пользователя
Акованцев Михаил
DeVoicе
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:10
Город: Воронеж
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Монарх

Сообщение Акованцев Михаил »

Тихомиров Владимир писал(а):Михаил добрый день ! Вы подскажите пожалуйста в какие сроки он у Вас созревает ? и при каком САТ все таки Воронеж от нас далеко и Очень хочется знать вызреет он у нас или нет . С Уважением.
Кисти у Монарх 500 гр. и, до 1 кг.
Но главное, что он хорошо выдерживает перегруз урожаем, без ущерба вызреванию лозы и винограда.
Мороз держит до -26 С.
Вкусный на еду и даёт приличное вино.
Насчёт вызревания, то, как всё время пишу, что каждый сорт, в разной местности, ведёт себя по разному.
У меня он вызревает в августе.
У Алёны Непомнящей виноградник в Тверской области, что севернее Москвы, Монарх вызревает.
Михаил
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Монарх,селекция ГИВ, Фрейбург,Германия

Сообщение y_fed »

Акованцев Михаил писал(а):Почему вина их Монарха высокого качества, объясняется тем, что у него стандартный набор сахара и кислоты, как у Пино и Каберне, что и нужно для качественного виноделия, т.е. 22% сахара и 7 г/л винной кислоты.
Михаил, откуда информация про 7г/л, да к тому же именно винной кислоты? :? Про Пино и Каберне не спрашиваю, и так ясно...
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 111 раз

Re: Монарх

Сообщение BlackKnight »

Акованцев Михаил писал(а):Насчёт вызревания, то, как всё время пишу, что каждый сорт, в разной местности, ведёт себя по разному.
У меня он вызревает в августе.
У Алёны Непомнящей виноградник в Тверской области, что севернее Москвы, Монарх вызревает.
Михаил, я конечно понимаю что нужно охватить и Московскую и Тверскую область, но у Олены, по состоянию на осенью 2015-го:Монарх, Каберне Барон, Пино Нуар Прекос, Пино Нуар Урожайный- еще не плодоносили.
Этой осенью, я публикаций Олены о Монархе - не встречал. Да и в любом случае первого контрольного плодоношения, бесконечно мало для утверждения что какой-то виноград вызревает!

.... или Вы это о лозе? :pardon:
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Аватара пользователя
Акованцев Михаил
DeVoicе
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:10
Город: Воронеж
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Монарх

Сообщение Акованцев Михаил »

BlackKnight писал(а):
Акованцев Михаил писал(а):Насчёт вызревания, то, как всё время пишу, что каждый сорт, в разной местности, ведёт себя по разному.
У меня он вызревает в августе.
У Алёны Непомнящей виноградник в Тверской области, что севернее Москвы, Монарх вызревает.
Михаил, я конечно понимаю что нужно охватить и Московскую и Тверскую область, но у Олены, по состоянию на осенью 2015-го:Монарх, Каберне Барон, Пино Нуар Прекос, Пино Нуар Урожайный- еще не плодоносили.
Этой осенью, я публикаций Олены о Монархе - не встречал. Да и в любом случае первого контрольного плодоношения, бесконечно мало для утверждения что какой-то виноград вызревает!

.... или Вы это о лозе? :pardon:
Виталий, эти данные Олёной 2-х годичной давности.
Саженцы Монарха нам одновременно передавал Гиртс, т.е. мне и Олёне.
Но у Олёны не прижился и пришлось ей выслать черенки Монарха.
Маточный (основной) куст Монарха (из немецкой школки), привит на кобер.
Поэтому даёт большой рост.
А вот уже черенки от него, т.е. корне-собственный Монарх, средне-рослый, что меня очень обрадовало, а урожай такой-же.
В прошедшем дождливом сезоне корне-собственный монарх зацвёл рано, а привитый на кобер позже, как раз когда пошли дожди. Поэтому в этом году корне-собственные кусты Монарха дали мощный урожай, а привитый куст, не очень (плохо завязался).
Если у Олёны вызревает Каберне Кароль, то будет вызревать и Монарх, т.к. Монарх у меня вызревает на неделю раньше, чем Каберне Кароль.
Но,... как и говорил, в разных местностях, разные сорта, могут проявлять и разные чудеса!!
Виталий, мне приятно то, что Вы теперь мой единственный оппонент, а остальные струсили и разбежались...(шутка) :lol:

Да, насчёт сахара и кислотности. Сахар в сусле Монарха стабильный, 22 brix, а кислотность 7-8 гр/л, измерял мой знакомый, Юрий Юдин, при помощи немецкого прибора + хим. препараты: титрируемая щёлочь и фенол фталеин.
Михаил
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 111 раз

Re: Монарх

Сообщение BlackKnight »

Акованцев Михаил писал(а): Если у Олёны вызревает Каберне Кароль, то будет вызревать и Монарх, т.к. Монарх у меня вызревает на неделю раньше, чем Каберне Кароль.
Но,... как и говорил, в разных местностях, разные сорта, могут проявлять и разные чудеса!!
Вот когда я попробую вино из Каберне Кароль, Монарха, да что уж там - хотя-бы моно вино из Маркетта тогда соглашусь с созреванием этих винных сортов, для целей виноделия.
А покуда практика Подмосковного виноделия показывает, что "кроме мордобития - никаких чудес" (В. Высоцкий)
Да, насчёт сахара и кислотности. Сахар в сусле Монарха стабильный, 22 brix, а кислотность 7-8 гр/л, измерял мой знакомый, Юрий Юдин, при помощи немецкого прибора + хим. препараты: титрируемая щёлочь и фенол фталеин.
Значит 7-8 гр/л не винной кислоты, а в пересчете на винную!
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Аватара пользователя
Владимир-27
Завсегдатай
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 13:38
Город: Хабаровск
Подпись: Владимир
Откуда: ш: 48°29`д: 135°04`
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Монарх

Сообщение Владимир-27 »

BlackKnight писал(а): Вот когда я попробую вино из Каберне Кароль, Монарха, да что уж там - хотя-бы моно вино из Маркетта
Виталий а что, Маркет не набирает кондиций в Подмосковье?
Ответить

Вернуться в «М»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot] и 338 гостей