Мускат Затонский, виноград селекции Ежкова

Аватара пользователя
Ильдар
Завсегдатай
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 17:07
Город: г. Лениногорск
Подпись: Ильдар
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мускат Затонский

Сообщение Ильдар »

Гроздь МЗ. Сахар 15Brix.Сахар явно чувствуется муската мало.
Изображение
Ягода.
Изображение.
Так получилось что у меня самая крупная ягода.
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мускат Затонский

Сообщение dmitr »

Ну, если это Мускат затонский , то у меня значит явно пересорт.
Получилось видно как с Галахардом.
Буквально в эти выходные срезал четыре сигнальные кисти и уже съели. Блин, теперь даже фото выложить не смогу моего ХЗЧ. Могу только описать. По внешнему виду розовый и несколько вытянутый , как К. Лучистый , но мельче и мускат вообще не выражен . Но по рудиментам почти нет . Если только в совсем зачаточном виде. Значит всё же выходит кишмиш. А я только хотел писать в теме , что Мускат затонский видно кишмиш. :)
Что же тогда у меня ? :?
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Игорь64
Завсегдатай
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 10:59
Город: Хабаровск
Подпись: Игорь
Откуда: Дальний Восток 48"29 с.ш.135"06в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мускат Затонский

Сообщение Игорь64 »

dmitr писал(а):По внешнему виду розовый и несколько вытянутый , как К. Лучистый , но мельче и мускат вообще не выражен . Но по рудиментам почти нет . Если только в совсем зачаточном виде.
Дмитрий,точно не Затонский.У него ягода зеленая,мускат как у Лучистого,даже больше выражен,обрабатывал в середине цветения гб(весна и начало лета были ветреные и дождливые),так ягода чуть вытянулась и не горошит.На сегодня брикс-14.5,кислота не выпирает,думаю,что еще дней 10 повисит,сахар доберет.Лоза вызревает хорошо.Не болеет откровенно.Для моих условий хороший гф.
С уважением Игорь
Аватара пользователя
Ильдар
Завсегдатай
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 17:07
Город: г. Лениногорск
Подпись: Ильдар
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мускат Затонский

Сообщение Ильдар »

Самая крупная гроздь.
Изображение
Аватара пользователя
Владимир 51
Завсегдатай
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 08:30
Город: Касимов, Рязанской о
Подпись: Владимир
Откуда: 54г 56м с.ш, 41г21м в.д.
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Мускат Затонский

Сообщение Владимир 51 »

Я вчера,ввиду приближающихся заморозков, снял свои 3 сигнальные гронки МЗ. Вес самой большой 300 гр., ягода примерно как у Ильдара. Сахаристость 18 Врикс,на вкус сладкая, чуть с кислинкой, мускат слабый, но чувствуется. Среднерослый, примерно как Флора(посажены рядом) ничем не болел, лоза вызрела примерно на 1,5 метра. Хотелось-бы, чтобы ягоды созревали пораньше (не каждый год сентябрь будет такой тёплый, как в этом году). Растёт в пристенке.
Как бы ни был красив Шираз,он не лучше Рязанских раздолий ! С.Есенин. C уважением Владимир
Аватара пользователя
Игорь64
Завсегдатай
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 10:59
Город: Хабаровск
Подпись: Игорь
Откуда: Дальний Восток 48"29 с.ш.135"06в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мускат Затонский

Сообщение Игорь64 »

Владимир 51 писал(а):... Хотелось-бы, чтобы ягоды созревали пораньше (не каждый год сентябрь будет такой тёплый, как в этом году). Растёт в пристенке.
У меня созрел еще месяц как,последняя кисточка до сих пор висит,мускат не теряет,ягода не лопается и не загнивает,хотя после сентябрьской суши прошли хорошие дожди.Достойно выдержал испытания Дальним Востоком.Лучше в привитом виде.Тогда быстрее выходит из зимы и ягода покрупнее,чем на своих корнях(есть и тот,и тот).Кисть не плотная,в среднем 400 грамм.Для себя можно выращивать.
С уважением Игорь
Аватара пользователя
Игорь64
Завсегдатай
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 10:59
Город: Хабаровск
Подпись: Игорь
Откуда: Дальний Восток 48"29 с.ш.135"06в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мускат Затонский

Сообщение Игорь64 »

Сегодня срезал оставшуюся кисть МЗ, Набрал сахару 18 брикс, мускат не потерял за месяц как поспел(начал есть с 14 брикс), сопоставим с мускатом Ливии. В этом году дважды обработал гб. получился без костей и ягода чуть удлиненной формы. Весом 10-12 грамм. Ягоды приятного желтоватого оттенка с хрустящей мякотью. Создается впечатление,что чем больше накапливает древесины, тем отчетливее мускат. В это очень дождливое лето при стандартных обработках не болел и гнили не одолевали. Осы(шершни) не вредили. Лучшие показатели дал куст, привитый на Альфу. На Спутнике развитие слабее, но ягода такая же вкусная. Корнесобственный не порадовал совсем: проснулся поздно и без завязей, хотя уже ему года четыре как. Отдам его в хорошие руки, может в др условиях начнет плодоносить?.
На снимке сладкий остаток этого урожая.
Изображение
С уважением Игорь
Аватара пользователя
АЛЕКСС
Завсегдатай
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 31 май 2009, 13:35
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Алексей Назаренко
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мускат Затонский

Сообщение АЛЕКСС »

Игорь64 писал(а):сопоставим с мускатом Ливии
Вот тут уж точно, на вкус и цвет товарищей нет, ну не понравился мне навязчивый мускат Ливии, а вот мускат у Затонского очень понравился. Он у меня растет рядом с Фрумоаса Албэ, так вот он такой же вкусный как и ФА, но другой свой сортовой мускат. Обязательно его оставлю у себя. Спасибо Виктору Андриановичу за этот виноград!
С Уважением и любовью, Алексей :)
Аватара пользователя
Владимир 51
Завсегдатай
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 08:30
Город: Касимов, Рязанской о
Подпись: Владимир
Откуда: 54г 56м с.ш, 41г21м в.д.
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Мускат Затонский

Сообщение Владимир 51 »

Девятого октября срезал оставшиеся 5 гронок. Сахар 20 бр., весьма сладкий, мускат едва чувствуется. Гронки не более 600 грамм. Всего было около 8кг. Лоза вызрела давно, ещё в сентябре, на метр и более. В прошлом году были две небольшие сигналки. Растёт в ОГ(призаборье) на собственных корнях.
Как бы ни был красив Шираз,он не лучше Рязанских раздолий ! С.Есенин. C уважением Владимир
Ответить

Вернуться в «М»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: sobolev.nik и 278 гостей