Московский устойчивый сорт винограда

Аватара пользователя
Дмитрий
Освоившийся
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:40
Город: Москва
Подпись: Дмитрий
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Московский устойчивый

Сообщение Дмитрий »

Ляля писал(а):а Вы его с забора снимаете?Он зимует под снегом или прямо на заборе?
Доброго времени суток !
на зиму снимаю с забора (просто жалко) прижимаю кирпичами а дальше делает всё Дедушка Мороз...
кстати , снял урожай...Изображение
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Московский устойчивый

Сообщение Алексей3003 »

Sonner писал(а):Созревал немного раньше Алёшенькина,
Не могу не похвалить МУ - плодоносит при любой погоде , но созревает на месяц позже Алешинькиного. В этом (как и в прошлом) году снял 25 сентября, хотя состояние еще неполной зрелости - чувствуется кислота, но мускат отменный и я решил не рисковать, тем более что неясно что будет с погодой. Из недостатков - у меня он болючий, но в этом году благодаря 4-м обработкам - без особых потерь, чего не скажешь об Алешинькином. Кстати, растет он у меня не в лучших условиях (полутень) да и обделен вниманием (зеленые операция провожу по остаточному принципу) так что на лицо сильная загущенность. Лозы тонкие, но на урожае это не отражается. В этом году поставил вино вместе с кристалом (надежный сорт, но по вкусу ему далеко до МУ).
Неравномерность созревания выражается в том, что самые сладкие ягоды имеют 23 град, а самые кислые - 19 град брикс. В среднем сусло МУ набрало всего 20 гр брикс. Так что без сахара не обойтись...
Татьяна П.
Завсегдатай
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 13:48
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Татьяна
Откуда: участок село Сомино Бокситогорский район Ленинградской обл. 300 км от Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Московский устойчивый

Сообщение Татьяна П. »

Алексей3003 писал(а): Не могу не похвалить МУ - плодоносит при любой погоде , но созревает на месяц позже Алешинькиного. В этом (как и в прошлом) году снял 25 сентября, хотя состояние еще неполной зрелости - чувствуется кислота, но мускат отменный и я решил не рисковать, тем более что неясно что будет с погодой. Из недостатков - у меня он болючий, но в этом году благодаря 4-м обработкам - без особых потерь, ...
МУ у Вас растёт в ОГ? Посадила весной этого года однолетний саженец, но в теплицу: посмотрела срок созревания у него 130-135 дней. Хотя мороз выдерживает до -28гр. И если в МО плодоносит и созревает в ОГ при любой погоде, то может быть у меня на востоке ЛО в пристенке с южной стороны тоже будет плодоносить и созревать? А то жалко места в теплице для МУ. Или уж оставить в теплице? Ваше мнение дорогие форумчане. С уважением Проворова Татьяна.
Аватара пользователя
Дмитрий
Освоившийся
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:40
Город: Москва
Подпись: Дмитрий
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Московский устойчивый

Сообщение Дмитрий »

Алексей3003 писал(а): Из недостатков - у меня он болючий..
у меня то же было пока не стал Изображениеосветлять грозди в конце июля...

Добавлено спустя 5 минут 59 секунд:
Татьяна Проворова писал(а):[ Посадила весной этого года однолетний саженец, но в теплицу.
поднимет крышу теплицы...
мой сидит на ЗАПАДНОЙ стороне горбыльного забора...солнце на него попадает после часа дня...
и потом, не надо загущать куст...
и монофосфат калия с середины августа никто не отменял...
мой куст занимает 7 м забора...
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Московский устойчивый

Сообщение Алексей3003 »

Татьяна, каким бы хорошим не был МУ, но ему не место в теплице - не по рангу, на это место вы найдете более достойных кандидатов (например столовые сорта).!! В призабороном варианте он у вас будет чувствовать себя вполне удовлетворительно , может быть созреет только чуть позже, чем хотелось. В этом году я собрал его 25 сентября (отдельные ягоды были до 22 брикс, но чувствовалась кислота), а часть кистей пропустил и снял только 26 октября - они оказались в самом соку!!! А в прошлом году собирал виноград после морозов, так для вина это только лучше получилось.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Московский устойчивый

Сообщение Алексей3003 »

Татьяна, каким бы хорошим не был МУ, но ему не место в теплице - не по рангу, на это место вы найдете более достойных кандидатов (например столовые сорта).!! В призабороном варианте он у вас будет чувствовать себя вполне удовлетворительно , может быть созреет только чуть позже, чем хотелось. В этом году я собрал его 25 сентября (отдельные ягоды были до 22 брикс, но чувствовалась кислота), а часть кистей пропустил и снял только 26 октября - они оказались в самом соку!!! А в прошлом году собирал виноград после морозов, так для вина это только лучше получилось.
Аватара пользователя
Дмитрий
Освоившийся
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:40
Город: Москва
Подпись: Дмитрий
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Московский устойчивый

Сообщение Дмитрий »

информация по МУ для тех кто делает вино....
в этом году решил попробовать моно вино только из МУ...
промежуточные дегустации - мускат есть и что самое необычное (лично для меня ) устойчивый оттенок МЁДА !
я в шоке...
Татьяна П.
Завсегдатай
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 13:48
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Татьяна
Откуда: участок село Сомино Бокситогорский район Ленинградской обл. 300 км от Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Московский устойчивый

Сообщение Татьяна П. »

Дмитрий писал(а):... и что самое необычное (лично для меня ) устойчивый оттенок МЁДА ! я в шоке...
А мёд-то откуда? Может Вы что-то перед дегустацией съели? 8-)
Аватара пользователя
Дмитрий
Освоившийся
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:40
Город: Москва
Подпись: Дмитрий
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Московский устойчивый

Сообщение Дмитрий »

сам понять не могу...
мёд начал уже ощущаться после брожения на сусле...
и не пропадал после...
перед дегустацией поласкаю рот...
мёд не ем и не люблю...
думаю что в шкурке ягоды есть тон который во время еды не чувствуется , а при брожении он "вытягивается" спиртом...
Nikolai B
Освоившийся
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 17:29
Город: Ивановская обл.
Подпись: Николай
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 0

Re: Московский устойчивый

Сообщение Nikolai B »

МУ - мой самый первый виноград. В 2010 году осенью приобрел по случаю 6-ти летний куст Алешенькина, как позже выяснилось, пересорт. То ли тот, кто мне его сосватал, сам не в курсе был, что это не Алешенькин, то ли умышленно "втюхал" дилетанту. Прикопал, а весной след. года раздербанил куст на 4 части и высадил на пмж уже 4 кустика, которые пошли в рост без проблем.
К тому времени, когда появились первые ягоды, я уже вплотную заинтересовался выращиванием винограда и мне не составило труда понять, что у меня ХЗЧ. С помощью коллег-виноградарей было установлено, что это не что иное, как МУ. Я был, конечно, огорчен и поставил себе в планы на будущее перепрививку кустов.
Было несколько тщетных попыток привить разные сорта черным в черное, но, как говорится, воз и ныне там.
В ОГ набирает кондиции для вина в конце сентября-начале октября.

Изображение
Дмитрий писал(а):информация по МУ для тех кто делает вино....
в этом году решил попробовать моно вино только из МУ...
промежуточные дегустации - мускат есть и что самое необычное (лично для меня ) устойчивый оттенок МЁДА !
я в шоке...
Два года подряд также делаю моно вино, другие белые технари еще не дают урожай, сепажировать не с чем. Вино на мой (и не только) вкус просто замечательное: пьешь и еще хочется. Мускат обалденный. Пока наше любимое домашнее вино. Однако, в сухом варианте мускат быстро уходит, а вот в полусладком и через год в порядке.
К сожалению, в прошлом сезоне впервые заболел. Наряду с Алешенькиным, оказался очень больнючим. Правда, 80% урожая удалось спасти. Теперь в раздумьях. Видимо, в этом году без химии не обойтись...

Изображение
Альфа и МУ.
Ответить

Вернуться в «М»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 147 гостей