Мускат летний, виноград любительской селекции

Аватара пользователя
Tasha
Завсегдатай
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 09:56
Город: Рязань, 54*45'С, 39*25'В
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мускат летний, любительской селекции

Сообщение Tasha »

В этом году мой Мускат летний н.с. порадовал очень вкусными сигналами. Оставляла две прищипнутые гроздочки. Последнюю сняла 19 сентября. Провисела просто отлично - ни треска, ни загнивания и ягоды не изменили своей консистенции, несмотря на многочисленные дожди. Сахар набрал 15 брикс. По цифрам вроде бы не так много, но на вкус сладкий. Кислота немного чувствуется и она как раз в тему - делает вкус гармоничным. И особенно хочу сказать о мускате. Я бы назвала его благородным - насыщенный, но не выпирает, не мешает есть ягоду. В ранних постах читала противоречивые отзывы о мускате этой формы и с настороженностью ждала дегустации. Оказалось напрасно. Теперь Мускат летний н.с. тоже в любимцах семьи и гостей.
ИзображениеИзображение

С уважением, Наталья
Так будет не всегда ...
Изображение
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Мускат летний, любительской селекции

Сообщение Andrey_Orico »

Так круглые ягоды нарселовские? Но я покупал свой МЛ у не менее уважаемого форумчанина чем Наталья, а ягоды удлененные.....
Оффтопик: открыть
ХМ! и Кодрянку от него же я пробую только в конце сентября :unknown: :D
Ну объясните хоть кто-нибудь что у меня за МЛ?
С уважением, Андрей!
Антонина
Завсегдатай
Сообщения: 5152
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 18:41
Город: Венев, Тульская обл.
Подпись: Антонина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мускат летний, любительской селекции

Сообщение Антонина »

Andrey_Orico писал(а):Ну объясните хоть кто-нибудь что у меня за МЛ?
Значит у Вас МЛ не нар.сел. а вот этот.
http://vinograd.info/sorta/stolovye/myskat-letnii.html
Похож?
широта: 54°21' долгота: 38°16'
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Мускат летний, любительской селекции

Сообщение Andrey_Orico »

Спасибо Антонина! Я думал ответит тот кто мне продал его )))))
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
chumachenok
Освоившийся
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 11:09
Город: Звенигород
Подпись: Алексей
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мускат летний, любительской селекции

Сообщение chumachenok »

Доброго времени суток, уважаемые виноградари! Долгое время (если быть точнее, то с момента посадки в 2012) мучил меня вопрос: что же все таки это за сорт такой - Мускат летний (л.с.). Все вроде хорошо: и прижился на почетном месте в теплице, и плодоносит, и вкусный очень, но этот самый пунктик по происхождению сорта никак не дает мне покоя. Сегодня на украинском форуме в течении нескольких часов подробно изучал тему "Болгария устойчивая (V-45/23)" http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=1226 Там во многих постах и на многочисленных фото сходство с нашим МЛлс просто поразительное: форма и размеры соцветий, высокий коэффициент плодоношения, строение грозди, форма ягоды, строение листа, возможные проблемы с опылением от почти полного осыпания цветков до чрезмерной плотности гроздей, возможные проблемы с серой гнилью при плотных гроздях. Даже сизый цвет лозы,особенно в нижней ее части (как будто покрыта восковым налетом), и в связи с этим возникающее ощущение, что такая лоза никогда не вызреет. Конечно, было бы очень хорошо сравнить коронки. А может я просто не объективен и выдаю желаемое за действительное?
Последний раз редактировалось Пузенко Наталья 07 дек 2016, 08:50, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Алеша, я просто рада тому что вы написали- вас давно не было на форуме и я вспоминала и волновалась почему не пишете
С уважением, Алексей.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мускат летний, любительской селекции

Сообщение Arsenal »

Andrey_Orico писал(а):Друзья мои! Так все таки, какая форма ягод у МЛ нарсел? У меня овальные и вкус великолепный. Один из Любимцев для детей, внуков и гостей.
Вот же она, на фото. Черенок от Натальи Пузенко, так что пересорта не опасаюсь. Тем более что мускат реально мускат, всем очень понравился, не давящий, умеренный, я бы сказал, оптимальный.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Мускат летний, любительской селекции

Сообщение Пузенко Наталья »

Алеша, думаю что нет- у Муската летнего нет таких огромных кистей как по твоей ссылке и не бывает раздвоения...
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мускат летний, любительской селекции

Сообщение Arsenal »

Точно, Наталья! У моих соцветий было все очень просто, без раздвоенных концов, по классике. Значит и грозди были бы такие же, если бы я их не подчикал снизу.
А насчет вызревания побегов, то вообще очень интересно вышло: стояли, стояли до конца сентября, а потом в несколько дней, максимум неделю взяли, и одревеснели до хруста. Я аж удивился такой скорости.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Мускат летний, любительской селекции

Сообщение Пузенко Наталья »

Это нормально. По умному- первые три междоузлия вызревают недели три, а потом до 14 кажется почки за 4-7дней.
Аватара пользователя
chumachenok
Освоившийся
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 11:09
Город: Звенигород
Подпись: Алексей
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мускат летний, любительской селекции

Сообщение chumachenok »

Наталья, Сергей! В том-то и дело, что бывают у Муската летнего такие разлапистые кисти, редко, но бывают. Обратите внимание на фото с правой стороны, это было в прошлом сезоне. Лоза, кстати, в том году вызрела отвратительно, но, благодаря хорошей плодоносности нижних глазков, в этом году без урожая не остался. Скромнее, конечно, но с урожаем.
Изображение
С уважением, Алексей.
Ответить

Вернуться в «М»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 206 гостей