Монарх(Хризолит), виноград, селекция Павловского Е.Г.

Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Монарх, селекция Павловского Е.Г.

Сообщение dmitr »

Толь Тольич писал(а):В этом году все сорта и формы припозднились с вызреванием , но на рынке в конце сентября - начале октября один куст Монарха заставлял покупателей делать удивленные глаза , как твои , Дмитрий , тарелки :pardon:
Взрослый куст (5 лет) другого Монарха , в этом сезоне не дал ни одной гроздочки , за то сумел своим зеленым пологом листвы накрыть штук 6-7 кустов :x
Таким беспардонным поведением он не мог меня не расстроить , поэтому был выкопан и сегодня "ушел"...оставив на прощание 500 рублей ;) , на материальную поддержу форума :oops:
Кусты Монарха были от разных Продавцов?
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Толь Тольич
Завсегдатай
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 18:07
Город: Тольятти
Подпись: Толь Тольич
Откуда: 53г59м72,29"N 49г27м28,66"E
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Монарх, селекция Павловского Е.Г.

Сообщение Толь Тольич »

dmitr писал(а): Кусты Монарха были от разных Продавцов?
Да разве я смогу сейчас вспомнить!? :?
Каждый год удаляю штук по 15-20 и сажаю новые. Важно: в прошлом сезоне Монарх Продажный соизволил дать небольшой урожай. А в этом - забастовал.
Монарх Покладистый в середине сентября в ОГ вел себя подобающе:

Изображение

Изображение
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи МУ-МЫ...
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Монарх, селекция Павловского Е.Г.

Сообщение анжела »

У меня Монарх в прошлом году полностью осыпался, совсем. Ни одной ягодки. От выкорчевки остановили только друзья на даче, которые видели его и пробовали в позапрошлом году. Я дала ему еще шанс. В этом сезоне он конечно не супер, как бывает у некоторых на фото, но вполне сносно. Грозди не крупные, ягоды хороши. Загара не было, кости коричневые. В момент цветения делала прищипку побегам, надеясь, что он все силы бросит на соцветия.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Монарх, селекция Павловского Е.Г.

Сообщение dmitr »

Анжела , а сколько по сахару вытянул ?
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
АЛЕКСС
Завсегдатай
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 31 май 2009, 13:35
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Алексей Назаренко
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Монарх, селекция Павловского Е.Г.

Сообщение АЛЕКСС »

анжела писал(а):В момент цветения делала прищипку побегам, надеясь, что он все силы бросит на соцветия.
Анжела, вот это вы зря сделали. До стадии гороха с ним ничего нельзя делать, он должен быть перегружен по полной программе, иначе сбрасывает ягоду.
С Уважением и любовью, Алексей :)
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Монарх, селекция Павловского Е.Г.

Сообщение анжела »

Я не могу сказать, правильно ли я сделала :unknown: . В прошлом году я к нему не подходила, даже рядом не дышала :yes: , боялась , чтобы не осыпался. А он только этого и ждал. Взял втихаря и все сбросил. Лентяй. А в этом сезоне я все таки решила за ним понаблюдать. И он же снова начал активно сбрасывать соцветия, которые еще даже не зацвели. Вот тут я не выдержала и обкорнала ему побеги. А чего было ждать :( На тех, что успела укоротить до момента сбрасывания, грозди хоть какие то завязались, а вот которые чуть раньше начали сброс, пришлось в итоге вырезать, они остались практически лысыми. Так что правильно или нет, а теперь все равно где нибудь за неделю до цветения буду побеги укорачивать, тем более он прет, как ненормальный, лозы толстые , листья крупные, пусть питание пускает не в рост , а в грозди. Но это исключительно мой подход к данной форме, и еще не известно, насколько он будет положительным в дальнейшем.

Сахар не замеряла, нечем. На вкус был зрелым, косточки коричневые, сладким до приторности не был, но на мой вкус, сахар вполне нормальный. Созрел во второй пол. сентября, в теплице, не трещал и не гнил . Созревание было одновременно с Аттикой и Кубанью.
ольга9665546
Новичoк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 14:09
Город: Караганда
Подпись: Ольга
Откуда: Казахстан. широта 49, долгота 73
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Монарх, селекция Павловского Е.Г.

Сообщение ольга9665546 »

Всем здравствуйте. Наш Монарх в этом году у самой земли дал сигналочку. (11 ягодок). Растёт под стеной сарая. На него с крыши весь сезон лило - лето дождливое и холодное выдалось. Плюс корыто для полива огорода в метре от него. Так вот, всё что завязалось крепко держалось, хотя постоянно мимо куста бегали. В таких условиях и без обработок был здоров. Из зелёных операций: только пасынки прищипывала. Когда лист за сигналку в сентябре убрала, то ягода печься стала. Вернула лист на родину. С сентября щипала на зрелость - ягода то у него на цвет зелёная, крупная и рука к нему сама тянется. Вкус был - трава. А 1 октября домашним на пробу досталось по одной-две ягодки с полу коричневыми косточками. Вкус был нежный и в меру сладкий. Всем понравился. Шкурку съели и не заметили, не то что у Супер Экстры, на которой тоже сигналочка была. И муж теперь перестал меня донимать по поводу пустой затеи с виноградом. А куст Монрха даже укрыть помог, так он ему понравился
Ольга
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Монарх, селекция Павловского Е.Г.

Сообщение dmitr »

ольга9665546 писал(а):Когда лист за сигналку в сентябре убрала, то ягода печься стала. Вернула лист на родину. ....
Да , на солнце он сильно печётся . У меня сильнее всех других сортов. На фото в предыдущих сообщениях видно , что кое где на ягоде тёмные пятна . Так это от солнца . А много ягод пришлось вообще сорвать.
Вкус был - трава. А 1 октября домашним на пробу досталось по одной-две ягодки с полу коричневыми косточками. Вкус был нежный и в меру сладкий.
Ещё неделю назад Монарх у меня был зеленный без загара. Сахар был около 16 Брикс и вкус был никакой . И вот в эти выходные немного пожелтел добрал сахара и вкус стал приличный.
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Владимир-27
Завсегдатай
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 13:38
Город: Хабаровск
Подпись: Владимир
Откуда: ш: 48°29`д: 135°04`
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Монарх, селекция Павловского Е.Г.

Сообщение Владимир-27 »

анжела писал(а):Но это исключительно мой подход к данной форме,
Уже не только ваш. Есть уже опыт и других виноградарей, когда перед цветением его жестко прочеканили. Результат оказался отличным. Я в следующем сезоне обязательно попробую данный приём. Я и на других зачастую это делаю. А тут начитался что он недотрога ну и не трогал его. В прошлом году сигналочки ещё ничего были. А в этом совсем плохие. По пять, восемь ягод.
vitos
Освоившийся
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 16:55
Город: брянск
Подпись: виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Монарх(Хризолит), виноград, селекция Павловского Е.Г.

Сообщение vitos »

Добрый вечер. В этом году на кустике - второгодке оставил одну сигналку, додержал ее до середины октября, но все-таки сахарку было мало, а кислоты много. Похоже, ранне-средние сорта не мои клиенты.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «М»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: sobolev.nik и 275 гостей