Тасон сверхранний сорт винограда

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Тасон сверхранний сорт винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Возможно дело в почве и поливе.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Тасон сверхранний сорт винограда

Сообщение Arsenal »

Владимир 51 писал(а):Начал заизюмливаться. Не понимаю почему у Сергея из Чехова (Арсенал) плохо лоза вызревает-в теплице, у меня в ОГ никаких проблем? Между нами небольшое расстояние.
Сам в недоумении. Из проблемных уже называл: Краса Никополя и Тасон. Эти двое только начали показывать вызревание буквально по 1-2 узла. Нонсенс, как по мне.
Остальные вызревают неплохо.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 486 раз

Re: Тасон сверхранний сорт винограда

Сообщение Маршал »

Arsenal писал(а):Сам в недоумении
Может клоновые отклонения? Когда по череночку сорт расползается, то ни о какой массовой селекции и речи ведь не идет, могут проявиться индивидуальные особенности у разных линий распространения.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Тасон сверхранний сорт винограда

Сообщение Arsenal »

Не, в неудвчные клоны с нынешнего сезона категорично не верю. Никак не мог раскачать свой Викинг, но раскачал же. А то начитался тоже про клоны, и уже был готов перепрививать.
Здесь что-то другое, необъяснимое пока.
Ведь и в ОГ та же Краса Никополя очень-очень слабо вызревает побегами. Думаю, что-то с САТ.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Ильдар_Гильфанов
Освоившийся
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 00:01
Город: Казань
Подпись: Ильдар
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Тасон сверхранний сорт винограда

Сообщение Ильдар_Гильфанов »

Тоже хочу посадить у себя один куст Тасона.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Тасон сверхранний сорт винограда

Сообщение Arsenal »

Тасон в теплице наконец-то начал показывать вызревание побегов, одно междоузлие взято. Его проблемная соседка Краса Никополя уже вызрела на 4-5 междоузлий всеми 4-мя побегами.
Пока продолжаю недоумевать.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Irina45
Освоившийся
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 10:24
Город: США, штат Массачусетс.
Подпись: Ирина.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Тасон сверхранний сорт винограда

Сообщение Irina45 »

Сергей незнаю что с твоим Тасоном. :? У меня рост и вызревание вроде неплохо.
Прошлой весной черенок был посажен в контейнер, в конце лета с комом земли был пересажен в огород, в зиму был обрезан где-то на 15 почек. Этой весной было оставленно 3 побега и одна гроздь, гроздь была сьедена в конце августа, на сегодня 3 побега вызрели на 1.80, тольшина побегов 10-13 мм. Вот сегодняшнее фото..

Изображение
In My Humble Opinion.
Аватара пользователя
Татьяна Бобровская
Освоившийся
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 11:34
Город: Минск, 53.92° с.ш. и 27.65° в.д
Подпись: Татьяна
Откуда: дача, Широта 53o56' Долгота 27o38' Высота над уровнем моря: 231м
Благодарил (а): 292 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Тасон сверхранний сорт винограда

Сообщение Татьяна Бобровская »

Irina45 писал(а):Сергей незнаю что с твоим Тасоном. :? У меня рост и вызревание вроде неплохо.
Прошлой весной черенок был посажен в контейнер, в конце лета с комом земли был пересажен в огород, в зиму был обрезан где-то на 15 почек. Этой весной было оставленно 3 побега и одна гроздь, гроздь была сьедена в конце августа, на сегодня 3 побега вызрели на 1.80, тольшина побегов 10-13 мм. Вот сегодняшнее фото..

Изображение
Ирина, здравствуйте. А какой у Вас климат? В нете я нашла:"Лето теплое, зима снежная и холодная. Средняя температура в летний период +27°C, зимой -8°C." Это верно? А в г. Чехов:"Среднеянварская температура составляет около −8 °C, среднеиюльская — +20,5 °C." (Википедия, если ошибаюсь, Сергей поправит:) По лету 2017 мне очень понятны опасения и заботы Сергея.
С уважением, Татьяна:)
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Тасон сверхранний сорт винограда

Сообщение Arsenal »

Irina45 писал(а):Сергей незнаю что с твоим Тасоном. :? У меня рост и вызревание вроде неплохо.
Прошлой весной черенок был посажен в контейнер, в конце лета с комом земли был пересажен в огород, в зиму был обрезан где-то на 15 почек. Этой весной было оставленно 3 побега и одна гроздь, гроздь была сьедена в конце августа, на сегодня 3 побега вызрели на 1.80, тольшина побегов 10-13 мм
У моего Тасона хозяин бестолковый :)
Во-первых, сделал ему сдуру срезку "на обратный рост", и получил бурный рост двух побегов, а надо было бы оставлять не менее 4-х, как на других кустах. И хоть на жирование не похоже, но и ассимилятов взяли маловато из-за плохонького лета.
Во-вторых, если видел в начале сентября отставание, надо было ему сгородить индивидуальную "будку" из пленки.
Ведь привитые побеги традиционно так дозариваю. А здесь самоувернность подвела, типа, как-то так справлюсь, Чеканочками, укладками, обработками.

По-большому счету, Тасон ни в чем не виноват. Это я с весны мозг не включил, а сейчас где-то даже растерялся от локального неуспеха.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Тасон сверхранний сорт винограда

Сообщение Janny »

У меня у первогодка Тасона (этой весной из черенка) сначала шло бодрое вызревание нижних междоузлий, а потом оно как-то приостановилось и что-то я не вижу особых изменений за последний месяц. Низ вроде бы и покоричневел, но все равно впечатление, что недозрелый он в сравнении с другими саженцами. Оставляла сначала 2 побега, потом не убрала пасынки, а в августе он дал от нижней почки третий, самый мощный побег, на нем, конечно, вызревания еще нет, а было б очень интересно, если б вызрел хоть немного. Вроде бы первое междоузлие начало менять цвет (правый на фото). По-моему, это вообще должна была быть зимующая почка, но из таких почек на 2 или 3 саженцах в августе пошли расти побеги, хотя особых "карательных операций" сверху не проводила. Удалять не стала, больно мощно росли.
Сидят все под укрытием, не в теплице.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Т»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 172 гостя