Тасон сверхранний сорт винограда

Аватара пользователя
Irina45
Освоившийся
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 10:24
Город: США, штат Массачусетс.
Подпись: Ирина.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Тасон сверхранний сорт винограда

Сообщение Irina45 »

Татьяна Бобровская писал(а):Ирина, здравствуйте. А какой у Вас климат? В нете я нашла:"Лето теплое, зима снежная и холодная. Средняя температура в летний период +27°C, зимой -8°C." Это верно? А в г. Чехов:"Среднеянварская температура составляет около −8 °C, среднеиюльская — +20,5 °C." (Википедия, если ошибаюсь, Сергей поправит:) По лету 2017 мне очень понятны опасения и заботы Сергея.
У нас немного теплее чем в Чехове. Зато у Сергея снега много зимой, чего о нас нескажешь, может быть и полметра a может как последние 2 зимы, кот наплакал, плюс сильные ветра. Сергею грех жаловатся на осадки. ;)
Если верить CLIMATE-DATA.ORG , то в Чехове выпадает около 805 мм осадков в год, а у нас 1108 мм - среднегодовая норма осадков.

Добавлено спустя 11 минут 9 секунд:
Janny писал(а):У меня у первогодка Тасона (этой весной из черенка)
Вроде как бы это считается нулёвкой, :? первогодкой он будет следуюшей весной.
In My Humble Opinion.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Тасон сверхранний сорт винограда

Сообщение Janny »

Irina45 писал(а):Вроде как бы это считается нулёвкой, :? первогодкой он будет следуюшей весной.
Ой, извините, у меня это по пониманию, а не по термину получилось :oops:
Первый же год растет. А нулевка ...это как бы и нет совсем еще что ли? Ладно-ладно, не спорю, раз уж такие термины. Надеюсь, и до следующей весны доживет:).
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Тасон сверхранний сорт винограда

Сообщение Александр Кондратьев »

Irina45 писал(а):Прошлой весной черенок был посажен в контейнер, в конце лета с комом земли был пересажен в огород, в зиму был обрезан где-то на 15 почек. Этой весной было оставленно 3 побега и одна гроздь, гроздь была сьедена в конце августа, на сегодня 3 побега вызрели на 1.80, тольшина побегов 10-13 мм. Вот сегодняшнее фото..
Очень грамотно выращивается Тасон !!! Респект ! Всем предлагаю обратить внимание . В первый год вырос один побег . Один ,а не куча как у Janny . Отсюда у нее невызревание . Это перегруз побегами . Возьмите себе за правило в первый год выращивать один побег ,максимум два побега . Но не 4-5 и еще с пасынками ... На второй год можно и нужно утраивать количество побегов и получать первые одну или несколько сигналок . У меня Тасон растет давно ,в отношении вызревания лозы он абсолютно беспроблемный . Лоза зреет очень хорошо ...
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Тасон сверхранний сорт винограда

Сообщение Janny »

Ну первоначально-то я оставила 2 побега, да только они после домашнего выращивания больно тощими были, хотя и вызревать начали. Пасынки ладно, наверное надо было придерживать, но там был такой рост, что я вообще не всегда понимала, что мощнее растет - основной побег или пасынок, поэтому решила пока не вмешиваться. Вот только почему, если и так был перегруз побегами, куст выдал еще один, самый мощный из нижней почки? Да еще в августе, ему что силы девать некуда было? Повторю, что точки роста не удаляла. Ну и как определить границу, за которой перегруз или жирование? Эффект-то один будет - невызревание.
Основные побеги сейчас около 1,5м, верхушки в сентябре отхряпала. Точнее могу измерить завтра, вдруг ошиблась. Вот только еще больше перегруза я боялась жирования, зря да? Логика примерно такая: если один толстый побег не вызреет - совсем плохо, восстанавливаться разве что от корня. А из 2-3 потоньше может хоть по нескольку узлов дозреют - шансов вроде как больше.
Ну а если совсем честно, я за саженцы этого года в основном не очень тревожилась, раз у них к высадке уже пошло какое-то вызревание. Кстати, был там один с единственным довольно мощным побегом - Рошфор, так до сих пор никак не зреет, я уж пожалела, что там не 2 ростка пошло, хотя это скорее характеристика сорта и сравнивать некорректно.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Тасон сверхранний сорт винограда

Сообщение Arsenal »

Janny писал(а):Вот только почему, если и так был перегруз побегами, куст выдал еще один, самый мощный из нижней почки? Да еще в августе, ему что силы девать некуда было?
Дисбаланс восстанавливал.
Я когда-то наивно полагал что умнее винограда. А вот и нет. Он умнее и мудрее. ИМХО с третьего-четвертого года можно говорить о компромиссе, договоренностях между нами и кустом. Мы предлагаем ему форму и метраж, он нам предлагает побеги и соцветия, а дальше смотрим баланс. И либо ОК, либо снова договариваемся на компромиссных условиях.
Это почти лирика :)
Оффтопик: открыть
С мифом о перегрузке саженца побегами эта лирика не имеет ничего общего.
Зато имеет общее с теорией и практикой номинала нагрузок побегами и гроздями для взрослых кустов.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
likmoy
Освоившийся
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 19:59
Город: Ярославль
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Тасон сверхранний сорт винограда

Сообщение likmoy »

В первой декаде мая 2015 саженец "Тасона" пересадил в ведро и поставил в теплицу, вырос сильный побег 2,5 м., в октябре посадил в теплицу с южной стороны. Перезимовал без потерь.
В 2016 г. вырастил два сильных побега (рукава), сигналки не было, во время цветения опрыскал по листу кальциевой селитрой, сжег цветоносы. Перезимовал без потерь.
В 2017 г. оставил 10 побегов с гроздями и 2 жировых побега. Куст мощнорослый. Грозди примерно одинаковые, самая большая 1,165 кг. Слабый мускат был на отдельных ягодах (в 2017 г. САТ в Ярославле 1600 град в ОГ), все грозди вызрели, ягода вкусная. На 2-х плоскостной шпалере занимает 3 м., по мощности куста надо бы больше (м.б. 6 м.) Сортом доволен, домочадцы тоже. Вокруг гроздей оборвал листья и на двух гроздях (плоскость шпалеры с южной стороны), как мне показалось, был солнечный ожег, незначительная часть ягод усохла без гнили. Наш виноградарь Волков Владимир объяснил, что это дистрофия грозди.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Дастер
Освоившийся
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 14:47
Город: Икряное
Подпись: Дастер
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Тасон сверхранний сорт винограда

Сообщение Дастер »

У меня пока нет Тасона.
Но я на него решился.

Как он на вкус?
Как с него вино?
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Тасон сверхранний сорт винограда

Сообщение Ляля »

Я только планирую посадить Тасон.Конечно,из-за вкуса,который так вкусно описывают на форуме.Но никак не на вино!
Многие пишут,что из столовых сортов тоже можно делать вино...когда слишком много урожая.А так,по-моему,лучше всё-таки на вино
технические сорта.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Тасон сверхранний сорт винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

likmoy писал(а):незначительная часть ягод усохла без гнили. Наш виноградарь Волков Владимир объяснил, что это дистрофия грозди
Нет, это грибок сел- милдью.
Усыхание гребня так не проявляется.
Но у вас отличный результат по Тасону! Браво! Чем удобряете его? Сколько раз в сезон опрыскиваете и чем?

Добавлено спустя 35 секунд:
Ляля писал(а):Я только планирую посадить Тасон.
В теплицу или в открытый грунт?
Аватара пользователя
Igor33
Завсегдатай
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 12:14
Город: Владимирская область
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз

Re: Тасон сверхранний сорт винограда

Сообщение Igor33 »

Ляля писал(а): Многие пишут,что из столовых сортов тоже можно делать вино...когда слишком много урожая.
Можно ли делать из Тасона вино?
По сообщению
Вадим Уткин писал(а): У столовых и технарей разное строение ягоды.
В ягодах столовых много пектина, при гидролизе которого вырабатывается метиловый спирт, что не есть good.
отсюда - http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php ... 85#p441785
Дневник виноградаря - https://t.me/s/igor33_vinograd/
Ответить

Вернуться в «Т»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 234 гостя