Тимур- столовый сорт винограда

Аватара пользователя
bonami
Освоившийся
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 10:12
Город: Электросталь. дача под Егорьевском шир. 55,32 долг. 39,33
Подпись: Надежда
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Тимур

Сообщение bonami »

andrey.k писал(а):
Вера Бова писал(а):
andrey.k писал(а):. Сейчас две лозы по 180 см и одна очень маленькая гроздочка. Можно ли оставлять гроздь в столь раннем возрасте? И если можно параллельно о соцветии Румбы того же года и чуть слабее в развитии в тех же условиях
Андрей, были бы вы южнее, сказала бы оставлять не колеблясь. Но..лучше последовать опыту виноградарей ближнего к вашему региона. Спросим северян. :yes:
Может быть оставить пяток ягод? Или можно подкорректировать поздней, по развитию?
Андрей, я бы оставила половинку гроздочки
Сергей. Заволжье
Освоившийся
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 21:06
Город: Нижегородская обл.
Подпись: Сергей Александрович.
Откуда: ш.56,635. д.43,387
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Тимур

Сообщение Сергей. Заволжье »

http://shot.qip.ru/00QttO-3l0Ojpcsa/ Оставляй Андрей.
Аватара пользователя
andrey.k
Освоившийся
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 22:29
Город: Нижний Новгород 56.57сш 44.02вд
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Тимур

Сообщение andrey.k »

Вера Бова писал(а):Оставим по половине грозди? Румба более сильнорослая,поэтому при условии подкормок вытянет гроздочку, и лоза вызреть должна.
Конечно, подкорректировать можно всегда. Начнут коронки выпрямляться- значит придется еще урезать.
Здравствуйте, Вера. Жаль, что не могу показать фото кустика, а это два побега более 2-х метров с загнутыми верхушками. Румба по росту тоже догнала, только гроздочка мельче получилась по количеству ягод. После завязывания ягод каждую неделю поливаю Гуммат 7 + навозный настой по ведру в борозду.

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:
bonami писал(а):Андрей, я бы оставила половинку гроздочки
Надежда, я таких крупных ягод ещё не видел, хочу понаблюдать.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Сергей. Заволжье писал(а):Оставляй Андрей.
Сергей, спасибо за поддержку.
С уважением, Андрей.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Тимур

Сообщение Пузенко Наталья »

andrey.k писал(а): у меня вопрос по Тиму и его первому плодоношению. Тимур в прошлом году был посажен черенком в теплицу. Выролсла двухметровая лоза и вызрело около шести почек. Но весной начал от самого основания. Сейчас две лозы по 180 см и одна очень маленькая гроздочка. Можно ли оставлять гроздь в столь раннем возрасте? И если можно параллельно о соцветии Румбы того же года и чуть слабее в развитии в тех же условиях.
Оставлять- он вынесет- вон лоза какая толстая у него!
Аватара пользователя
andrey.k
Освоившийся
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 22:29
Город: Нижний Новгород 56.57сш 44.02вд
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Тимур

Сообщение andrey.k »

Пузенко Наталья писал(а):
andrey.k писал(а): у меня вопрос по Тиму и его первому плодоношению. Тимур в прошлом году был посажен черенком в теплицу. Выролсла двухметровая лоза и вызрело около шести почек. Но весной начал от самого основания. Сейчас две лозы по 180 см и одна очень маленькая гроздочка. Можно ли оставлять гроздь в столь раннем возрасте? И если можно параллельно о соцветии Румбы того же года и чуть слабее в развитии в тех же условиях.
Оставлять- он вынесет- вон лоза какая толстая у него!
У меня небольшое дополнение в виде фото слева Румба, справа Тимур. Расположены близко потому что Тимура хотел пересадить. Пока есть место только в ОГ.
Изображение
С уважением, Андрей.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Тимур

Сообщение Пузенко Наталья »

Прикопайте его лучше и выведите на открытый грунт.
Аватара пользователя
andrey.k
Освоившийся
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 22:29
Город: Нижний Новгород 56.57сш 44.02вд
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Тимур

Сообщение andrey.k »

Пузенко Наталья писал(а):Прикопайте его лучше и выведите на открытый грунт.
Наталья, спасибо за совет. Опыта отводки пока нет. Уже были мысли как размножить Тимура? Зелёное черенкование пока не получается, да и с одревесневшими черенками в стаканчиках грунт никак не подберу 50х50. Лучшие результаты в теплице с притенением и то проверенная "Изабелла" и ХЗЧ. В этих же условиях 342-ой второй год черенки мучаю. Два листа распустятся, так и застывает на всё лето, а к концу и они отваливаются. Ни в опилках, ни в воде не мог дождаться корешков. Хотел уже купить вегетирующий саженец, но пока жду очередного "мученника" в школке под плёнкой.
С уважением, Андрей.
Аватара пользователя
andrey.k
Освоившийся
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 22:29
Город: Нижний Новгород 56.57сш 44.02вд
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Тимур

Сообщение andrey.k »

andrey.k писал(а):Пузенко Наталья писал(а):

andrey.k писал(а):
у меня вопрос по Тиму и его первому плодоношению. Тимур в прошлом году был посажен черенком в теплицу. Выролсла двухметровая лоза и вызрело около шести почек. Но весной начал от самого основания. Сейчас две лозы по 180 см и одна очень маленькая гроздочка. Можно ли оставлять гроздь в столь раннем возрасте? И если можно параллельно о соцветии Румбы того же года и чуть слабее в развитии в тех же условиях.
Оставлять- он вынесет- вон лоза какая толстая у него!
Изображение
Вынес!!!
Очень доволен Тимуром. Пока вижу одни плюсы. Раннее созревание, изумительная консистенция ягоды без ощущения шкурки, великолепный сахар. Из-за желания насладиться вкусом попадаются слишком терпкие, недозревшие ягоды. От сигналки мало что осталось, но ещё оставил до полного вызревания. Сделал прикопку, буду пробовать в открытом грунте. Всем спасибо за поддержку и советы.
С уважением, Андрей.
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Тимур

Сообщение анжела »

В этом сезоне меня Тимур радует. Один раз в разгар цветения опрыскала ГБ 10 мг /л. Ягоды получились вытянутые , без косточек, грозди полные . Думаю, надо бы опрыскать на вытяжение грозди. Иначе грозди-ежики, слегка придавливаются ягоды. Еще бы чуток солнца и созревание ускорилось , появился бы загарчик. А так пока как огурцы висят :) .

Изображение

Изображение

Пленка лежит в теплице по одной стороне, ближе к стенкам, в надежде добавки тепла почве при нынешних холодных условиях.
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Тимур

Сообщение Вадим Уткин »

анжела писал(а): А так пока как огурцы висят :) .
Так у него первое название и было " Огуречный" :).
Ответить

Вернуться в «Т»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 179 гостей