Томайский столовый сорт винограда

Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Томайский столовый сорт винограда

Сообщение Konctantin »

Томайский мне понравился из сверхранних темных, красивая ягода и по форме и по цвету, но потрескался при первом же слабом дождике, и я его сразу удалил, не хочу время терять.
Вот то что осталось от маленькой гроздочки, треснутые ягоды удалил. Это выросло в первый год посадки саженца!
Изображение
Камышанин
Освоившийся
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 11:35
Город: Камышин
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Томайский

Сообщение Камышанин »

Я тоже удалил томайский ровно по той же причине: лопается. За два плодоношения не съел ни одной толковой ягоды - обидно! Он один у меня на участке такой был.
Юрий Б.
Завсегдатай
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 17:42
Город: Симферопольский р-н
Подпись: Юрий.
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Томайский

Сообщение Юрий Б. »

Жаль,а у меня три куста к сигналкам готовы. Ягода трескается от влаги которая попадает на ягоду или в почву? Если на ягоду,возможно как вариант можно перенять опыт у японцев.Если не много то прикрыть их такими же зонтиками,может выйдет.Что касается дождей,то у меня в июле и августе их практически нет,а если даже и брызнет,то почва промокает см на 5 максимум.Посмотрю в этом году что он мне покажет,может прорвется.
У нас лето очень жаркое и сухое,по этой причине многие сорта ведут себя по разному.Скоро лето,урожай,что получится выложу фото.Ну а если лопнет,то естественно приговор в исполнение.
С уважением,Юрий.
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Томайский

Сообщение Беликова Галина »

У меня лопалась ягода от дождя даже от самого маленького... Но есть ещё один факт который не понравился - окрас ягоды. Он как то "кусками" окрашивается .... на тёмном фоне зелёные пятна.... :?
Хорошо если у вас нет такого факта.
С уважением Г.В.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Томайский

Сообщение Konctantin »

Окрашивается действительно не равномерно, но стоит несколько дней подождать и всё будет ровно.
Ягода трескается от влаги которая попадает на ягоду или в почву?
Юра, у нас тоже в это время дожди редкость, даже если и пройдет то действительно только на 5 см почву промочет. В прошлом году так и было, очень слабый дождик и все, готово... половина ягод треснула. Такое впечатление, что он листьями влагу берёт, потому, что до корней этот дождь вряд ли добрался. Поэтому я и удалил, одно дело избыток влаги, а другое когда он от трёх капель лопается.
Но, есть одно НО, у того человека у которого я брал Томайский он не лопался, я сам наблюдал урожай года три подряд. У него чернозём с суглинистой подпочвой, а у меня супесь и подпочва гравий или песок. Я тогда эту проблему на почву списал, но как видно у многих и на чернозёме лопается.
Юрий Б.
Завсегдатай
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 17:42
Город: Симферопольский р-н
Подпись: Юрий.
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Томайский

Сообщение Юрий Б. »

Я поспрашиваю у наших виноградарей как он у нас себя ведет.Посмотрю в этом году свои ягоды,если что ,перепривью на чтото более достойное и крепкое.Но ягодки на фото уж очень красивые и аппетитные.
С уважением,Юрий.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Томайский

Сообщение Пузенко Наталья »

У меня Томайский сидит на капельном и уже давно....нет, не замечала в нем желание трескаться после дождя....окрас да- проходит ни в один день, а вот что бы треснул- ну ни разу. Зато у него привкус классный- черешневый. Гиртс был у нас как раз были дожди и кушал Томайский. Он ему понравился- он взял даже себе саженец. Ягоды кушал нелопнутые....
Юрий Б.
Завсегдатай
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 17:42
Город: Симферопольский р-н
Подпись: Юрий.
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Томайский

Сообщение Юрий Б. »

Наталья,спасибо за слова в поддержку томайского,а то он как увидит меня на огороде так аш к земле прижимается чтоб я его не убрал.Взгляните на фото Томайского которое я делал там где потом его покупал.Чтото он мне кажется не очень на фото Костиного винограда похож.Может у меня не он?
Изображение
С уважением,Юрий.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Томайский

Сообщение Пузенко Наталья »

Ура! Это не он. Томайский при созревании почти темносиний.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Томайский

Сообщение Konctantin »

Юрий Б. писал(а):Наталья,спасибо за слова в поддержку томайского,а то он как увидит меня на огороде так аш к земле прижимается чтоб я его не убрал.Взгляните на фото Томайского которое я делал там где потом его покупал.Чтото он мне кажется не очень на фото Костиного винограда похож.Может у меня не он?
Изображение
Да... Не совсем похож :) Форма ягод может меняться в зависимости от почвы и даже от условий года, а вот цвет... Не похож.
Томайский окрашивается с зелёного сразу в коричневый или фиолетовый с коричневым оттенком, начиная с одного бока. Некоторые ягоды окрашиваются позже остальных. А на твоей фотке розовый цвет, даже не знаю может ли такое быть...
Ответить

Вернуться в «Т»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 232 гостя