Тукай- сверхранний сорт винограда

Аватара пользователя
Татий
Завсегдатай
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:10
Город: Барнаул, САТ-2250
Подпись: Виктор Васильевич
Откуда: г.Барнаул, 53°20'N - 83°41'E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тукай

Сообщение Татий »

Пузенко Наталья писал(а):
Виноградинка писал(а):
Пузенко Наталья писал(а):Виноградинка, опрысните медьесодержащими препаратами.
Хорошо, спасибо! Утром оказывается у нас очень обильная роса выпадает. Днем за +30, ночью 16-18 градусов. в 5 утра весь сад мокрый, не пройти.....
Для прорастании зооспор достаточно 2 часа росы на листьях- если меньше они не прорастут.
Чтобы не образовывалась роса, можно попробовать смонтировать над шпалерой козырёк из сотового поликарбоната.
Козырьки значительно уменьшают охлаждение почвы и создают приземной микроклимат. Они тормозят потоки тепла и влаги, устремляющиеся от земли вверх.
Козырьки также должны препятствовать образованию росы и, вследствие этого, развитию и распространению болезней. Это я прочитал в книге Н.И.Курдюмова "Мир вместо защиты"
Экраны, отсекающие росу и болезни на грядках Замяткина Ивана Парфентьевича: "Болезни тоже ушли в прошлое. Замяткин ввёл в свою практику умнейший приём - ликвидацию утренней росы. Ставит над грядками простые плёночные экраны. Тепловые лучи отражаются обратно на грядку - всё, росы нет! Так укрыто лишь то, что склонно болеть: лук, картошка, томаты. На юге, где царствует пероноспора, нужно так укрывать и огурцы, и виноград."
Тукай, конечно же - чудо сорт для северного виноградарства!
Вкус обалденный. Гарольд созревает раньше, но у него консистенция ягоды ухудшается со временем. А у Тукая вкус со временем только лучше становится и консистенция ягоды остаётся на высоте. Буду наращивать древесину, чтобы получить килограмовые грозди.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Татий 19 янв 2013, 14:13, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Татиевский Виктор.
Изображение
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13149
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 299 раз

Re: Тукай

Сообщение wldmir »

Татий писал(а):...Чтобы не образовывалась роса, можно попробовать смонтировать над шпалерой козырёк из сотового поликарбоната.
Козырьки значительно уменьшают охлаждение почвы и создают приземной микроклимат. Они тормозят потоки тепла и влаги, устремляющиеся от земли вверх.
Козырьки также должны препятствовать образованию росы и, вследствие этого, развитию и распространению болезней. Это я прочитал в книге Н.И.Курдюмова "Мир вместо защиты"
Экраны, отсекающие росу и болезни на грядках Замяткина Ивана Парфентьевича: "Болезни тоже ушли в прошлое. Замяткин ввёл в свою практику умнейший приём - ликвидацию утренней росы. Ставит над грядками простые плёночные экраны. Тепловые лучи отражаются обратно на грядку - всё, росы нет! Так укрыто лишь то, что склонно болеть: лук, картошка, томаты. На юге, где царствует пероноспора, нужно так укрывать и огурцы, и виноград."

Это всё серьёзно ? :shock:

Та Вы и Курдюмов шутите. ;) 8-)
Аватара пользователя
Татий
Завсегдатай
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:10
Город: Барнаул, САТ-2250
Подпись: Виктор Васильевич
Откуда: г.Барнаул, 53°20'N - 83°41'E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тукай

Сообщение Татий »

wldmir писал(а): Это всё серьёзно ? :shock:

Та Вы и Курдюмов шутите. ;) 8-)
Ну, не знаю, позвоните тогда Замяткину Ивану Парфентьевичу. Курдюмов опубликовал в книге его адрес и телефон:
Последний раз редактировалось Пузенко Наталья 19 янв 2013, 21:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Закон РФ о нераспространении личных данных
С уважением, Татиевский Виктор.
Изображение
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13149
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 299 раз

Re: Тукай

Сообщение wldmir »

Татий писал(а):...Чтобы не образовывалась роса, можно попробовать смонтировать над шпалерой козырёк из сотового поликарбоната...
...Ну, не знаю, позвоните тогда Замяткину Ивану Парфентьевичу. Курдюмов опубликовал в книге его адрес и телефон:...
:nea: ... :wall:
Оффтопик: открыть
Сталкер писал(а):А ещё лучше босиком... особенно по росе...
Изображение.Изображение
:? :?
Аватара пользователя
Arlkesxof
Освоившийся
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 23:02
Город: Иваново
Подпись: Елена, можно на ты
Откуда: г. Иваново
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Тукай

Сообщение Arlkesxof »

Тукай теперь посажен и у меня!
Аватара пользователя
Виноградинка
Завсегдатай
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:14
Город: Казань
Подпись: Ольга
Откуда: г.Казань
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Тукай

Сообщение Виноградинка »

К сожалению, ускорение вегетации под агрилом не дало желаемого результата, т.к. зеленка то, конечно, опередила и цветение раньше других началось, что и сыграло злую шутку - опыление получилось плохим :cry: , все таки Тукай требует продуманного подхода - цвести вместе с другими, проветривание соцветий и прищипка макушек перед цветением.. эти нехитрые мероприятия дают свои плоды.. в этом году у меня все наоборот по сравнению с предыдущими годами и вот плачевный результат по завязям. :cry: :? А ведь какой вкусняшка...
Аватара пользователя
Виноградинка
Завсегдатай
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:14
Город: Казань
Подпись: Ольга
Откуда: г.Казань
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Тукай

Сообщение Виноградинка »

К сожалению, моему и так не многочисленному урожаю "Тукая" так и не дали как следует созреть... пришли гости и вслед за Зарифом съели все, что было на кусту... а ведь недельку повисеть и вообще был бы шедевр, а не вкус... так нет, съели на кусту в стадии "технической :? " спелости. Все таки очень вкусный сорт, а по сравнению с Тасоном чуть более ранний и менее болявый, Тасон уже подцепил милдью, Тукай пока держится, вкусы сравнивать не буду - так как оба хороши, но абсолютно разные оттенки муската.
Аватара пользователя
rserg
Освоившийся
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 09:08
Город: Гродно
Подпись: Сергей
Откуда: 53 67'с.ш.;23 73'.в.д. Беларусь.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Тукай

Сообщение rserg »

Изображение
Сигналка Тукая . Одна из трёх на кусте. Ещё не полностью созревшая, но уже вкуснющая... Опыление в этом году было ужасное, и Тукай ( а также Виктория) почти без косточек.
Ничто не дается нам так дёшево и не ценится так дорого, как вежливость.
Аватара пользователя
rserg
Освоившийся
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 09:08
Город: Гродно
Подпись: Сергей
Откуда: 53 67'с.ш.;23 73'.в.д. Беларусь.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Тукай

Сообщение rserg »

И снова я :pardon: . На фото "кишмиш" Тукай :D. Такой вкусный сорт винограда, а о нём так мало сообщений. При стандартной обработке почти не болел. Это самая крупная гроздь на кусте(825 гр). Только в нескольких ягодах мягкие рудименты. Остальные - без косточек. Во время цветения была холодрыга - и вот результат.
Изображение
Ничто не дается нам так дёшево и не ценится так дорого, как вежливость.
Аватара пользователя
илена
Освоившийся
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 23:16
Город: орел
Подпись: илена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Тукай

Сообщение илена »

У меня созревает в первых числах августа, один из самых ранних.Я его называю "семечками", т.к. когда ешь нельзя оторваться от него (как от семечек -уже надоели, а руки тянутся) такой он вкусный, и очень сладкий.С сильным мускатом , в это время с таким мускатом сортов мало.Очень вкусный , советую всем иметь этот сорт.По болезням -он привиреда.Одно время хотела даже избавится от него.Но потом подобрала обработки от болезней.Из него получается очень хороший изюм.Для компота советую его мешать с другим сортом, уж очень сильный мускат.В этом году хочу попробовать из него вино.
Ответить

Вернуться в «Т»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 89 гостей