Виноградарство в Украине

Литва Беларусь Германия Китай и др.
Аватара пользователя
sat1936
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 09:11
Город: Энгельс
Подпись: sat1936
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградник Дандык Сергей

Сообщение sat1936 »

Какая красота! Даже с трудом верится,что можно сотворить такое чудо.Спасибо Сергею,спасибо Наталье Лариасовне!
С уважением и прзнательностью С.А.
С уважением, Светлана Андреевна
Аватара пользователя
Сергей Твердохлеб
Освоившийся
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 18:01
Город: Сватово
Подпись: Сергей
Откуда: Украина, Луганская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградник Дандык Сергей

Сообщение Сергей Твердохлеб »

Владимир Петров писал(а):
Не нужно искрить, Сережа, :D всё нормально, нормальные диалоги, нормальные вопросы. Дружеские отношения.
Я не политик. Этой древнейшей профессии не обучен. И смеяться сквозь зубы и быть при этом очень довольным я не умею. :pardon: А свой расчёт веса грозди привёл дабы не было сомнений в реальности данного факта. Лично я не хотел бы иметь такие "дружеские отношения", пропитанные недоверием. Да и не искрил я. Помоему очень корректно написал. А вот сейчас - да, немного закоротило, за что прошу прощения у администрации.
С уважением, Сергей
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57531
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1081 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Виноградник Дандык Сергей

Сообщение Пузенко Наталья »

Нет, я поддерживаю Серегу Дандык! У меня в этом году на Викторе кисти были тоже по 2,5 кг. Нормально для этого сорта, это ж не на Дружбе или Галбене!
А Володя же мешки шьет для гроздей- вот его и интерессует какие их шить надо ;)
Аватара пользователя
Сергей Дандык
Завсегдатай
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:14
Город: Кременчуг,Полтавская
Подпись: Сергей
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградник Дандык Сергей

Сообщение Сергей Дандык »

волмол писал(а):Сергей все шикарно я только к этому стремлюсь выписал осенью столько шедевров что испугался а справлюсь ли я!
Спасибо Владимир! Вы обязательно справитесь.Главное чтобы виноградник не был поражен.Я бы посоветовал,чтобы Вы вовремя опрыскивали,так как предупредить намного легче чем лечить
Пузенко Наталья писал(а):Сережа, Аксинья и Памяти хирурга когда созрели у тебя?
Аксинья имеет очень ранний срок созревания,в то время когда созрела Аркадия Аксинья была переспевшая,хоть водой запивай.Что касается Памяти Хирурга,то созревает немного раньше Талисмана(Кеша)
Аватара пользователя
Параскева
Завсегдатай
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 21:37
Город: Рязанcкая обл.
Подпись: Наталья Ивановна.....
Откуда: Рязанская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградник Дандык Сергей

Сообщение Параскева »

Сергей Аксинья и Анжелика это разные формы?
С уважением Наталья .
________
То, что гусеница называет Концом света, Мастер назовёт бабочкой. Ричард Бах «Иллюзии»
Аватара пользователя
Сергей Дандык
Завсегдатай
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:14
Город: Кременчуг,Полтавская
Подпись: Сергей
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградник Дандык Сергей

Сообщение Сергей Дандык »

Владимир Петров писал(а):
Сергей Дандык писал(а):
Сергей, спасибо за фото. У меня вопрос - у тебя расстояние между кустами 1,80. Нагрузку ты делаешь 40 почек на куст. Расстояние между побегами ты хоть как-то выдерживаешь,или они у тебя могут расти и через 5, и через 10 см? А по-другому как получить почти что 30 кг. с неполиваемого и неудобряемого куста? Очень хотелось бы посмотреть на фото куста под нагрузкой. Вот чтобы в кадре был куст целиком с урожаем. Грозди конечно красивые, но по ним лишь отчасти можно судить о мастерстве виноградаря. Ты это сам понимаешь. Ты меня извини, конечно, за "неудобные" вопросы, но конкретно хотелось бы глянуть на куст Виктора, "затертый" в 1,80м. с 28 кг. урожая.
Спасибо!
Добрый вечер,Владимир!Вообще то я писал с 2 взрослых кустов собрал 28 с копейками кг и плюс 7-8 кг.Получается 36 кг.Нагрузку на Виктор делал 40 почек.На других бывало оставлял 4 рукава и плюс один молодой для страховки,но как всегда получается,что оставляешь лишнее,то и не сломаешь при укрытии(на всем винограднике как правило от 2 до 5 рукавов сломаю). Расстояние между побегами никогда не выдерживаю.Получал с куста Галы более 50 кг,но оставлял 6 рукавов по 10-16 почек,но там получался куст крайний в ряду,плюс лозу на вишню пускал(в этом году вишня сломалась).Виноград не поливаю,но у меня земля отличная чернозем до 60-90см,живу я в центре Украины и с осадками там намного лучше,чем в южных районах.При посадки винограда беру с огорода верхний слой земли и закидываю на дно ямы.
Подушки я располагаю и с изгибом внутрь и под углом 45 и в нахлест с другими сортами.
Если выложу фото куст полностью,то более половины гроздей ты не увидишь,для этого надо убрать листья с куста.Я думаю ты помнишь фото Мавки прошлого года,на одном из моих ненавистных форумах,но то был конец сентября
Параскева писал(а):Сергей Аксинья и Анжелика это разные формы?
Абсолютно разные.Такой формы Анжелика не существует,так как называется она Ксения,рабочее название которой было Рубиновый 3-14
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57531
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1081 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Виноградник Дандык Сергей

Сообщение Пузенко Наталья »

Сережа, ты подтвердил мою догадку- в этом году куст Галы (второй год всего ему) дал кистей 12-14 и все практически выше кг :shock: ! Причем, нагрузку тянел элементарно и легко! ЛОза вызрела рано и полностью. Я засомневалась даже, думала что это у меня какой то сдвиг получился, а по твоему сообщению вижу, что его можно грузить.
Аватара пользователя
Владимир Петров
Завсегдатай
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: г. Старый Оскол Белгородская область
Подпись: Владимир Петров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградник Дандык Сергей

Сообщение Владимир Петров »

Сергей Дандык писал(а): Если выложу фото куст полностью,то более половины гроздей ты не увидишь,для этого надо убрать листья с куста.Я думаю ты помнишь фото Мавки прошлого года
Привет, Серёжа! Да, я помню это фото.
Спасибо, что отнесся с пониманием к моим вопросам. Недоверия не было, поверь.
Не тебе первому задают подобные вопросы, и я думаю, что это нормально.
Попробуй в следующем сезоне перед съемом урожая с куста убрать листву с одной стороны, где меньше бывает солнце. Если у тебя ряды с севера на юг, то убери с востока листву, а если с запада на восток (у меня так половину участка засажено), то убери листву с севера.
Сфоткай и покажи нам целиком куст Виктора под нагрузкой. Ну, или хотя бы Галы. Что тебе самому больше понравится. :) Я не прошу у тебя полного фотоотчета, а всего одно-единственное фото.
nis
Освоившийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 18:05
Город: Киев
Подпись: Желаю удачи и больших урожаев!
Откуда: Широта 50n26.00, долгота 030e31.00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградник Дандык Сергей

Сообщение nis »

Пузенко Наталья писал(а):Сережа, ты подтвердил мою догадку- в этом году куст Галы (второй год всего ему) дал кистей 12-14 и все практически выше кг :shock: ! Причем, нагрузку тянел элементарно и легко! ЛОза вызрела рано и полностью. Я засомневалась даже, думала что это у меня какой то сдвиг получился, а по твоему сообщению вижу, что его можно грузить.
Гала действительно шикарно тянет нагрузку, но опять таки ее повышенная кислотность ягод, да и трещит при несвоевременном ее съеме и ягода немного мелковата, а так вполне могла бы заменить Викинг и Кодрянку. Я в этом сезоне планирую ее и Викинг на перепрививку.
Аватара пользователя
Сергей Твердохлеб
Освоившийся
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 18:01
Город: Сватово
Подпись: Сергей
Откуда: Украина, Луганская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сергей Твердохлеб

Сообщение Сергей Твердохлеб »

С уважением, Сергей
Ответить

Вернуться в «Зарубежные виноградники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Сельск, Виктор488, ЮРИЙ2014 и 216 гостей