Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение анжела »

Наконец сделала фотки , но грузится у меня на даче оооочень медленно , пока выложу одну. Там еще новый мангал просматривается , на этой полянке планируется открытая легкая сварная беседка , увитая виноградом. Уже посажен для этой цели сорт Юодупе и Супер -элита ( от Монаховой Веры Андреевны) , а между ними посажу Супагу, пока холодно и руки не доходят , сидит в горшке. Видны клубничные гряды под сеткой ,а справа виноградная гряда в о.г. Вдоль клубничных гряд посажены с двух сторон клематисы (как же без них?) , всего 6 сортов , расчитано на 3 арки . Участок этот длинный и делит его как бы на две части ежевичная шпалера , за ней молодой плодовый сад , в основном косточковых, семечковые растут в другом моем саду.
Теплица еще не доделана.

Изображение
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Сообщение анжела »

Гряда, идущая вдоль забора- молодой виноград о/г. Сформирована была в прошлом году и летом были сделаны посадки. Некоторые сорта пришлось весной удалить и сделать им замену. Не перезимовали Жаворонок и молодой саженец Коринки русской , она сейчас заново посажена в другом месте в о/г, дан еще шанс. На данный момент растут ( с новыми посадками) : Сверхранний красный мускат ( весной думала , что он и не проснется , но потом пошел хорошо), Рилайн пинк сидлис, Циравас аграа,Подарок Шарова, Сомерсет сидлисс (очень слабый саженец),Лиепаяс Дзинтарс, Новый русский, Розовый жемчуг , Ширвиндта.
В другие места поодиночке посажены Коринка русская и Дюймовочка. Для будущей беседки сорта писала в предыдущем сообщении.
Стоят пока не высаженные саженцы Илья Муромец ( с белой ягодой), Памяти Домбковской и Иза, пока не куда сажать, если только что то не перенесет нашей нынешней погоды и совсем не вызреет , соответственно и не перезимует.
Сейчас у вин-да в о/г практически нет прироста , он замер, а новые посадки о/г вообще плохо выглядят. С трудом зацветает Паланга и Аркадия , Загадка Шарова и Лепсна отцвели , но ягодки застыли и немного стали осыпаться. В этом сезоне осталась одна надежда на теплый июль, тогда хоть немного саженцы подрастут , а вот успеют ли созреть ягоды -это сложный вопрос , все будет зависеть от капризов погоды.

А это -клематис Чайка. Вот уже более двух недель длится его цветение и радует нас. И не страшен ему ни холод , ни дождь. Цветы махровые на прошлогодних побегах , а в августе он зацветет обычными цветами на новых.

Изображение
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Сообщение анжела »

В субботу приезжала ко мне в гости наша форумчанка и петербурженка Юля. Мы погуляли по саду , попили чайку со сладостями , продегустировали черносмородиновую наливочку и мило поболтали. Юля привезла мне ведро огурцов , т.к. мои не уродились , все уже закатаны в банки. Так же обменялись разными саженцами. Ну и главное , Юля сделала фотки , прислала их мне и я попытаюсь их выложить. Потом она дополнит другими.

Прогулка по саду.

Изображение

Здесь я возле куста Аркадии в о.г. Сорвала очередную "лишнюю" гроздочку, посчитала , что многовато будет для куста.
Изображение

Куст Аркадии в о.г.

Изображение

Для сравнения Аркадия в теплице. Высажена в июне в новую теплицу, укоренена из черенка в прошлом году , посажена в большое ведро , зимовала в прикопе в ведре. В этом году выдала две сигналочки , очень симпатичные . Кустик хорошо развивается , оставила обе.

Изображение

Собираемся на чаепитие.

Изображение

Загадка Шарова в о.г. Куст молодой , первые 3 сигнальные гроздочки, соцветий было много , безжалостно повыщипывала. Весь июнь рост побегов был почти прекращен и только в июле он начал активно расти. Ягодки на одной гроздочки с крупную горошину , на двух других поменьше.

Изображение

Укорененный прошлогодний черенок Шуни, в прошлом году рос и зимовал в 6л. ведре. Высадила в новую теплицу , а он на радостях просигналил малюсенькой гроздочкой.

Изображение

Так же просигналили в новой теплице Первозванный и Чарли , а Рамзай в горшке с мини гроздочкой сидит. Так что кое что даже смогу попробовать.
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Сообщение анжела »

Юля прислала еще несколько снимков , появился повод продолжить небольшую экскурсию по моему саду.
Конечно , мы еще не совсем скоро будем лакомиться виноградом , он еще даже в теплице не набрал нужных размеров .
Сигналочка Первозванного , тоже высажен прошлогодним укорененным черенком из ведра в новую теплицу.

Изображение

Краса Никополя имеет две сигналки , но она зимовала в прикопе в ведре аж два года. В первый год посадки в горшочек имела очень жалкий вид, но тем не менее превратилась в хороший куст.

Изображение

Здесь видна Супер - экстра и Краса Дона , вперемешку, пока зеленые , почти не отличаются , горошили обе. На момент цветения было жутко холодно и шли дожди , настолько холодно , что пришлось закрывать обе двери наглухо.

Изображение

Тимур цвел позже , когда холод немного отошел , поэтому у него опыление прошло лучше. Гроздочек оставила немного , у него второе плодоношение , но выглядят они неплохо , хотя маленькие, но может это пока.

Изображение

Ежевика у нас пока еще цветет , ягодки только завязываются , поэтому успеет ли она созреть - точно сказать не могу, поживем -увидим.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
galina
Освоившийся
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 18:29
Город: Uglich
Подпись: Галина
Откуда: Ярославская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Сообщение galina »

Анжела, смотреть всё так красиво :) А сколько труда и души вложено, да и затрат , что бы вырастить виноград в таких не простых климатических условиях, когда снежок может порхать в июне, а особенно сложно начинающим :yes: По себе знаю ;)
С уважением, Галина
Аватара пользователя
Юлия
Завсегдатай
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 11:06
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Юлия
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Сообщение Юлия »

Второй год с огромным удовольствием приезжаю к Анжеле на дачу! Очень красивый участок, каждый уголок продуман, безумное количество роз и все гармонично! Два парника с виноградом, плюс открытый грунт и за всем этим ее трудолюбивые руки.
Изображение
Здесь все плодит и цветет!
с уважением , Юля.
Изображение
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Сообщение анжела »

Сегодня приехала на дачу. Похоже в мое отсутствие был совсем небольшой заморозок- листья у кабачков почернели. В теплице еще дозревает Монарх -красавчик, готов Тимур , но он в этом году сильно вяжет, осталось несколько гроздочек Русбола.
В о.г срезала все 4 гроздочки Аркадии , они полностью готовы, успели все таки созреть, сентябрь в этом году теплый и сухой.Если сравнить с Аркадией тепличной , то уличная значительно вкуснее , больше хрустит , в ней меньше косточек 1-2 шт на ягоду , а в маленьких нет совсем. тепличная была ягодка к ягодке крупная, а в о.г. попадались и маленькие, их доча выбирала , они совсем без косточек.

Это из о. г. , срезан сегодня. Весь сентябрь высотой в метр снизу куст был прикрыт пленкой с продухами, сверху крепила прищепками. Зацвела очень поздно -3 июня , весь холодный май прироста не было, к тому же еще и прилично подмерзла в мае, надежды на созревание не было , тем не менее она очень старалась.

Изображение

В теплице были две одинаковые сигнальные грозди , срезаны 1 сентября .

Изображение

В наших условиях , если нет теплицы , то можно попробовать Аркадию выращивать в пристенке в самом теплом месте ( у меня не в пристенке), используя весной и осенью дополнительные временные укрытия , это не очень сложно , но ради этого сорта стоит и повозиться, он достоен.

Так же сегодня была дегустаци сигналок новых посаженных сортов в теплицу. Это Шуня , Кодрянка и Первозванный.
Они очень разные , но но все понравились, каждый по своему. Гроздочки слегка общипанные , пока были на кусту , периодически их пробовала :D

Изображение

Кодрянка очень понравилась , косточек 2, иногда 3, хрустит , ягода сладкая ,плотная , мясистая. Но есть опасения по сроку созревания - может не успеть , или созревание затянется. Лоза на данный момент соломенная около метра.
Шуня - ягода круглая , крупная , мягкая , мякоть не плотная, мясисто -сочная , сладкая , простого вкуса, лоза коричневая см на 50 , далее соломенная. Многовато косточек -на крупную ягоду 4 шт.
Первозванный- очень необычный вкус , не мускат , букет цветов, сладкий , мякоть мясисто сочная , не хрустит, но кожица жестковата, хотя съедается. Лоза зеленая, вот это и вызывает опасения.
Дочери более понравилась Кодрянка. Очень приятен вкус у Первозванного , но сама мякоть так себе.
Это все мои вкусовые ощущения по первым сигналкам , саженцы были высажены в июне этого года, поэтому в дальнейшем все может измениться в любую сторону. На данный момент эти сорта меня устраивают ,буду их растить и лелеять.
Здесь ягодки в разрезе.

Изображение

Первая Аркадия , далее Кодрянка , Шуня , Первозванный.
54km
Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 июн 2014, 21:55
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Олег только начинаю учиться
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Сообщение 54km »

Здравствуйте, Анжела! Вы в прошлом году писали что у вас посажены прибалтийские сорта:Паланга, Супага и Алгая. Как они себя у вас проявили? Был ли урожай в этом году?
Я только в этом году посадил саженцы и среди них три этих сорта... Хотелось бы знать что от них ждать?
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Сообщение анжела »

В о.г. у нас саженцы , как правило , показывают себя на третий год, т.е. если им кто то или что то не помешает , то дадут сигналки. К сожалению , в этом сезоне возвратные заморозки убили все надежды :cry: . Паланга, Лепсна , Алгая у меня вполне были подготовлены к сигнальному урожаю, но получилось всего по паре гроздочек с десятком ягод на первых двух. Даже распробовать не успела. Остальные прибалты еще малы . Питаю надежды на след. сезон , ведь не каждый год бывают такие сильные заморозки :unknown: .
По поводу Алгаи, сорта с таким описанием я не нашла. У нас с вами , наверное , один источник приобретения.
54km
Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 июн 2014, 21:55
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Олег только начинаю учиться
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Сообщение 54km »

Спасибо за оперативный ответ, а Алгая я приобретал у матери Сергея Садова (если я правильно помню фамилию) на выставке у метро "лесная"...
Ответить

Вернуться в «Северо-западная часть России»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 110 гостей