Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Аватара пользователя
Леонтий
Завсегдатай
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 14:34
Город: Казань
Подпись: Леонтий Иванович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 15 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Леонтий »

lira писал(а):У меня тоже в о.г. виноград или вообще не укрыт только прижат к земле(технари, их немного 12 кустов) или укрыт с расчетом на снег. Т.е. на дугах спан, сверху пленка и все. Снег не выпадает, -22.2С было сегодня утром.

Оля ,пора, пора. Я укрыл 4 дня назад. У нас почти такая же погода. А вот сегодня с утра пошёл снежок. Он всё-таки не должен попадать под укрытия.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Александр Сопин.Опыт выращивания винограда в Подмосковье

Сообщение Алексей3003 »

Александр Иванович! Нам потенциальным лодырям очень важно придумать оправдание нашему неделанию. Поэтому и беспокою вас - авось вы согласитесь и скажите - да делай как хочешь.... Поэтому - ВП не только сглаживает, но в солнечные дни является "изолятором холода", то есть хранит холод земли от теплых лучей солнца. А ПЭТ наоборот создает парниковый эффект (не думаю, что при -5-10 град это будет для лозы вредно ). Во-вторых, эффект от утепления будет только тогда, когда земля полностью и надежно изолирована БП от воздуха. В вашей конструкции это возможно, в моей - с частыми промежуточными стойками - нет (приходится эти стойки обходить), а значить нет полной изоляции - это тоже самое , что в теплой шубе стоять босиком на снегу....
Аватара пользователя
Сергей Иванов
Завсегдатай
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:47
Город: Чистополь
Подпись: Сергей Иванов
Откуда: гКазань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Сергей Иванов »

Леонтий писал(а):
Оля ,пора, пора. Я укрыл 4 дня назад. У нас почти такая же погода. А вот сегодня с утра пошёл снежок. Он всё-таки не должен попадать под укрытия.
У нас тоже снежок ... Как-то один год до того как я укрыл виноград пошел сильный снег с ветром ,забило каждую щелочку между лозами,убрать это было нереально 'так и накрыл, не погиб не один глазок.Возможно снег под укрытием это не так и плохо ,по крайней мере он поддерживает стабильную температуру и влажность ( мысли в слух) :?
Аватара пользователя
Леонтий
Завсегдатай
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 14:34
Город: Казань
Подпись: Леонтий Иванович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 15 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Леонтий »

Сергей , снег под укрытием, может превратиться в сырость. А мы все стремимся к сухому укрытию. И если во-время открыть и проветрить проблем не будет. Не будет и выпревания почек. Я не раз хранил зимой черенки в снегу смешанном с опилками.
Очень неплохой способ. А лозы перед укрытием всегда укладываю на подмёрзлую землю. Не всегда можно обойтись без снега .Ну а некоторые сорта типа Изабеллы ,Кристалла , Платовского, вообще зимуют просто под снегом без укрытия. И всё-таки лучше если снег ляжет не под укрытие ,а сверху.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Александр Сопин.Опыт выращивания винограда в Подмосковье

Сообщение Алексей3003 »

... и еще одно соображение. для вашей конструкции гряды удобным и актуальным является утепление "вверх", а для моей - утепление "в ширь". На следующий год, наученный этим, сделаю ширину укрытия в 3 метра и края пленки закопаю (сейчас пленка просто прижата к земле). Желаю всем хорошего снега...
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Александр Сопин.Опыт выращивания винограда в Подмосковье

Сообщение александр-зеленоград »

Алексей3003 писал(а):... и еще одно соображение. для вашей конструкции гряды удобным и актуальным является утепление "вверх", а для моей - утепление "в ширь". На следующий год, наученный этим, сделаю ширину укрытия в 3 метра и края пленки закопаю (сейчас пленка просто прижата к земле). Желаю всем хорошего снега...
Очень хорошее наблюдение,Алексей.
Действительно,в такую бесснежную и морозную погоду актуально прикрывать виноград как можно шире.
Кстати,это относится и к моему укрытию - опасность в бесснежье быть промороженной моя грядка имеет все шансы.Надо прикрываь междурядья.Что я и делаю по мере возможностей...
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Александр Сопин.Опыт выращивания винограда в Подмосковье

Сообщение Arsenal »

Алексей, ну закопаете. И тем самым, НМВ, ухудшите возможность весеннего раскрытия. И так-то по весне пойди добейся раскрытия без порчи пленок и прочих материалов. А если прикопать, то вообще замучимся ждать оттаивания. Разве что поливать теплой водичкой, пытаясь "убить двух зайцев": прогрев междурядья и оттаивание материала.
А с шириной укрытия для винограда без траншей согласен. Явно недостает ее для зимы, подобной этой. Да и для траншейного тоже. Шутка ли, бесснежье. Прошлой зимой хотя бы с окрестностей было что натаскать...
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Александр Сопин.Опыт выращивания винограда в Подмосковье

Сообщение александр-зеленоград »

Arsenal писал(а):Алексей, ну закопаете. И тем самым, НМВ, ухудшите возможность весеннего раскрытия. И так-то по весне пойди добейся раскрытия без порчи пленок и прочих материалов. А если прикопать, то вообще замучимся ждать оттаивания.....
Вы правы,практичней будет придавить чем-то тяжелым:арматура,трубы,доски и прочие тяжести.
С прикопкой вылезут новые проблемы и не факт,что это на пользу... :unknown:
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Александр Сопин.Опыт выращивания винограда в Подмосковье

Сообщение Алексей3003 »

Arsenal писал(а):Алексей, ну закопаете. И тем самым, НМВ, ухудшите возможность весеннего раскрытия. И так-то по весне пойди добейся раскрытия без порчи пленок и прочих материалов. А если прикопать, то вообще замучимся ждать оттаивания. Разве что поливать теплой водичкой, пытаясь "убить двух зайцев": прогрев междурядья и оттаивание материала.
..
А я и не спешу весной раскрывать ! Под пленкой земля оттаивает очень быстро. Я просто отшпиливаю лозу от земли , иногда подвязываю ее к самой нижней проволоке (опускаю ее до 10 см ), а пленку перекидываю через следующую проволоку. Выпревания я не боюсь - накрываю я после первых морозов, а весной, так как пленка наполовину режется по стойкам, то продухов хватает. Конечно -это не туннельный парник, но тоже кое-что, особенно с точки зрения прогрева земли. А вот зимой, как сейчас, вопрос исключения воздухообмена - ключевой, особенно при ветреной погоде. Сейчас я прижал пленку трубами и кирпичами, так как земля уже промерзла, но на следующий сделаю двуслойное укрытие и верхний (более широкий) слой прикопаю (от греха подальше...)
АКА
Освоившийся
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 15:30
Город: Ростовская область
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение АКА »

В прошлом году испытал в полевых условиях агроспан 60. Морозы были до -30. Потерь нет. В этом году укрыл примерно половину, около 70 кустов.
5487

5488
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Олег Ромадановский, Plot-nik, WLADIMIR, zelenu, Виталий68-2 и 148 гостей