Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Алексей-53
Освоившийся
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 08:54
Город: Великий Новгород, 58.524091, 31.190550
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 32 раза

Re: Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Сообщение Алексей-53 »

Боже мой! Был там в 25-летнем "невменяемом" возрасте - было здорово, но понимания не было... Я бы сейчас там до вечера проходил! Красота!
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Сообщение анжела »

Алексей, от Великого Новгорода до Питера вроде всего несколько часов езды. Выбирайте время цветения ирисов , рододендронов , пионов и приезжайте . Можно посетить все три оранжереи в один день , для таких случаев есть скидки на посещение нескольких оранжерей в один день. Хотя цена и так вполне приемлемая. Правда , если хватит сил в ногах :unknown: . Следите за новостями в Ботан. саду , там есть разные выставки , можно совместить. А то что красота , то это верно :yes: .
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Анжела какой прекрасный сад. Как вы все это умещаете на столь ограниченной площади? За фото с ботанического сада отдельное спасибо) Много раз бывал в Московском , в Питерском не довелось пока...
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Сообщение анжела »

Давненько не заглядывала я в свой альбом :pardon: .
Начало июля . Можно подвести маленький итог . Начну по порядку, постараюсь не утомить долгим рассказом. Фотки делала много , но увы, на даче очень медленно грузится. Несколько выложу для общей картины.
Зима была у нас не слишком морозной , но и не снежной, хотя периодически грязь сапогами месили.Снег весной сошел быстро, но потепление шло очень медленно. Весна была затяжная, ветреная, холодная и сухая.первая половина июня отмечается сильными ветрами ( необычными для нас),почти без дождей, достаточно прохладной погодой , особенно ночами , но без заморозков. И то слава Богу.
Перезимовал практически весь виноград нормально, некоторые правда, подавали больше надежд. Цветение винограда в п/к теплице началось с 28 мая и к 10 июня почти весь отцвел. В пленочной с 6-9 июня, сильно осыпались Русбол , Монарх и Краса Дона. Они цвели первыми , ночами было очень холодно , порой около +6. Тут не до жиру , быть бы живу.
Подогревов теплой водой в теплицах весной не делала. Хотя теплый полив был бы кстати , т.к. земля прогревалась очень медленно. Но это выше моих сил. В п\к теплице земля сильно не промерзла , поэтому там вегетация началась значительно раньше.

Виноград в о/г на сегодня. Почти все на последней стадии цветения. Только Кристалл так и не зацвел. Но он один был не укрыт весной пленкой. Потом я все таки его прикрыла и даже пленку постелила под кустом , но он значительно отстает от других.Сегодня из 6 соцветий оставила 3 штуки и то сомневаюсь. Коронки у него распрямились. Завтра буду подкармливать.
Удастся нынче попробовать Палангу , Лепсну, Дюймовочку, Юодупе, Подарок Шарова, Алгая( сорт с загадочным названием), Супага.
Несколько фото из открытого грунта.
Золотой Потапенко. Мне нравятся его кисточки в этом году. Опылился хорошо, хотя переживала , цветение попало на дождь и холодные ночи. Всего на кусту кистей 9-10. Кусту 4 года.

Изображение

Загадка Шарова. Опыление прошло нормально , но еще не все кисти отцвели.

Изображение

Лепсна ( или Паланга, рядом растут , кисти похожи).

Изображение

В пленочной теплице дела обстоят получше , чем в о.г., но похуже , чем в п/к . Эта теплица холодная, пленкой была накрыта в конце апреля. Ночью в ней так же , как и на улице, но днем на солнышке там значительно теплее.

Русбол. Цветение пришлось на очень холодные дни и роскошные грозди сильно осыпались. Вместе с ним цвела Краса Дона , у нее не осталось ни одной кисти , осыпалось все. она будет нынче отдыхать.

Изображение

Алладин. Куст молодой , имеется две сигналки.

Изображение

342.Опылился хорошо.

Изображение

В этой теплице будут сигналки ( маленькие ) на Юбилее Новочеркасска , парочка маленьких гроздочек есть на Кодрянке, частично с горохом будет Супер-экстра и самым последним здесь цел Тимур. Выдавил из себя 4-5 гроздочек. Если не пересорт ( подозреваю) , то есть грозди у Русбола улучшенного ( ему 3 года, но цвел первый раз).

Виноград в поликарбонатной теплице на 1 июля. Здесь красота, душа радуется. Опылились практически все нормально. Некоторые похуже , но надо учитывать возраст кустов , они еще молоды.Но попробовать удастся почти все там посаженные.

Аттика. Кусту второй год, посажен большим саженцем. Имеется 2 с половиной гроздочки.

Изображение

Чарли. Мне он уже нравится.

Изображение

Моя любимица Аркадия. ( п/к теплица).
Кстати , в о.г. Аркадию пришлось выкопать и отдать в заботливые руки для посадки в теплицу. В прошлом году лоза вообще не вызрела на ней и весной проснулись две почки у самого корня. Было жаль , но решила ее больше не мучить и предоставить ей лучшие условия. Теперь она растет у приятельницы на даче.

Изображение
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Сообщение анжела »

Решила немного показать немного красоты . Сейчас начинают зацветать розы, пионы уже отходят, а террасу украшают как обычно петунии и лобелия.

Изображение ИзображениеИзображение

Очень красиво цвели пионы, остались в цвету только те , что растут в затенении. У белого в центре были огромные цветы, жаль,фото не передает реальной красоты и обалденный аромат.

ИзображениеИзображениеИзображение

Прошлое лето нанесло урон моему саду. растения ушли в зиму ослабленные, т.к. многие болели . Так я лишилась нескольких клематисов, они погибли , весной не проснулись , а корни оказались подгнившими. Часть роз тоже пришлось выкорчевать. Но им у меня была замена куплена. Да и нынче не очень то активно все цветет , влаги не хватает, все какое то низкое , местами листики желтеют. А весь сад не польешь, у меня столько воды нет.
Появились в моем саду и новинки. Весной была посажена жимолость из Бакчарского питомника , зимовавшая в прикопе. Правда, саженцы малипусенькие.Приобрела две гортензии метельчатые , надеюсь , без пересорта, Ванила Фрэйзи и Вимс рэд, хризантемы мультифлоры. Очень хочется, чтобы они скорее зацвели. Обещали шарообразный куст , усыпанный цветами. Но они не зимуют, придется выкапывать и хранить в другом месте.
В это лето хочется отметить одну особенность: очень много вредителей. Гусеницы прямо атаковали , они с невиданным обжорством объедают кусты крыжовника, вьют гнезда на деревьях, тля и клещи в большом кол-ве. Вчера с крыжовника вручную собирала этих мерзких тварей, там ягоды уже крупные , опрыскивать не хотелось.
Вот такой небольшой получился у меня обзор. Фотки загружаются крайне медленно , поэтому много не покажешь.
Ну а для всех заглянувших ко мне испекла " а-ля чизкейк из мультиварки". Кстати, на даче мультиварка очень выручает. Угощайтесь.

Изображение
Аватара пользователя
Arlkesxof
Освоившийся
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 23:02
Город: Иваново
Подпись: Елена, можно на ты
Откуда: г. Иваново
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Сообщение Arlkesxof »

анжела
Все у вас очень красиво.
А у нас дожди заливают, каждый день. Вообще ни чего не поливаем этим летом. Дождь и холодно.
А рецептик " а-ля чизкейк из мультиварки" можно? Очень аппетитно выглядит и мультиварка есть (палочка выручалочка моя).
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Сообщение анжела »

Да уж, погода нынче не дает расслабиться.

Пишу рецепт . А-ля чизкейк.

Для коржа: 200г муки, 1 яйцо, 100г сливочного масла,полстакана сахара,сода гашеная.
Начинка: 500г творог, 200г сметана,полстак. сахара ,2 яйца, мука 2-3 ст. ложки с горкой. Все тщательно взбить венчиком сначала без муки , потом можно ложкой с мукой. Сверху выкладываются любые фрукты , ягоды. Если творог жидковат , мокрый, то муки можно положить побольше , сухой-поменьше. Если получится маловато муки , то начинка может осеть , как любая творожная выпечка, но она будет мягкой , нежной. Если муки поболе, он не осядет , но будет поплотнее. Я ложила 3 ложки муки , иногда даже 3,5 л, т.к. мне нравится более плотная начинка , не колыхающаяся, при нарезке неплывущая.

Мультиварку смазать маслом и положить две полоски ( шир 10 см) на дно крест-накрест, чтобы легче было вытаскивать пирог.
Мягкое масло растереть с сахаром и яйцом, доб. муку , вымесить руками и слепить шар. Завернуть пленкой и положить в хол-к.
Приготовить начинку.
Тесто положить в форму и распластать руками , делая высокие бортики. Влить начинку и разровнять. Сверху ягоды, можно персики ( оч. вкусно).
Выпекала 1 ч 30мин. Ставила режим выпечки дважды, он у меня по 45 мин.Сразу мультю не открывать, дать постоять закрытым. Потом открыть и дать полностью остыть не вытаскивая из формы. Полностью остывший вытащить за полоски бумаги. Особенно не надо торопиться открывать- вытаскивать, если начинка получилась не плотная, подрагивающая. Попробуйте, вкусно и не хлопотно.

Вчера на этом корже делала пирог с желе из клубники.
Корж испекла в мульте. Развела желатин , Смешала с нарезанной на полоски клубникой с сахаром. Вокруг коржа на блюде сделала из картона бортики ( у меня разъемная форма больше чаши мультиварки, не подходит). Корж смазала сметаной с доб. сахара, сверху клубника , беру погуще , сироп с желатином выливаю попозже , когда ягоды немного застынут, чтобы вся жидкость не вытекла из под бортиков. Ставлю в хол-к. Желатиновый сироп оставляю просто на столе , чтобы не успел застыть. Где то через полчаса верх на пироге схватывается, можно вылить оставшийся желе-сироп. Часа 3 стоит в хол-ке , а потом уже можно нарезать.
Желатин развожу немного гуще, чем написано на пакетике. Главное, его нельзя кипятить.
Аватара пользователя
Наталия_Киров
Освоившийся
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 18:55
Город: Киров Калужская обл
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Сообщение Наталия_Киров »

Анжела, а когда Вы спите, если еще такие вкусности ЛЕТОМ успеваете делать?
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Сообщение анжела »

Наталия_Киров писал(а):Анжела, а когда Вы спите ?
А что :unknown: , надо? :lol: :lol: :lol:

Признаюсь , маловато , хотелось бы подольше. :D А вкусности мне нравится выпекать , каждый раз получается по разному.
Оффтопик: открыть
Была такая история в Ералаше, с детства запомнила, только без подробностей :D
"Бабушка будит внука в школу , уговаривает , а он не встает. Она ему говорит: кто рано встает , тому Бог подает. Вот я встала рано утром , пошла за молоком , денежку нашла по дороге. На что внук , говорит: ага, значит,потерял ее тот , кто еще раньше встал .Лучше , я посплю. "
Так же и я , сначала , надо бы вставать, а потом , нафиг , лучше я посплю.А тут в мозгу крутится, теплицы надо открывать, влаги будет много. Милдью с Фитой придут. Вскакиваю, бегу в сад, а сон уже ушел. :(
Наталья М
Завсегдатай
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 14:01
Город: Курск
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Погода.....

Сообщение Наталья М »

анжела писал(а):придется полностью спилить
Анжела, а почему полностью, можно же оставить пень, корни то остались и она сможет обрасти новыми веточками. Мои соседи так и сделали, не более полметра пень и уже обрастает ветками для перепрививки другими сортами.
С уважением и благодарностью, Наталья!
Ответить

Вернуться в «Северо-западная часть России»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 194 гостя